gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 1992

Nommés et gagnants

1992 - Artistique

Album de l'année - Classique
Alvaro Pierri, Alvaro Pierri
Franck Symphonie, D'Indy Symphonie sur un chant montagnard français, Charles Dutoit et l'Orchestre symphonique de Montréal
Prokofiev : Alexander Nevsky Lieutenant Kijé, Choeur et Orchestre symphonique de Montréal et Charles Dutoit
Sibelius, Angèle Dubeau et l'Orchestre symphonique de la Radio Bulgare
Rossini 8 ouvertures, Charles Dutoit et l'Orchestre symphonique de Montréal

Gagnant : Alvaro Pierri

Album de l'année - Country/Western
Authentique, Renée Martel
Avec vous tous... pour le temps des fêtes, Famille Daraîche (La)
Croire au bonheur, Georges Hamel
J'ai rien pour me plaindre, Bourbon Gauthier
Tard le soir sur la route, Gildor Roy

Gagnant : Tard le soir sur la route, Gildor Roy        

Album de l'année - Enfant
Bibi et Geneviève, une histoire d'amitié, Sophie Dansereau  et Michel Ledoux
Classiks on toys / Les grands classiques au son enchanteur des jouets, Robert Lafond et Symfunny Orchestra
Doux dodo, Artistes variés
J'veux pas voir mourir les oiseaux, Troupimagination
Passe-partout concerto rigolo, Artistes variés

Gagnant : Passe-partout concerto rigolo, Artistes variés       

Album de l'année - Folk/Folklore
Chants du pays vol. 2, Jean Collard
Fête au pays de l'érable, Artistes variés
Hommage à Madame Bolduc, Marie Lord
Jusqu'aux p'tites heures, Bottine Souriante (La)
Les Maringouins chantent la Bolduc, Les Maringouins

Gagnant : Jusqu'aux p'tites heures, Bottine Souriante (La)   

Album de l'année - Humour
À mourir de rire, Gil Tibo
Anthologie du plaisir, Rock et Belles Oreilles
L'album du peuple, François Pérusse
Les meilleurs mômans!, Jungle (La)
Noël dans la jungle, Jungle (La)

Gagnant : L'album du peuple, François Pérusse       

Album de l'année - Instrumental
Being at home with Claude, Richard Grégoire
Fragile, Claude Reid
L'automne sauvage, Michel Cusson
Les jardins intérieurs, François Dompierre
Noël au piano, Richard Abel

Gagnant : Noël au piano, Richard Abel

Album de l'année - Jazz
A Class Act, Oliver Jones
Basse contre basse, Alain Caron et Michel Donato
Crépuscule, Sylvain Gagnon Quartet
Michel Cusson & The Wild Unit, Michel Cusson & The Wild Unit
Vision, Lorraine Desmarais

Gagnant : Michel Cusson & The Wild Unit, Michel Cusson & The Wild Unit

Album de l'année - Meilleur vendeur
Aux portes du matin, Richard Séguin
Dion chante Plamondon, Céline Dion
Julie Masse, Julie Masse
L'album du peuple, François Pérusse
Snob, Les B.B.

Gagnant : Dion chante Plamondon, Céline Dion

Album de l'année - Nouvel âge
Call from Within, Sylvain Jacob
Gregorian Waves, Pascal Languirand
Le feu sacré, Daniel Berthiaume
New Kong, Répercussion
Noël nouvel âge, Daniel Berthiaume

Gagnant : Le feu sacré, Daniel Berthiaume

Album de l'année - Pop/Rock
Aux portes du matin, Richard Séguin
Dion chante Plamondon, Céline Dion
Le goût de l'eau... et autres chansons naïves, Michel Rivard
Miel et venin, Marie Carmen
Snob, Les B.B.

Gagnant : Aux portes du matin, Richard Séguin

Album de l'année – Populaire
À cause de lui, Pier Béland
Bleu blanc blues, Jean-Pierre Ferland
De bouche à oreilles, Louise Forestier
L'essentiel, Ginette Reno
Les enchaînés, Carl William

Gagnant : L'essentiel, Ginette Reno

Album de l'année – Rock
Cocoman, Capitaine Nô
Deux, Nicolas
Prophétie, 6 A.M.
Tue-moi, Dan Bigras
Wéké!, Madame

Gagnant : Tue-moi, Dan Bigras

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Alain Bashung
Patrick Bruel
Francis Cabrel
Lara Fabian
Liane Foly

Gagnant : Patrick Bruel

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français
Bootsauce
Céline Dion
Carole Laure
Aldo Nova
Roch Voisine

Gagnante : Céline Dion

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
Céline Dion
Luc De Larochellière
Carole Laure
Jean Leloup
Roch Voisine

Gagnant : Roch Voisine

Auteur ou compositeur de l'année
Joe Bocan
Pierre Flynn
Jean-Pierre Isaac
Christian Mistral
Richard Séguin

Gagnant : Pierre Flynn

Chanson populaire de l'année
À toi, Laurence Jalbert
Aux portes du matin, Richard Séguin
Donne-moi ma chance, Les B.B.
La lune d'automne, Michel Rivard
Lettre à un cowboy, Mitsou
Ma génération, Luc De Larochellière
Maude, Joe Bocan
Prends bien garde, Julie Masse
Prends ma main, Joane Labelle
Y'a des matins, Marjo

Gagnant : Aux portes du matin, Richard Séguin

Découverte de l'année
Daniel Bélanger
Bourbon Gauthier
Kathleen
Joane Labelle
Nicolas

Gagnante : Kathleen

Félix Hommage
Jean Grimaldi

Groupe de l'année
Bottine Souriante (La)
Hart-Rouge
Les B.B.
Paparazzi
Vilain Pingouin

Gagnant : Les B.B.

Interprète féminine de l'année
Joe Bocan
Marie Carmen
Céline Dion
Joane Labelle
Marjo
Marie Philippe
Ginette Reno

Gagnante : Marie Carmen

Interprète masculin de l'année
Dan Bigras
Luc De Larochellière
Pierre Flynn
Jean Leloup
Michel Rivard
Richard Séguin
Roch Voisine

Gagnant : Richard Séguin

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Aux portes du matin, Richard Séguin
Halloween, Jean Leloup
L'émotion, Roch Voisine
Le nouveau spectacle des B.B., Les B.B.
Les liaisons acoustiques, Jim Corcoran

Gagnant : Aux portes du matin, Richard Séguin

Spectacle de l'année - Humour
Marie-Lise Pilote, Marie-Lise Pilote
Nouvelle administration Lévesque & Turcotte, Dominique Lévesque et Dany Turcotte

Gagnant : Marie-Lise Pilote, Marie-Lise Pilote

Spectacle de l'année - Interprète
Jusqu'aux p'tites heures, Bottine Souriante (La)
L'essentiel... la suite, Ginette Reno
Le rendez-vous, Marie Denise Pelletier
Sylvie Bernard, Sylvie Bernard

Gagnant : L'essentiel... la suite, Ginette Reno

Vidéoclip de l'année
1990 réalisé par James DiSalvio, Jean Leloup et la Sale Affaire
L'aigle noir réalisé par Pierre Blackburn, Marie Carmen
Maude réalisé par Joe Bocan, Joe Bocan
Opium réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger
Y'a des matins réalisé par Lyne Charlebois, Marjo

Gagnant : Opium réalisé par Lyne Charlebois, Daniel Bélanger

_____________________________________________________

1992 - Industriel

Agence de spectacles de l'année
Avanti Plus  
Films Rozon  
Musi-Art  
Productions Show-Sûr  
Spectra Scène  

Gagnant : Musi-Art  

Arrangeur de l'année  
Michel Cusson, L'automne sauvage de Michel Cusson
François Dompierre, Les jardins intérieurs de François Dompierre
Jean Fréchette, Jusqu'aux p'tites heures de La Bottine Souriante
James Gelfand, Children's standards de James Gelfand
Michel Rivard, Le goût de l'eau... et autres chansons naïves de Michel Rivard

Gagnant : Michel Cusson, L'automne sauvage de Michel Cusson

Concepteur d'éclairages de l'année  
Nicolas Labbé, Aux portes du matin de Richard Séguin
André Langevin, Les liaisons acoustiques de Jim Corcoran
André Langevin, Pierre Flynn de Pierre Flynn
Alain Lortie, Naïf de Michel Rivard
Christine Turnbull, Halloween de Jean Leloup

Gagnant : Alain Lortie, Naïf de Michel Rivard

Diffuseur de spectacles de l'année
Auditorium Dufour   
Centre socio-culturel d'Amos   
Corporation du Centre culturel de Drummondville    
Maximum 90   
Théâtre du Vieux-Terrebonne   

Gagnant : Maximum 90   

Distributeur de l'année
Analekta   
Distribution Fusion III   
Distribution Sélect   
Musicor   

Gagnant : Distribution Sélect   

Éditeur de l'année
Éditions Bloc-Notes/Notation, Diane Pinet 
Éditions de l'Équinoxe - Éditions du 5 juillet Daniel Lafrance 
Éditions et Disques Imagine, Pierre Durivage 
Groupe Éditorial Musinfo, Jehan V. Valiquet 
Intermède Communications, Christopher J. Reed 

Gagnant : Éditions de l'Équinoxe - Éditions du 5 juille,t Daniel Lafrance 

Émission de télévision de l'année - Chanson
Claude Dubois Francofolies 1991, La fête à... Claude Dubois, Spectel Vidéo 
Daniel Lavoie, Chansons de la terre, Trafic
Jean Leloup Francofolies 1990, Jean Leloup, Spectel Vidéo 
Laurence Jalbert Francofolies 1990, Laurence Jalbert, Spectel Vidéo 
Marjo Francofolies 1990, Marjo, Spectel Vidéo 

Gagnant : Marjo Francofolies 1990, Marjo, Spectel Vidéo 

Émission de télévision de l'année - Humour
Anthologie du plaisir, Rock et Belles Oreilles, Spectel Vidéo 
Dodo, Dominique Michel, Poly-Productions
Le monde merveilleux de Ding et Dong, Ding et Dong, Avanti Ciné Vidéo 
Lemire fait l'humour, Daniel Lemire, Films Rozon
R.B.O. Bêtes de scène, Rock et Belles Oreilles, Spectel Vidéo 

Gagnant : Le monde merveilleux de Ding et Dong, Ding et Dong, Avanti Ciné Vidéo 

Équipe de promotion de l'année
Disques Audiogram   
Martineau, Paré et Associés   
Productions Alain Dupuis   
Productions Guy Cloutier   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Équipe de relations de presse de l'année
Communications Courville   
Le Bureau de Francine Chaloult   
Martineau, Paré et Associés   
Promotions Jamil   
Trafic   

Gagnant : Communications Courville   

Imprésario de l'année
Avanti Plus, Jean-Claude Lespérance 
Éditions R.V. International, Paul Vincent 
Musi-Art, Michel Sabourin 
Productions Feeling, René Angelil 
Productions Michel Gendron, Michel Gendron 
Spectra Scène, Alain Simard 

Gagnant : Productions Feeling, René Angelil 

Maison de disques de l'année
Analekta   
Disques Audiogram   
Disques Double   
Maison de disques Isba   
Trafic   

Gagnant : Disques Audiogram   

Maison de production de vidéoclips de l'année
Cinoque Films   
Disques Élan   
Disques Star   
Kino Films   
Pyrate Films   

Gagnant : Cinoque Films   

Metteur en scène de l'année  
Émile Gaudreault, Marie-Lise Pilote de Marie-Lise Pilote
Jean Leloup, Halloween de Jean Leloup
Dominique Lévesque, Dany Turcotte, Rémi Bergeron, Nouvelle administration Lévesque & Turcotte de Lévesque & Turcotte
Michel Rivard, Michel Lemieux, Naïf de Michel Rivard
Richard Séguin, Aux portes du matin de Richard Séguin

Gagnants : Michel Rivard, Michel Lemieux, Naïf de Michel Rivard

Preneur de son de l'année  
Rob Heany, Réginald Guay, Glenn Robinson, Hervé Hovington d'Hervé Hovington
Paul Pagé, Aux portes du matin de Richard Séguin
Paul Pagé, Le goût de l'eau... et autres chansons naïves de Michel Rivard
Luc Papineau, André Lambert, Inconditionnel d'Hart Rouge
Ian Terry, A Class Act d'Oliver Jones

Gagnant : Ian Terry, A Class Act d'Oliver Jones

Producteur d'émissions de télévision de l'année
Avanti Ciné Vidéo   
Films Rozon   
Productions Pram   
Spectel Vidéo   

Gagnant : Spectel Vidéo   

Producteur de disques de l'année
Analekta   
Art Com Musik   
Disques Avant-Garde   
Musi-Art   
Productions Pierre Tremblay   

Gagnant : Productions Pierre Tremblay   

Producteur de spectacles de l'année
Di Cesare Management   
Productions Fogel-Sabourin   
Saintonge, Reny et Associés   
Spectra Scène   

Gagnant : Productions Fogel-Sabourin   

Réalisateur de disque de l'année  
Pierre Bazinet, Wéké! de Madame
Dan Bigras, Tue-moi de Dan Bigras
Lewis Furey, She says move on de Carole Laure
Jean-Pierre Isaac, Kathleen de Kathleen
Paul Pagé, Michel Rivard, Le goût de l'eau... et autres chansons naïves de Michel Rivard

Gagnant : Lewis Furey, She says move on de Carole Laure

Réalisateur de vidéoclips de l'année  
Lyne Charlebois, pour Opium de Daniel Bélanger

Salle de spectacles de l'année
Centre socio-culturel d'Amos   
Corporation du Centre culturel de Drummondville   
Salle André-Mathieu   
Salle Maurice-O'Bready   
Théâtre du Vieux-Terrebonne   

Gagnant : Théâtre du Vieux-Terrebonne   

Scripteur de spectacles de l'année
René Brisebois, Josée Fortier, Émile Gaudreault, Richard Gohier, Agnès Maltais, Claude Meunier, Marie-Lise Pilote, Pierre-Michel Tremblay, Marie-Lise Pilote de Marie-Lise Pilote
Jim Corcoran, Les liaisons acoustiques de Jim Corcoran
Pierre Ouimet, Passion Vaudou de Patrick Norman
Marie Perreault, Claude Meunier, Jean Pilote, L'essentiel... la suite de Ginette Reno
Richard Séguin, Michel Lessard, Jean-Pierre Brouillé, Aux portes du matin de Richard Séguin

Gagnants : René Brisebois, Josée Fortier, Émile Gaudreault, Richard Gohier, Agnès Maltais, Claude Meunier, Marie-Lise Pilote, Pierre-Michel Tremblay, Marie-Lise Pilote de Marie-Lise Pilote

Sonorisateur de l'année  
Daniel Aumais, Les liaisons acoustiques de Jim Corcoran
Guy Desmarteaux, Jusqu'aux p'tites heures de La Bottine Souriante
Guy Desrochers, Pierre Flynn de Pierre Flynn
Guy Hébert, Passion Vaudou de Patrick Norman
Yves Savoie, Aux portes du matin de Richard Séguin

Gagnant : Yves Savoie, Aux portes du matin de Richard Séguin

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]