gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 1991

Nommés et gagnants

1991 - Artistique

Album de l'année - Meilleur vendeur
Julie Masse, Julie Masse
Laurence Jalbert, Laurence Jalbert
Les B.B., Les B.B.
Rendez-vous doux, Gerry Boulet
Tant qu'il y aura des enfants, Marjo

Gagnant : Rendez-vous doux, Gerry Boulet

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Patrick Bruel
Liane Foly
Patricia Kaas
Philippe Lafontaine
Niagara

Gagnante : Patricia Kaas

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français
Bootsauce
Céline Dion
Kashtin
Jean Leloup
Roch Voisine

Gagnante : Céline Dion

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
Michel Courtemanche
Céline Dion
Kashtin
Carole Laure
Roch Voisine

Gagnant : Roch Voisine

Auteur/Compositeur de l'année
Rudy Caya
Richard Desjardins
Geneviève Paris
Marie Philippe et Jean-Pierre Bonin
Manuel Tadros

Gagnant : Richard Desjardins

Chanson populaire de l'année
À ton départ, Nathalie Simard
Au nom de la raison, Laurence Jalbert
Darlin', Roch Voisine
Faut pas que j'panique, Marie Carmen
Je ne sais plus comment je m'appelle, Martine St-Clair
Je sais, je sais, Marjo
Jours de plaine, Daniel Lavoie
La légende de Jimmy, Diane Tell
Sans t'oublier, Julie Masse
Sauvez mon âme, Luc De Larochellière

Gagnant : Je sais, je sais, Marjo

Découverte de l'année
Richard Desjardins
Laymen Twaist
Breen Leboeuf
Julie Masse
Nelson Minville
Geneviève Paris

Gagnante : Julie Masse

Félix Hommage
Cirque du soleil

Groupe de l'année
Hart-Rouge
Madame
Les Parfaits Salauds
Uzeb
Vilain Pingouin

Gagnant : Vilain Pingouin

Interprète féminine de l'année
Marie Carmen
Claude De Chevigny
Laurence  Jalbert
Marjo
Julie Masse
Geneviève Paris
Marie Denise Pelletier
Marie Philippe
Francine Raymond
Nanette Workman

Gagnante : Julie Masse

Interprète masculin de l'année
Boule Noire
Jim Corcoran
Luc De Larochellière
Richard Desjardins
Marc Gabriel
Léandre
Breen Leboeuf
Jean Leloup
Nelson Minville
Roch Voisine

Gagnant : Luc De Larochellière

Microsillon de l'année - Classique
Adoration, Angèle Dubeau et les Petits chanteurs du Mont-Royal
Debussy: La mer/Le martyre de St-Sébastien/Prélude à l'après-midi d'un faune, Orchestre symphonique de Montréal et Charles Dutoit
Debussy: Pelléas et Mélisande, Choeur et Orchestre symphonique de Montréal et Charles Dutoit
Elgar:  Enigma variations - Falstaff, Orchestre symphonique de Montréal et Charles Dutoit
Prokofiev:  Roméo et Juliette, extraits, Orchestre symphonique de Montréal et Charles Dutoit

Gagnant : Debussy:  Pelléas et Mélisande, Choeur et Orchestre symphonique de Montréal
Charles Dutoit

Microsillon de l'année - Country/Western
Je chante pour toi, Jeannine Savard
Le cowboy des temps modernes, Georges Hamel
Mes plus belles années - 35 ans de chansons, Edouard Castonguay et sa famille
Ne pleure pas ce soir, Lyne Beauchamps

Gagnant : Le cowboy des temps modernes, Georges Hamel           

Microsillon de l'année - Enfant
Chatboum, Sylvie Dubé, Daniel Lamontagne, Sabin Thivierge et Élyse Marquis
Le Club des 100 watts, volume II, Club des 100 watts
Tout commence dans mon coeur, Troupe Imagination
Une voix pour les enfants, Carmen Campagne

Gagnant : Le Club des 100 watts, volume II, Club des 100 watts   

Microsillon de l'année - Instrumental
Cirque réinventé - vol. II, Cirque du Soleil et René Dupéré
Les filles de Caleb, Richard Grégoire
Mélodies, Richard Abel
Nouvelle Expérience, Cirque du Soleil, René Dupéré et Benoît Jutras
Spanish Guitar Stories, Michael Laucke

Gagnant : Les filles de Caleb, Richard Grégoire

Microsillon de l'année - Jazz
In the Myth, Yannick Rieu Ensemble
New Jazz City Stories, Claude Chapleau, Jean Vanasse et Nicolas Fauteux
Northern Summit, Oliver Jones
Réunion, Bernard Primeau Jazz Ensemble
Uzeb World Tour 90, Uzeb

Gagnant : Uzeb World Tour 90, Uzeb

Microsillon de l'année - Nouvel âge
Crystal New Age Stories, Robert Haig Coxon Jr.
La voie intérieure, Daniel Berthiaume
Le langage du corps, Daniel Berthiaume
Solaris Universalis, Patrick Bernhardt
Soleil de Minuit, Pierre Lescaut

Gagnant : Solaris Universalis, Patrick Bernhardt

Microsillon de l'année - Pop/Rock
Au maximum, Nathalie Simard
Julie Masse, Julie Masse
Karianne, Marc Gabriel
La légende de Jimmy, Diane Tell, Nanette Workman, Renaud Hantson  et Tom Novembre
Sauvez mon âme, Luc De Larochellière

Gagnant : Sauvez mon âme, Luc De Larochellière

Microsillon de l'année – Populaire
Le rendez-vous, Marie Denise Pelletier
Nelligan - Opéra romantique, Artistes variés
Passion vaudou, Patrick Norman
Sainte Nuit, Johanne Blouin
Tu m'aimes-tu, Richard Desjardins

Gagnant : Tu m'aimes-tu, Richard Desjardins

Microsillon de l'année - Premier disque
De ville en aventure, Breen Leboeuf
Julie Masse, Julie Masse
La Crise d'Oka, Jungle (La)
Premières nuits, Nelson Minville
Vilain Pingouin, Vilain Pingouin

Gagnant : Julie Masse, Julie Masse

Microsillon de l'année – Rock
De ville en aventure, Breen Leboeuf
French B, French B
Tango Tango, Tango Tango
Tant qu'il y aura des enfants, Marjo
Vilain Pingouin, Vilain Pingouin

Gagnant : Tant qu'il y aura des enfants, Marjo

Spectacle de l'année - Pop-rock
Corcoran, Jim Corcoran
La fête à Daniel Lavoie, Daniel Lavoie
Marie Carmen, Marie Carmen
Sauvez mon âme... la mission, Luc De Larochellière
Terre des hommes, Mitsou

Gagnant : Sauvez mon âme... la mission, Luc De Larochellière

Spectacle de l'année - Populaire
Club des 100 watts en spectacle, Club des 100 watts en tournée
Les Misérables, Artistes variés
Plume Latraverse - Francofolies de Montréal, Plume Latraverse
Tu m'aimes-tu, Richard Desjardins
Une femme, une planète, Marie-Claire Séguin

Gagnant : Les Misérables, Artistes variés

Spectacle de l'année - Rock
Breen Leboeuf, Breen Leboeuf
Jean Leloup et la sale affaire, Jean Leloup
Laurence Jalbert, Laurence Jalbert
Tant qu'il y aura des enfants, Marjo
Vilain Pingouin, Vilain Pingouin

Gagnant : Tant qu'il y aura des enfants, Marjo

Vidéoclip de l'année
C'est pour ça que je t'aime réalisé par Jim Corcoran, Jim Corcoran
Cookie réalisé par James DiSalvio, Jean Leloup
Je sais, je sais réalisé par Lyne Charlebois, Marjo
Jours de plaine réalisé par Réal Bérard et André Leduc, Daniel Lavoie
Sous la pluie réalisé par Lyne Charlebois, Vilain Pingouin

Gagnant : Je sais, je sais réalisé par Lyne Charlebois, Marjo

_____________________________________________________

1991 - Industriel

Agence de spectacles de l'année
Musi-Art   
Productions Contour   
Spectacle Inc.   
Spectra Scène   

Gagnant : Musi-Art   

Arrangeur de l'année  
Jean-Robert Bisaillon, Richard Gauthier, Martin Talbot,  French B de French B
Jean-Pierre Bonin, Marie Philippe, Richard Perotte, Marie Philippe II de Marie Philippe
Richard Grégoire, Les filles de Caleb  
Marc Pérusse, Miroirs de Geneviève Paris
Marc Pérusse, Sauvez mon âme de Luc De Larochellière

Gagnant : Marc Pérusse, Sauvez mon âme de Luc De Larochellière

Concepteur d'éclairage de l'année  
Yves Aucoin, Céline Dion: Tournée mondiale de Céline Dion
Richard Lafortune, Laurence Jalbert de Laurence Jalbert
André Langevin, Corcoran de Jim Corcoran
Alain Lortie, Bonsoir mon amour de Carole Laure
Bruno Rafie, Sauvez mon âme...la mission de Luc De Larochellière

Gagnant : Alain Lortie, Bonsoir mon amour de Carole Laure

Diffuseur de spectacles de l'année
Centre culturel de l'université de Sherbrooke   
Corporation du Centre culturel André-Mathieu   
Corporation du Centre culturel de Drummondville   
Maximum 90   
Société de développement culturel de Terrebonne   

Gagnant : Centre culturel de l'université de Sherbrooke   

Distributeur de l'année
Distribution Fusion III    
Distribution Sélect   
Musicor   

Gagnant : Distribution Sélect   

Éditeur de l'année
Éditions du Cinq Juillet/Éditions de l'Équinoxe, Daniel Lafrance 
Éditions Isba/Gabbro, Maurice Velenosi 
Intermède Communications/Interlude Communications, Christopher Reed 
Productions SMCL/Éditions et Productions Coïncidence, Christian Lefort 
Yul Média/Ymx Média, Jean-François Denis 

Gagnant : Productions SMCL/Éditions et Productions Coïncidence, Christian Lefort 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
L'idole, Roch Voisine 
Mission Apollo, Artistes Variés
Opéra Nelligan, Artistes Variés
Sur le chemin des incendies, Paul Piché et autres artistes

Gagnant : L'idole, Roch Voisine 

Émission de télévision de l'année - Humour
100 limites, Artistes variés, Productions Pixart 
100 limites, Artistes variés, Productions Pixart  (Spécial Noël)
Juste pour rire, Productions Champlain  
Le Groupe Sanguin - prise 2, Sogestalt 2001   
RBO «La grande liquidation des fêtes 1990», Rock et belles oreilles, Spectel Vidéo 

Gagnant : RBO «La grande liquidation des fêtes 1990», Rock et belles oreilles, Spectel Vidéo 

Équipe de promotion de l'année
Disques Audiogram   
Disques Star   
Martineau, Paré & Associés   
Promotions Jamil   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Équipe de relations de presse de l'année
Le Bureau de Francine Chaloult   
Promotions Jamil   
Publicité Thérèse David   
Spectra Scène   
Trafic   

Gagnant : Spectra Scène   

Imprésario de l'année
Disques Victoire, Serge Brouillette 
Éditions R.V. International, Paul Vincent 
Musi-Art, Michel Sabourin 
Productions Feeling, René Angelil 
Productions Guy Cloutier, Guy Cloutier 
Spectra Scène, Alain Simard 

Gagnant : Musi-Art, Michel Sabourin 

Maison de disques de l'année
Disques Audiogram   
Disques Star   
Productions Guy Cloutier   
Productions Pierre Tremblay   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Maison de production de vidéoclips de l'année
Audio Multivision   
Cinoque Films   
Disques Audiogram   
Pyrate Films   
Quai 32   

Gagnant : Cinoque Films   

Metteur en scène  
René-Richard Cyr, Céline Dion: Tournée mondiale de Céline Dion
Lewis  Furey, Bonsoir mon amour de Carole Laure
Michel Lemieux, Victor Pilon, Pierre-Paul Savoie, Voix de passage de Michel Lemieux
Serge "Max" Vincent, Laurence Jalbert de Laurence Jalbert

Gagnant : René-Richard Cyr, Céline Dion: Tournée mondiale de Céline Dion

Preneur de son de l'année  
Yves Daniel, Uzeb World Tour 90 de Uzeb
Michael Delaney, Gaétan Pilon, Philippe Laffont, Claude Pons, Roch Voisine - Double de Roch Voisine
Joe Petrella, Sauvez mon âme de Luc De Larochellière
Martin Talbot, French B de French B
Ian Terry, Jubilation III - Glory Train de The Montreal Jubilation Gospel Choir

Gagnant : Yves Daniel, Uzeb World Tour 90 de Uzeb

Producteur d'émissions de télévision de l'année
Avanti Ciné Vidéo   
Films Rozon   
Productions Pram   
Sogestalt 2001   
Spectel Vidéo  

Gagnant : Sogestalt 2001   

Producteur de disques de l'année
Art Com Musik   
Disques Audiogram   
Disques Star   
Musi-Art   
Productions Guy Cloutier   

Gagnant : Disques Star   

Producteur de spectacles de l'année
Productions Donald K. Donald   
Productions Fogel/Sabourin   
Productions Pierre Tremblay    
Spectra Scène   

Gagnant : Productions Fogel/Sabourin   

Réalisateur de disque de l'année  
Richard Desjardins, Tu m'aimes-tu de Richard Desjardins
André Di Cesare, Roch Voisine, Roch Voisine - Double de Roch Voisine
Aldo Nova, Jon Bon Jovi, Blood On The Bricks de Aldo Nova
Marc Pérusse, Miroirs de Geneviève Paris
Marie Philippe, Jean-Pierre Bonin, Richard Perotte, Marie Philippe II de Marie Philippe

Gagnant : Richard Desjardins, Tu m'aimes-tu de Richard Desjardins

Réalisateur de vidéoclips de l'année  
Réal Bérard, André Leduc, Jours de plaine
Lyne Charlebois, Je sais, je sais de Marjo
Lyne Charlebois, Sous la pluie des Vilain Pingouin
James DiSalvio, Cookie de Jean Leloup
Maryse Raymond, Barry Gravel, Gaétan Huot, Jim Corcoran, C'est pour ça que je t'aime de Jim Corcoran

Gagnant : Lyne Charlebois, Je sais, je sais de Marjo

Salle de spectacles de l'année
Centre culturel de Drummondville   
Centre socio-culturel d'Amos   
Salle André-Mathieu   
Salle Maurice-O'Bready   
Théâtre du Cuivre   

Gagnant : Salle André-Mathieu   

Scripteur de spectacles  
Jim Corcoran, Corcoran
Richard Desjardins, Tu m'aimes-tu
Luc De Larochellière, Sauvez mon âme...la mission
Geneviève Paris, Miroirs
Marie-Claire Séguin, Une femme, une planète

Gagnant : Jim Corcoran, Corcoran

Sonorisateur de l'année  
Daniel Aumais, Corcoran de Jim Corcoran
Guy Desrochers, Survivre de Marie Denise Pelletier
Toby Gendron, Pierre Roy, Sauvez mon âme...la mission de Luc De Larochellière
Alain Perreault, À coeur ouvert des Parfaits Salauds
Yves Savoie, Laurence Jalbert de Laurence Jalbert

Gagnant : Daniel Aumais, Corcoran de Jim Corcoran

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]