gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 1999

Nommés et gagnants

1999 - Artistique

Album de l'année - Bande sonore originale
2 secondes, Sylvain-Charles Grand, Dominique Grand
Juliette Pomerleau, André Gagnon
Légendes fantastiques, Michel Cusson

Gagnant : Juliette Pomerleau, André Gagnon

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
Brahms - Deux concertos pour piano, Anton Kuerti et l'Orchestre Métropolitain
Handel - Airs et danses, Karina Gauvin, Jeanne Lamon, Tafelmusik
Jean-Marie Leclair – Concertos, Monica Huggett, Claire Guimond, Ensemble Arion
L'Harmonie des sphères,  Studio de musique ancienne de Montréal
Tremblay: Les Vêpres de la Vierge,  Société de musique contemporaine du Québec, Choeur de chambre de l’OSM

Gagnant : L'Harmonie des sphères,  Studio de musique ancienne de Montréal

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Bach, Daniel Taylor, Bruce Haynes
Berceuses et jeux interdits, Angèle Dubeau et La Pietà
Fanny et Felix Mendelssohn: La dernière rose de l’été, Sylviane Deferne
Grantjoie - Ménestrels de grands chemins,  La Strada
Schubert - Quatuors à cordes,  Quatuor Alcan

Gagnant : Berceuses et jeux interdits, Angèle Dubeau et La Pietà

Album de l'année - Country
À mon père, Renée Martel
L'amour country, Pier Béland
L'homme qui a vue l'homme,  Les Ours
Si pour m'aimer, Josée Truchon

Gagnant : À mon père, Renée Martel

Album de l'année - Enfant
Cyrus - L'encyclopédie racontée, vol. 1, Marina Orsini
Les chansons de Caillou, Caillou
Les petites chansons et les petites histoires d'Odile et Balivon, Catherine Pinard, Rioux
Macaroni tout garni - vol. 1, Artistes variés
... rêves inachevés, Claude Léveillée

Gagnant : Les chansons de Caillou, Caillou

Album de l'année - Folk
Bootleg,  Suroît
Hymne au fleuve, Gilles Bélanger
Malgré tout,  Peluso
Une histoire de famille,  Hart-Rouge
Xième,  La Bottine Souriante

Gagnant : Xième,  La Bottine Souriante

Album de l'année - Hip-Hop
514-50 dans mon réseau,  Sans Pression
Dualité,  La Constellation
Dubmatique,  Dubmatique
Nodéjà,  Nodéjà
Pour le meilleur et pour le pire,  RudeLuck

Gagnant : Dubmatique,  Dubmatique

Album de l'année - Humour
C'est pas possible, Normand L'Amour
Crampe en masse, Ghyslain Dufresne, Mathieu Gratton
JMP 850, Jean-Marc Parent
Mononc'Serge chante 98,  Mononc'Serge
Yvon Deschamps au Manoir Rouville-Campbell, Yvon Deschamps

Gagnant : Yvon Deschamps au Manoir Rouville-Campbell, Yvon Deschamps

Album de l'année - Instrumental
Concentration et pensée positive, Marc Pouliot
Cru, Claude Lamothe
Je me souviens... mon piano, Vic Vogel
Moontide, Helmut Lipsky
Sommeil profond - Ondes delta, Marc Pouliot

Gagnant : Sommeil profond - Ondes delta, Marc Pouliot

Album de l'année - Jazz
Bleu silence, Lorraine Desmarais
Cactus,  François Bourassa Trio
En concert,  Jean Beaudet Trio
Just in Time, Oliver Jones
Vic Vogel, Le Jazz Big Band Live, Vic Vogel

Gagnant: Just in Time, Oliver Jones

Album de l'année - Meilleur vendeur
Dehors novembre,  Les Colocs
États d'amour, Isabelle Boulay
Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent
Les Fourmis, Jean Leloup
Notre-Dame de Paris,  Artistes variés

Gagnant : Notre-Dame de Paris,  Artistes variés

Album de l'année - Pop/rock
Centre-ville, Nelson Minville
Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent
Greatest Hits,  Pépé Inc.
Le Chien, Dan Bigras
Mixed Grill, Plume Latraverse

Gagnant: Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent

Album de l'année - Populaire
Boom Boom, Richard Desjardins
Des milliards de choses, Luce Dufault
L'amour c'est d'l'ouvrage, Jean-Pierre Ferland
Lynda Lemay Live, Lynda Lemay
Notre-Dame de Paris - L'Intégral,  Artistes variés

Gagnant : Notre-Dame de Paris - L'Intégral,  Artistes variés

Album de l'année - Rock
En catimini,  La Chicane
Les Fourmis, Jean Leloup
Résidents de la ville, Marc-André Leclerc

Gagnant : Les Fourmis, Jean Leloup

Album de l'année - Rock alternatif
Bref exposé...,  Kermess
Le Chihuahua, Mara Tremblay
Mauvais Quarts d'heure,  Mauvais Quarts d'heure
Oryctérope,  Groovy Aardvark
Tue ce drum Pierre Bouchard,  Gros Mené

Gagnant : Le Chihuahua, Mara Tremblay

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec  
Francis Cabrel
Thomas Fersen
Louise Attaque
Manau
Zachary Richard

Gagnant : Zachary Richard

Artiste québécois - Musiques du monde  
Geneviève Charest
Ensemble Romula Larrea et Véronica Larc
Francesca
Lilison Di Kinara
Sao

Gagnante : Lilison Di Kinara

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français  
Ray Bonneville
Céline Dion
Steve Hill
Ginette Reno
Shades of Culture

Gagnante: Céline Dion

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec  
Isabelle Boulay
Lara Fabian
Anthony Kavanagh
Lynda Lemay
Notre-Dame de Paris

Gagnant : Notre-Dame de Paris

Auteur ou compositeur de l'année  
François Bourassa
Richard Desjardins
Sylvain Lelièvre
Jean Leloup
Mara Tremblay

Gagnant : Jean Leloup

Chanson populaire de l'année
Calvaire,  La Chicane
Dieu que le monde est injuste,  Garou
En mon bonheur, Daniel Bélanger
Je resterai là, Roch Voisine
La vie est laide, Jean Leloup
Le saule, Isabelle Boulay
Le temps des cathédrales, Bruno Pelletier
Maudit bonheur, Michel Rivard
Maudite jalousie, Kevin Parent
Rien à regretter, Éric Lapointe

Gagnant : Le temps des cathédrales, Bruno Pelletier

Groupe de l'année   
Ann Victor
Dubmatique
La Chicane
Les Colocs
Okoumé

Gagnant : Les Colocs

Hommage  
Claude Léveillée

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
France D'Amour
Luce Dufault
Lara Fabian
Laurence Jalbert
Marie-Claire Séguin
Mara Tremblay

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Richard Desjardins
Garou
Éric Lapointe
Jean Leloup
Kevin Parent
Bruno Pelletier
Michel Rivard

Gagnant : Bruno Pelletier

Révélation de l'année   
Ann Victor
Steeve Diamond
Garou
La Chicane
Nodéjà
Mara Tremblay

Gagnant : Garou

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Boom Boom, Richard Desjardins
Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent
Jean Leloup au printemps, Jean Leloup
Les Colocs,  Les Colocs
Maudit bonheur, Michel Rivard

Gagnant : Jean Leloup au printemps, Jean Leloup

Spectacle de l'année - Humour
Le Chum à Céline, Jean-Guy Moreau
Le ténor de l'humour, Steeve Diamond
Mario Jean, Mario Jean
Rien, Pierre Légaré
Yves et Martin, Yves Pelletier, Martin Drainville

Gagnant : Rien, Pierre Légaré

Spectacle de l'année - Interprète
Casino Country, Patrick Norman, Renée Martel
Isabelle Boulay fait une scène, Isabelle Boulay
La Bottine Souriante, La Bottine Souriante, Sandy Silva, Benoît Bourque
Notre-Dame de Paris,  Artistes variés
Spectacle de la Fête nationale 1998,  Artistes variés

Gagnant : Notre-Dame de Paris,  Artistes variés

Vidéoclip de l'année
La vie est laide, Jean Leloup
Le saule, Isabelle Boulay
Le teint de Linda, Mara Tremblay
Maudite jalousie, Kevin Parent
Tassez-vous de d'là,  Les Colocs

Gagnant : La vie est laide, Jean Leloup

_____________________________________________________

1999 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Avanti Plus 
L'Équipe Spectra 
Musi-Art 
Productions Phaneuf 
Productions Richard Bleau 
Productions Serge Paré 

Gagnant : Productions Richard Bleau 

Album de l'année - Anthologie / Réédition / Compilation
GSI Musique / Le Nordet, Au doux milieu de vous - Gilles Vigneault, Patrice Duchesne, Martin Larouche, Robert Thérien, Gilles Vigneault
Disques Amberola, 100 ans de chansons folkloriques au Québec - Artistes variés,  Martin Duchesne, Robert Thérien, Jean-François Denis, Luc Beauchemin
Disques Amberola, Quand les hommes vivront d'amour - Raymond Lévesque, Martin Duchesne, Robert Thérien, Jean-François Denis, Luc Beauchemin
Transit Productions Sonores, 100 ans de musique traditionnelle, vol. 2 - Artistes variés,  Gabriel Labbé, Lorraine Chalifoux, Sébastien Bordeleau, Michel Allaire, Normand Paquette
Disques Citation, Le temps est bon - Stéphane Venne et artistes variés, Denis Pantis, Patrice Duchesne, Guylaine Maroist

Gagnant : Disques Amberola, Quand les hommes vivront d'amour - Raymond Lévesque, Martin Duchesne, Robert Thérien, Jean-François Denis, Luc Beauchemin

Arrangeur de l'année
Régent Archambault, Michel Bordeleau, Jean Fréchette, Denis Fréchette, Yves Lambert, Xième, La Bottine Souriante
Lorraine Desmarais,  Bleu silence, Lorraine Desmarais
Romulo Larrea,  Ensemble Romulo Larrea et Verònica Larc interprètent Astor Piazzola
Alain Leblanc, Bob Cohen, Richard Bélanger,  L'amour c'est d'l'ouvrage, Jean-Pierre Ferland
Christian Turcotte,  Centre-ville, Nelson Minville

Gagnant : Romulo Larrea,  Ensemble Romulo Larrea et Verònica Larc interprètent Astor Piazzola

Concepteur d'éclairage de l'année
Yves Aucoin,  Grease, Artistes variés
Alain Lortie,  Isabelle Boulay fait une scène, Isabelle Boulay
Alain Lortie,  Maudit bonheur, Michel Rivard
Alain Lortie,  Notre-Dame de Paris, Artistes variés
Patrice Moïse,  Dubmatique, Dubmatique

Gagnant : Yves Aucoin,  Grease, Artistes variés

Diffuseur de spectacles de l'année   
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke 
Corporation du Centre culturel de Drummondville 
Société de développement culturel de Terrebonne 
Société de diffusion culturelle de la Baie des Chaleurs 
Théâtre du Cuivre
 
Gagnant : Société de développement culturel de Terrebonne 

Distributeur de l'année   
DEP distribution exclusive 
Distribution Musicor/GAM 
Distribution Sélect 
Interdisc Distribution 

Gagnant : Distribution Sélect 

Éditeur de l'année   
Éditions Audiogramme/Kaligram 
Éditions Bloc-Notes/Notation 
Éditions de la rue St-André/Cinar 
Éditions Musicbizz 
Zik (Groupe éditorial) 

Gagnant : Éditions Audiogramme/Kaligram 

Émission de télévision de l'année - Chanson  
Le phénomène hip-hop, Artistes variés,  L'Équipe Spectra
Le plaisir croît avec l'usage, Artistes variés, Sogestalt 2001
Le Show du Refuge, Artistes variés, Sogestalt 2001
Spectacle de la Fête nationale 1998, Artistes variés, Comité de la Fête nationale
Un air de Louisiane, Michel Rivard, Zachary Richard, L'Équipe Spectra

Gagnant : Le Show du Refuge, Artistes variés, Sogestalt 2001

Émission de télévision de l'année - Humour  
L'Héritier - La Petite vie, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
Le Tourisme - Québec en humour, Artistes variés, Sogestalt 2001 Le Tourisme - Québec en humour
Un gars une fille IV, Guy A. Lepage, Sylvie Léonard, Avanti Ciné Vidéo

Gagnant : Un gars une fille IV, Guy A. Lepage, Sylvie Léonard, Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année   
Communications Julie Lamoureux 
Communications Lise Raymond 
Disques Audiogram 
Productions Alain Dupuis 
Tacca Musique 

Gagnant : Productions Alain Dupuis 

Équipe de relations de presse de l'année   
Communications Huot et Desaulniers 
Communications Lise Raymond 
Disques Audiogram 
Elisabeth Roy Commuications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Gagnant : Communications Huot et Desaulniers 

Maison de disques de l'année   
Disques Audiogram 
Disques MusiArt 
Disques Tox 
GSI Musique 
Tacca Musique 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année
Communications Mondez, Tyrone Foster 
Diffusion YFB, Yves-François Blanchet 
Gestion Albert Dugas, Jean-Jacques Dugas 
Productions Feeling, René Angélil
Productions Sidéral, Josélito Michaud 

Gagnant : Productions Sidéral, Josélito Michaud 

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Rafale Films 
Soma Productions 
Spykefilm Productions 

Gagnant : Soma Productions 

Metteur en scène de l'année
Denis Bouchard,  Grease, Artistes variés
Richard Desjardins, Boom boom, Richard Desjardins
Tyrone Foster,  Dubmatique, Dubmatique
Gilles Maheu,  Notre-Dame de Paris, Artistes variés
Dominick Trudeau, Dominique Lévesque,  Isabelle Boulay fait une scène, Isabelle Boulay

Gagnant : Gilles Maheu,  Notre-Dame de Paris - Artistes variés

Pochette de l'année              
Époxy, Disques Tox, Dubmatique, Dubmatique
Marie Rouleau, Yves Paquin, Michel Dompierre, Foukinic, Boom Boom, Richard Desjardins
Benno Russell, Christophe Chatverre, Jean Leloup, Jean-François Vézina, Tshi, Disques Audiogram, Les Fourmis, Jean Leloup
Sébastien Toupin, Anouk Lessard, Jean-François Gratton, Tacca Musique, Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent
Mara Tremblay, Françoise Guyaux, Disques Audiogram, Le Chihuahua, Mara Tremblay

Gagnants : Mara Tremblay, Françoise Guyaux, Disques Audiogram, Le Chihuahua, Mara Tremblay

Prise de son et mixage de l'année
Claude Champagne,  Puisqu'on oubli, Catherine Lambert
Claude Champagne,  Xième, La Bottine Souriante
Rob Heaney, Pierre Duchesne, Bruno DeLuca, Denis Normandeau, John Webster, Terry Browne,  Nik Keca,  Grand parleur petit faiseur, Kevin Parent
Stéphane Morency, Romulo Larrea, Verònica Larc,  Ensemble Romulo Larrea et Verònica Larc interprètent Astor Piazzola
Rudy Toussaint,  Pour le meilleur et pour le pire, RudeLuck

Gagnant : Claude Champagne,  Puisqu'on oubli, Catherine Lambert

Producteur de disques de l'année   
Disques Audiogram 
Disques Tox 
GSI Musique 
Musi-Art 
Tacca Musique 

Gagnant : Tacca Musique 

Producteur de spectacles de l'année   
GSI Musique 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée, Cabot, Champagne 
Productions Octant 
Productions Phaneuf 

Gagnant : L'Équipe Spectra 

Réalisateur de disque de l'année
Lilison Corderio, Michel Pagliaro,  Bambatulu, Lilison Di Kinara
Pierre Duchesne,  Boom Boom, Richard Desjardins
Sylvain-Charles Grand, Dominique Grand, Deux secondes, Sylvain-Charles Grand et Dominique Grand
Dominique Lanoie, Puisqu'on oubli, Catherine Lambert
Denis Wolff, Jean Massicotte, Jean Leloup,  Les Fourmis, Jean Leloup

Gagnant : Denis Wolff, Jean Massicotte, Jean Leloup,  Les Fourmis, Jean Leloup

Réalisateur de vidéoclip de l'année
Jean-François Asselin,  C'est une chanson, Les Frères à ch'val
Robin Aubert,  Le teint de Linda, Mara Tremblay
Martin Laporte,  La vie est laide, Jean Leloup
Bernard Nadeau,  La vie est si fragile, Dubmatique
Ricardo Trogi,  Southend Stomp, Bernard Primeau Jazz Ensemble

Gagnant: Robin Aubert,  Le teint de Linda, Mara Tremblay

Salle de spectacles de l'année   
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke 
Loisirs de Granby (Théâtre Palace) 
Salle Albert-Rousseau 
Salle de spectacle de Sept-Iles 
Théâtre du Cuivre 

Gagnant : Théâtre du Cuivre 

Scripteur de l'année
Richard Desjardins, Boom boom, Richard Desjardins
Martin L'Heureux, Geneviève Bilodeau, Éric Jean,  Ciné-Parc, Ann Victor
Pierre Légaré,  Rien, Pierre Légaré
Maxim Martin, Jean-François Mercier, Martin Perizzolo, Patrick (Floche) Tremblay, Laurent Paquin,  Tolérance zéro, Maxim Martin
Michel Rivard,  Maudit bonheur, Michel Rivard

Gagnant : Richard Desjardins, Boom boom, Richard Desjardins

Sonorisateur de l'année
Réjean Bérubé, Guy Desrochers, Boom boom, Richard Desjardins
Alain Dion,  Laurence Jalbert, Laurence Jalbert
Guy Hébert, Yvan Sauvé,  Isabelle Boulay fait une scène, Isabelle Boulay
Marc Laliberté,  Grease, Artistes variés
Stéphane Lemay,  Maudit bonheur, Michel Rivard

Gagnant : Alain Dion,  Laurence Jalbert, Laurence Jalbert

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]