gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 1995

Nommés et gagnants

1995 - Artistique

Album de l'année - Classique / Orchestre et Ensemble
Hommage à Michel-Georges Brégent, Société de musique contemporaine du Québec (SMCQ)
La Ronde des berceuses, Angèle Dubeau et l'Ensemble Amati
Lullabies, I Musici de Montréal
Suite Carmen, I Musici de Montréal
Verismo, Diana Soviero et l'Orchestre de l'Opéra de Montréal

Gagnant : La Ronde des berceuses, Angèle Dubeau et l'Ensemble Amati

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Baroque- Sonates virtuoses, Les Boréades de Montréal
Liszt, André Laplante
Noël des temps anciens, Josée Novembre et l'Ensemble Claude-Gervaise
Opus Québec, Angèle Dubeau et Louise-Andrée Baril
Villa-Lobos, Alvaro Pierri

Gagnant : Liszt, André Laplante

Album de l'année - Country/Folk
Autrement, Danielle Martineau
Chansons nouvelles, Plume Latraverse
Cowgirl de ville, Carole Anne King
Ma vie d'une ville à l'autre, Georges Hamel
Touche pas, Judi Richards

Gagnant : Touche pas, Judi Richards

Album de l'année - Enfant
Berce-moi, Ghyslain Lauzon
Brouhaha, Claudia Laurie
J'ai tant dansé, Carmen Campagne
La chèvre de M. Seguin, Alexandre Stanké, Albert Millaire
Les plus belles mélodies pour bébé - vol. 2, Simon Carpentier, Anna Liani, Lucie Blanchette

Gagnant : J'ai tant dansé, Carmen Campagne           

Album de l'année - Folklore
Chansons du patrimoine, Quatuor Morency, Petits chanteurs de la Maîtrise de Québec, Gilles Vigneault et Claude Bélanger
La Mistrine, Bottine Souriante (La)
Les Retrouvailles de la famille, 1755
Mon folklore, la richesse d'un héritage - vol. 3, Jacqueline Lemay, Édith Butler
Retour aux sources, Légende

Gagnant : La Mistrine, Bottine Souriante (La)         

Album de l'année - Instrumental
Éclair de lune, Philippe Leduc et The National Philharmonic Orchestra of London
Four September Suns, One (Tino Izzo)
La mécanique des ruptures, Gilles Gobeil
Nouveau souffle, Daniel Berthiaume
Pour le plaisir - Just for Fun, Richard Abel

Gagnant : Éclair de lune, Philippe Leduc et The National Philharmonic Orchestra of London

Album de l'année - Jazz
Outside In, Paul Bley et Sonny Greenwich
Michel Cusson - Wild Unit 2, Michel Cusson & The Wild Unit
Readers of the Lost Chart, Sylvain Gagnon Quartet
Yuletide Swing, Oliver Jones

Gagnant : Yuletide Swing, Oliver Jones

Album de l'année - Meilleur vendeur
Beau Dommage, Beau Dommage
Carpe Diem, Lara Fabian
Coup de tête, Roch Voisine
D'eux, Céline Dion
Obsession, Éric Lapointe

Gagnant : Beau Dommage, Beau Dommage

Album de l'année - Pop/Rock
Coup de tête, Roch Voisine
D'eux, Céline Dion
La Symphonie du Québec, Artistes variés
Pigeon d'argile, Kevin Parent
Risque, Térez Montcalm

Gagnant : D'eux, Céline Dion

Album de l'année – Populaire
Beau Dommage, Beau Dommage
Carpe Diem, Lara Fabian
Écoute pas ça, Jean-Pierre Ferland
L'Une, Marie Carmen
Y, Lynda Lemay

Gagnant : Beau Dommage, Beau Dommage

Album de l'année – Rock
Bohémienne, Marjo
Chaude était la nuit, Richard Desjardins et Abbittibbi
D'Amour déchaînée, France D'Amour
Obsession, Éric Lapointe
Zébulon, Zébulon

Gagnant : Obsession, Éric Lapointe

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
Patrick Bruel
Francis Cabrel
Daran et les Chaises
Axelle Red
Alain Souchon

Gagnant : Francis Cabrel

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français
Cirque du Soleil (Le)
Céline Dion
Gogh Van Go
Grimskunk
Jeff Smallwood

Gagnant : Cirque du Soleil (Le)

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
Cirque du Soleil
Michel Courtemanche
Céline Dion
I Musici de Montréal
Roch Voisine

Gagnante : Céline Dion

Auteur ou compositeur de l'année
Richard Desjardins
René Dupéré
Jean-Pierre Ferland, Bob Cohen, Alain Leblanc
Plume Latraverse
Lynda Lemay

Gagnants : Jean-Pierre Ferland, Bob Cohen, Alain Leblanc

Chanson populaire de l'année
À tous ceux qui s'aiment, Francine Raymond
Bella, Laurence Jalbert
Bohémienne, Marjo
Échappé belle, Beau Dommage
J'ai l'blues de vous, Marie Carmen
Leïla, Lara Fabian
Mon frère, France D'Amour
Pour que tu m'aimes encore, Céline Dion
Tu ne sauras jamais, BB (Les)
Un pays, deux étrangers, Joe Bocan

Gagnant : Pour que tu m'aimes encore, Céline Dion

Découverte de l'année
Patrick Huard
Éric Lapointe
Térez Montcalm
Kevin Parent
Judi Richards

Gagnant : Éric Lapointe

Groupe de l'année
Beau Dommage
Bottine Souriante (La)
Colocs (Les)
Richard Desjardins et Abbittibbi
Zébulon

Gagnant : Beau Dommage

Hommage
Ginette Reno

Interprète féminine de l'année
France D'Amour
Céline Dion
Lara Fabian
Lynda Lemay
Marjo
Térez Montcalm
Judi Richards

Gagnante : Lara Fabian

Interprète masculin de l'année
Jim Corcoran
Sylvain Cossette
Jean-Pierre Ferland
Éric Lapointe
Kevin Parent
Mario Pelchat
Roch Voisine

Gagnant : Roch Voisine

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Beau Dommage, Beau Dommage
Chaud 95, Roch Voisine
Chaude était la nuit, Richard Desjardins et Abbittibbi
Lapointe, Éric Lapointe
La tournée Y, Lynda Lemay

Gagnant : Beau Dommage, Beau Dommage

Spectacle de l'année - Humour
Diva, ou une espèce en voix... de disparition, Natalie Choquette
Patrick Huard, Patrick Huard
Satire du monde, Jici Lauzon
Sautes d'humour, Bizzaroïdes (Les)
Toute ressemblance avec des personnes connues est b'en de valeur pour eux autres, André-Philippe Gagnon

Gagnant : Patrick Huard, Patrick Huard

Spectacle de l'année - Interprète
C'est la vie, Mario Pelchat
Lara Fabian, Lara Fabian
Rock & Romance, Nanette Workman
Une autre chambre d'hôtel... le spectacle, Gildor Roy

Gagnant : Lara Fabian, Lara Fabian

Vidéoclip de l'année
Bohémienne, Marjo
La rue principale, Colocs (Les)
Les femmes préfèrent les ginos, Zébulon
Mon frère, France D'Amour
Pour que tu m'aimes encore, Céline Dion

Gagnant : La rue principale, Colocs (Les)

_____________________________________________________

1995 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Avanti Plus 
Films Rozon 
L'Équipe Spectra 
Musi-Art 
Spectacle Inc. 

Gagnant : Avanti Plus 

Arrangeur de l'année
Michel Cusson,  pour «Michel Cusson - Wild Unit 2» de Michel Cusson & The Wild Unit
René Dupéré, Robbi Finkel,  pour «Alegria» du Cirque du Soleil
Jean Fréchette et La Bottine Souriante,  pour «La Mistrine» de la Bottine Souriante
Sylvain Gagnon,  pour «Readers of the Lost Chart» du Sylvain Gagnon Quartet
Victor Ménard, Anthony Rozankovic, Claude Gagné, Benoit Groulx,  pour «Qui sera le Père Noël?» de la Bande Magnétik

Gagnants : Victor Ménard, Anthony Rozankovic, Claude Gagné, Benoit Groulx,  pour «Qui sera le Père Noël?» de la Bande Magnétik

Concepteur d'éclairage de l'année
Yves Aucoin,  pour le spectacle «Chaud 95» de Roch Voisine
Ian Donald, pour le spectacle «Térez Montcalm» de Térez Montcalm
Alain Lortie,  pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage
Alain Lortie, pour le spectacle «Lara Fabian» de Lara Fabian
Alain Lortie, pour le spectacle «Paul Piché» de Paul Piché

Gagnant : Yves Aucoin,  pour le spectacle «Chaud 95» de Roch Voisine

Diffuseur de spectacles de l'année   
Corporation du centre culturel de Drummondville 
Salle de spectacle de Sept-Iles 
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 
Théâtre des Eskers 
Théâtre du Vieux-Terrebonne 

Gagnant : Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 

Distributeur de l'année   
Distribution Fusion III 
Distribution Imagine 
Distribution Sélect/GAM 
Distributions Analekta 
Musicor 

Gagnant : Distribution Sélect/GAM 

Éditeur de l'année
Yves-François Blanchet, Dégel Rock 
Daniel Lafrance, Éditions du 5 juillet/Éditions de l'Équinoxe 
Diane Pinet, Éditions Bloc-Notes/Notation 
Jehan V. Valiquet, Groupe éditorial Musinfo 
Denis Wolff, Éditions Audiogramme/Kaligram 

Gagnant: Diane Pinet, Éditions Bloc-Notes/Notation 

Émission de télévision de l'année - Chanson  
Beau Dommage après la pause, Beau Dommage, L'Équipe Spectra
Gala du 26e Festival international de la chanson de Granby, Artistes variés, Festival international de la chanson de Granby
Le Vent des années 60, Artistes variés, Poly-Productions
Les Retrouvailles 94 - L'Acadie parle au monde, Artistes variés, Sogestalt 2001
Show Le Refuge, Artistes variés, Sogestalt 2001

Gagnant : Beau Dommage après la pause, Beau Dommage, L'Équipe Spectra

Émission de télévision de l'année - Humour  
Gala Juste pour rire no. 5, Artistes variés, Films Rozon
L'aventure de Réjean - La Petite vie, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
Lemire en spécial, Daniel Lemire, Films Rozon
Les Parlementeries, Artistes variés, Films Rozon
Spécial Stéphane Rousseau, Stéphane Rousseau, Avanti Ciné Vidéo

Gagnant : L'aventure de Réjean - La Petite vie, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année   
Disques Audiogram 
Disques Musi-Art 
Disques Star 
Productions Alain Dupuis 
Promotions Jamil 

Gagnant : Productions Alain Dupuis 

Équipe de relations de presse de l'année   
Communications Courville 
Communications Huot et Desaulniers 
Communications Papineau-Couture 
L'Équipe Spectra 
Productions culturelles Paradigme 

Gagnant : Communications Courville 

Imprésario de l'année
Rick Allison, Productions Clandestines 
René Angelil, Productions Feeling 
Martin Leclerc, Productions Martin Leclerc 
Michel Sabourin, Musi-Art 
Alain Simard, L'Équipe Spectra 
Robert Vinet, Gestion Son Image 

Gagnant : René Angelil, Productions Feeling 

Maison de disques de l'année   
Disques Audiogram 
Disques Justin Time 
Disques Star 
Enregistrement Analekta 
Kébec-Disque 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Loco Motion, films et vidéos 
Soma Productions 
Zara Films 

Gagnant : Zara Films 

Metteur en scène de l'année
Richard Desjardins,  pour le spectacle «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
Gilbert Dumas,  pour le spectacle «Patrick Huard» de Patrick Huard
Stéphane Laporte , pour le spectacle «Toute ressemblance avec des personnes connues est b'en de valeur pour eux autres» de André-Philippe Gagnon
Mouffe,  pour le spectacle «Chaud 95» de Roch Voisine
Louis Saïa,  pour le spectacle «Satire du monde» de Jici Lauzon

Gagnant : Louis Saïa,  pour le spectacle «Satire du monde» de Jici Lauzon

Preneur de son de l'année
Claude Champagne,  pour «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
Claude Champagne, Simon Pressey,  pour «Beau Dommage» de Beau Dommage
Yves Daniel, Michel Cusson, Tim Hewlings, Marc-André Tremblay,  pour «Michel Cusson - Wild Unit 2» de Michel Cusson & The Wild Unit
Rob Heany,  pour «Alegria» du Cirque du Soleil
Frédéric Salter,  pour «Readers of the Lost Chart» du Sylvain Gagnon Quartet

Gagnant : Rob Heany,  pour «Alegria» du Cirque du Soleil

Producteur d'émissions de télévision de l'année   
Avanti Ciné Vidéo 
Distributions Rozon 
L'Équipe Spectra 
Productions PRAM internationales 
Sogestalt 2001 

Gagnant : Avanti Ciné Vidéo 

Producteur de disques de l'année   
Disques Audiogram 
Enregistrement Analekta 
Entreprises Tous Azimuts 
Musi-Art 
Tacca Musique 

Gagnant : Tacca Musique 

Producteur de spectacles de l'année   
Avanti Plus 
Gestions Ian Tremblay 
L'Équipe Spectra 
Productions culturelles Paradigme 
Productions Donald K. Donald 

Gagnant : Avanti Plus 

Réalisateur de disque de l'année
Michel Corriveau,  pour «Comme l'océan» de Sylvain Cossette
Pierre Duchesne,  pour «Pigeon d'argile» de Kevin Parent
Robbi Finkel, René Dupéré,  pour «Alegria» du Cirque du Soleil
Aldo Nova,  pour «Obsession» d'Éric Lapointe
Marc Pérusse,  pour «Y» de Lynda Lemay

Gagnants : Robbi Finkel, René Dupéré,  pour «Alegria» du Cirque du Soleil

Réalisateur de vidéoclip de l'année
Lyne Charlebois,  Bohémienne de Marjo
André Fortin,  La rue principale des Colocs
Denis Villeneuve, Les femmes préfèrent les ginos de Zébulon
Denis Villeneuve,  Mon frère de France D'Amour

Gagnant : André Fortin,  La rue principale des Colocs

Salle de spectacles de l'année   
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke 
Maison de la culture de Gatineau 
Salle Albert-Rousseau 
Salle de spectacle de Sept-Iles 
Théâtre des Eskers 

Gagnant : Salle Albert-Rousseau 

Scripteur de spectacles de l'année  
Beau Dommage, pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage
Jim Corcoran,  pour le spectacle «Jim Corcoran» de Jim Corcoran
Marc Déry,  pour le spectacle «Zébulon» de Zébulon
Richard Desjardins,  pour le spectacle «Chaude était la nuit» de Richard Desjardins et Abbittibbi
Patrick Huard, François Camirand, René Brisebois, Benoit Chartier, Claude Legault,  pour le spectacle «Patrick Huard» de Patrick Huard

Gagnants : Patrick Huard, François Camirand, René Brisebois, Benoit Chartier, Claude Legault,  pour le spectacle «Patrick Huard» de Patrick Huard

Sonorisateur de l'année
Daniel Aumais,  pour le spectacle «Jim Corcoran» de Jim Corcoran
Normand-Pierre Bilodeau,  pour le spectacle «Térez Montcalm» de Térez Montcalm
Yves Daniel,  pour le spectacle «La tournée Y» de Lynda Lemay
Stéphane Lemay,  pour le spectacle «Paul Piché» de Paul Piché
Yves Savoie,  pour le spectacle «Beau Dommage» de Beau Dommage

Gagnant : Normand-Pierre Bilodeau,  pour le spectacle «Térez Montcalm» de Térez Montcalm

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]