gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 1990

Nommés et gagnants

1990 - Artistique

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Patrick Bruel
Francis Cabrel
Philippe Lafontaine
Les Négresses Vertes
Maurane

Gagnant : Philippe Lafontaine

Artiste ou formation anglophone de l'année
Céline Dion
Corey Hart
Sass Jordan
Men without Hats
Voïvod

Gagnante : Céline Dion

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
Michel Courtemanche
Kashtin
Michel Lauzière
Uzeb
Roch Voisine

Gagnants : Uzeb
                 Roch Voisine

Auteur ou compositeur de l'année
Rémy Caset (Les Parfaits Salauds)
Jim Corcoran
Laurence Jalbert et Guy Rajotte
Daniel Lavoie
Claude McKenzie et Florent Vollant

Gagnant : Jim Corcoran

Chanson populaire de l'année
Car je t'aime, Paul Piché
Désir = danger, Martine St-Clair
Dors Caroline, Johanne Blouin
Et tu marches, Richard Séguin
Le coeur de ma vie, Michel Rivard
Qui sait?, Daniel Lavoie
Un beau grand bateau, Gerry Boulet

Gagnant : Un beau grand bateau, Gerry Boulet

Découverte de l'année
Marc Gabriel
Laurence  Jalbert
Kashtin
Les Parfaits Salauds
Vilain Pingouin

Gagnante : Laurence  Jalbert

Groupe de l'année
Kashtin
Les B.B.
Les Parfaits Salauds
Rock et Belles Oreilles
Uzeb

Gagnant : Les B.B.

Interprète féminine de l'année
Johanne Blouin
Joe Bocan
Marie Carmen
Laurence  Jalbert
Marie Denise Pelletier
Martine St-Clair
Nanette Workman

Gagnant : Joe Bocan

Interprète masculin de l'année
Gerry Boulet
Jim Corcoran
Luc De Larochellière
Daniel Lavoie
Mario Pelchat
Richard Séguin
Roch Voisine

Gagnant : Mario Pelchat

Microsillon de l'année - Classique
Debussy: Images nocturnes, Charles Dutoit et l'Orchestre symphonique de Montréal
Mendelssohn Le songe d'une nuit d'été - Symphonie no. 4 «Italienne», Agnès Grossmann et l'Orchestre Métropolitain
Prokofiev, Tchaïkovsky, Kabalevsky, Angèle Dubeau et l'Orchestre symphonique de Kiev

Gagnant : Prokofiev, Tchaïkovsky, Kabalevsky, Angèle Dubeau et l'Orchestre symphonique de Kiev

Microsillon de l'année - Country-Folklore
Kashtin, Kashtin
La veillée chez l'Père Jos, André Lejeune
Sur demande, Céline et Guylaine
Sur la route du bonheur, Édouard Castonguay et sa famille

Gagnant : Kashtin, Kashtin   

Microsillon de l'année - Humour
Hi! Ha! Un party!, Michel Barrette
Oncle Georges, Daniel Lemire
Pourquoi chanter?, Rock et Belles Oreilles

Gagnant : Pourquoi chanter?, Rock et Belles Oreilles          

Microsillon de l'année - Instrumental
Cristal Silence III, Robert Haig Coxon Jr.
Gershwin: Rhapsody in blue - An american in Paris, Louis Lortie et l'Orchestre symphonique de Montréal
L'arbre de vie, Daniel Berthiaume
Musique des Étoiles Vol. 1, Jacques De Koninck
Nôva, Raôul Duguay et Michel Robidoux

Gagnant : Gershwin: Rhapsody in blue - An american in Paris, Louis Lortie et l'Orchestre symphonique de Montréal

Microsillon de l'année - Jazz
UZEB Club, Uzeb

Microsillon de l'année - Pop-rock
Caribou, Martine St-Clair
Corcoran, Jim Corcoran
Drôle de nuit, Francis Martin
Long Courrier, Daniel Lavoie
Souvenirs retrouvés, Francine Raymond

Gagnant : Long Courrier, Daniel Lavoie

Microsillon de l'année – Populaire
Couleur Passion, Mario Pelchat
Johanne Blouin, Johanne Blouin
Séduction, Pier Béland
Survivre, Marie Denise Pelletier
Une femme une planète, Marie-Claire Séguin

Gagnant : Johanne Blouin, Johanne Blouin

Microsillon de l'année – Rock
À coeur ouvert, Les Parfaits Salauds
Changement d'adresse, Nanette Workman
Laurence Jalbert, Laurence Jalbert
Les B.B., Les B.B.
Menteur, Jean Leloup

Gagnant : Les B.B., Les B.B.

Microsillon le plus vendu
Hélène, Roch Voisine

Premier disque
À coeur ouvert, Les Parfaits Salauds
Kashtin, Kashtin
Laurence Jalbert, Laurence Jalbert
Les B.B., Les B.B
Menteur, Jean Leloup

Gagnant : Kashtin, Kashtin

Spectacle de l'année - Humour
Attend'rire, Jean Lapointe
Bêtes de scène, Rock et Belles Oreilles
Crudités, JiCi Lauzon
Lemire fait l'humour, Daniel Lemire
Recherchez Legaré, Pierre Legaré

Gagnant : Bêtes de scène, Rock et Belles Oreilles

Spectacle de l'année - Pop-rock
Dense, Robert Charlebois
Les B.B., Les B.B.
Pour faire lever le soleil, Chantal Beaupré
Roch Voisine, Roch Voisine

Gagnant : Les B.B., Les B.B.

Spectacle de l'année - Populaire
Couleur Passion, Mario Pelchat
Entre l'amour et l'humour, Pier Béland
Johanne Blouin, Johanne Blouin
Nelligan, Opéra de Montréal
Un aller simple, Sylvain Lelièvre

Gagnant : Nelligan, Opéra de Montréal

Trophée Hommage
Gerry Boulet

Vidéoclip de l'année
Danse avant de tomber, Carole Laure
L'homme de maison, Gaston Mandeville
Salut Salaud, Vilain Pingouin
Tomber, Laurence Jalbert
Ton amour est trop lourd, Jim Corcoran

Gagnant : Tomber, Laurence Jalbert

_____________________________________________________

1990 - Industriel

Agence de spectacles de l'année
Films Rozon   
Musi-Art   
Spectra Scène   

Gagnant : Films Rozon   

Arrangeur de l'année   
Deshaime, Où sont passés les vrais rebelles de Gaston Mandeville
Yves Lapierre, Productions Guy Cloutier,  Johanne Blouin de Johanne Blouin
Alain Sauvageau, Libert Subirana, Marie-Claire Séguin, Louis Valois, Une femme une planète de Marie-Claire Séguin
Guy St-Onge, Parlez-moi d'amour de Christine Chartrand et Guy St-Onge

Gagnant : Yves Lapierre, Productions Guy Cloutier,  Johanne Blouin de Johanne Blouin

Concepteur d'éclairages de l'année  
Claude Accolas, Nelligan de l'Opéra de Montréal
Yves Aucoin, Avanti Plus, Kashtin de Kashtin
Yves Aucoin, Roch Voisine de Roch Voisine
Denis Brossard, Bêtes de scène de Rock et Belles Oreilles
François Doyon, Couleur Passion de Mario Pelchat

Gagnant : Yves Aucoin, Avanti Plus, Kashtin de Kashtin

Diffuseur de spectacles de l'année
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke, Jacques Labrecque 
Producson (Jonquière)   
Théâtre du Vieux-Terrebonne, Suzanne Aubin 

Gagnant : Producson (Jonquière)   

Distributeur de l'année
Distribution Sélect   
Distributions Fusion III  
Trans-Canada   

Gagnant : Distribution Sélect   

Éditeur de l'année
Éditions Bloc-Notes/Notation/I.G.W.T.   
Éditions de l'Équinoxe/Luna Mars   
Éditions Isba/Gabbro   
Éditions Janvier/Kennebec Musique   
Éditions R.V. International   

Gagnant : Éditions Isba/Gabbro   

Émission de télévision de l'année - Chanson
Bonjour la visite, Spectel Vidéo  
Clôture du Festival International de Jazz de Montréal 1989, Spectel Vidéo  
Les Francofolies de Montréal, Spectel Vidéo  

Gagnant : Bonjour la visite, Spectel Vidéo  

Émission de télévision de l'année - Humour
100 Limites, Productions Pixart  
Juste pour Rire, Films Rozon  
La tournée des Fêtes Molson O'Keefe, Coscient  
Le Groupe Sanguin, Sogestalt 2001   
Olivier, Poly-Productions  

Gagnant : Olivier, Poly-Productions  

Équipe de promotion de l'année - Disques
Disques Audiogram Richard Pelletier, Pierre Nantel 
Disques Star, Luc Casavant, Louise Lalonde 
Le Bureau de Francine Chaloult   
Maison de disques Isba, Martine Bérubé, Marc Soucy 
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram Richard Pelletier, Pierre Nantel  

Équipe de promotion de l'année - Spectacles
Le Bureau de Francine Chaloult   
Publicité Thérèse David   
Spectra Scène   

Gagnant : Publicité Thérèse David   

Imprésario de l'année
Gestions Ian Tremblay, Ian Tremblay 
Productions Feeling, René Angelil 
Productions Guy Cloutier, Guy Cloutier 
Productions Michel Gendron, Michel Gendron 
Spectra Scène, Alain Simard 

Gagnant : Spectra Scène, Alain Simard 

Maison de disques de l'année
Disques Audiogram   
Kébec Disque   
Maison de disques Isba   
Productions Guy Cloutier   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Maison de production de vidéoclips de l'année
Audio Multivision   
Kino Films   
Public Camera   

Gagnant: Audio Multivision   

Metteur en scène de l'année   
Jean Bissonnette, Bertrand Petit, Kashtin de Kashtin
Jean Bissonnette, Roch Voisine de Roch Voisine
André Brassard, Nelligan de l'Opéra de Montréal
Mouffe, Couleur passion de Mario Pelchat
Louis Saïa, Spectra Scène, Bêtes de scène de Rock et Belles Oreilles

Gagnant : Louis Saïa, Spectra Scène, Bêtes de scène de Rock et Belles Oreilles

Preneur de son de l'année  
Michael Delaney, Tom Harding, Disques Audiogram, Corcoran de Jim Corcoran
Rob Heany, Changement d'adresse de Nanette Workman
Paul Pagé, Sylvain Lefebvre, Laurence Jalbert de Laurence Jalbert
Gaétan Pilon, Une femme une planète de Marie-Claire Séguin
Ian Terry, Deep Song de Ranee Lee

Gagnants: Michael Delaney, Tom Harding, Disques Audiogram, Corcoran de Jim Corcoran

Producteur d'émission de télévision de l'année
Coscient   
Films Rozon   
Productions Guy Cloutier   
Spectel Vidéo   

Gagnant : Spectel Vidéo   

Producteur de disques de l'année
Disques Audiogram   
Disques Justin Time   
Disques Petits Anges   
Musi-Art   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Producteur de spectacles de l'année
Avanti Plus   
Films Rozon   
Productions Fogel/Sabourin   
Spectra Scène   

Gagnant : Avanti Plus   

Réalisateur de disque de l'année  
Jim Corcoran, Carl Marsh, Corcoran de Jim Corcoran
Paul Pagé, Menteur de Jean Leloup
RBO, Paul Pagé, Michel Pagliaro, Pourquoi chanter? de Rock et Belles Oreilles
Glen Robinson, La Chair et l'acier de Claude De Chevigny et Nothing face de Voïvod
Louis Valois, Une femme une planète de Marie-Claire Séguin

Gagnants : Jim Corcoran, Carl Marsh, Corcoran de Jim Corcoran

Salle de spectacles de l'année
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke   
Centre socio-culturel d'Amos   
Salle J.-Antonio-Thompson (Trois-Rivières)   
Théâtre du Vieux-Terrebonne   

Gagnant : Centre culturel de l'Université de Sherbrooke   

Sonorisateur de l'année  
Yves Daniel, Uzeb Club de Uzeb
Guy Desrochers, Nelligan de l'Opéra de Montréal
Toby Gendron, Avanti Plus, Kashtin de Kashtin
Guy Hébert, Bêtes de scène de Rock et Belles Oreilles
Denis Savage, Roch Voisine de Roch Voisine

Gagnant : Toby Gendron, Avanti Plus, Kashtin de Kashtin

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]