gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2000

Nommés et gagnants

2000 - Artistique

Album de l'année - Bande sonore originale
D'où cé qu'on vient, where do we go?, Anthony Rozankovic
Le petit ciel, Pierre Benoit
Pin-Pon, le film,  Artistes variés
Princesse Sissi, Marie-Ève Janvier

Gagnant : Pin-Pon, le film,  Artistes variés

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
Boris Godounov de Moussorgsky, Joseph Rouleau et l'Orchestre Métropolitain
Jean Sibelius, Judy Kang, Orchestre symphonique de Laval
Mozart - Airs pour soprano, Lyne Fortin, Orchestre métropolitain

Gagnant : Boris Godounov de Moussorgsky, Joseph Rouleau et l'Orchestre Métropolitain

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Fête galante, Karina Gauvin, Marc-André Hamelin
L'Étoile d'Orient, Suzie LeBlanc, Daniel Taylor et Les Voix Humaines
Let's dance, Angèle Dubeau et la Piètà
Mozart, David Breitman, Jean-François Rivest
Telemann,  Les Boréades de Montréal

Gagnant : Let's dance, Angèle Dubeau et la Piètà

Album de l'année - Country
Combien, Bourbon Gautier
Hommage à mes amis, Bobby Hachey
Un p'tit air country, Manon Bédard
Une femme country, Pier Béland

Gagnant : Hommage à mes amis, Bobby Hachey

Album de l'année - Enfant
100 comptines, Denis Larochelle, Denis Gagné, Sylvie Dumontier, Henriette Major
2000 et un enfant, Dan Bigras et artistes variés
Annie Brocoli, Annie Brocoli
Fablanimo de la ferme, Bernard Fortin
Patou à l'école,  Patou

Gagnant : 2000 et un enfant, Dan Bigras et artistes variés

Album de l'année - Hip-Hop
Appelle-ça comme tu veux...,  2 Faces, le Gémeaux
Black Charisme,  M.O.S.T.
Il faudrait leur dire...,  LMDS - Les messagers du son
Mentalité moune morne (ils n'ont pas compris...),  Muzion
Vice versa, Don Karnage

Gagnant : Mentalité moune morne (ils n'ont pas compris...),  Muzion

Album de l'année - Humour
Danse à deux, Yves et Martin
Roule-toi par terre !, Crampe en masse

Gagnant : Roule-toi par terre !, Crampe en masse

Album de l'année - Instrumental
Distortion, Stéphane Dufour
Excentricus,  Cirque Éloize
François Cousineau, François Cousineau
Les aventures Amati,  L'Ensemble Amati
Notre-Dame de Paris instrumental, Alain Lapointe

Gagnant : François Cousineau, François Cousineau

Album de l'année - Jazz
Camino, Michel Cusson
Little Zab, Yannick Rieu
Provost – Lachapelle, Sylvain Provost, Norman Lachapelle
Signal commun, Yves Léveillé
What's up?,  Thüryn Von Pranke Trio

Gagnant: Little Zab, Yannick Rieu

Album de l'année - Meilleur vendeur
À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe
D'autres rives, Bruno Pelletier
En catimini,  La Chicane
États d'amour, Isabelle Boulay
Scènes d'amour, Isabelle Boulay

Gagnant : À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe

Album de l'année - Musique urbaine/Techno
Cafétéria,  Les Jardiniers
Montréal Basement,  Artistes variés
Montréal House Musique 001,  Artistes variés
Tenzen,  Tenzen
The East Infection, Ramasutra

Gagnant: The East Infection, Ramasutra

Album de l'année - Pop/rock
D'autres rives, Bruno Pelletier
Dix mille matins, Daniel Boucher
Humain, Sylvain Cossette
L'opéra du mendiant, Nicola Ciccone
Tricycle, Daniel Bélanger

Gagnant : D'autres rives, Bruno Pelletier

Album de l'année - Populaire
À chacun son histoire, Natasha St-Pier
Entends-tu mon cœur,  Jacynthe
La maline, Marie-Jo Thério
Scènes d'amour, Isabelle Boulay
VII, Mario Pelchat

Gagnant : Scènes d'amour, Isabelle Boulay

Album de l'année - Rock
$ = bonheur,  Les Respectables
À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe
Comme je suis, Martin Deschamps
Tout l'monde,  Noir Silence
Vent fou,  Jorane

Gagnant : À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe

Album de l'année - Traditionnel
100 ans de folklore de chez nous,  Artistes variés
Aux frontières du reel,  Chasse-Galerie
La récompense, Michel Faubert
Mémoire vive,  Garolou
Tripotages,  Les Batinses

Gagnant : 100 ans de folklore de chez nous,  Artistes variés  

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec  
Patrick Bruel
Francis Cabrel
Thomas Fersen
Louise Attaque
Allan Théo

Gagnant : Louise Attaque

Artiste québécois - Musiques du monde   
Djelem
Ensemble Romulo Larrea et Verònica Larc
Luc Fortin, Richard Léveillé
Kaliroots
Lilison Di Kinara

Gagnant : Lilison Di Kinara

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français  
Lara Fabian
Ranee Lee
Jeff Smallwood
Florent Vollant
Bob Walsh

Gagnante : Lara Fabian

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec  
Céline Dion
Lara Fabian
Anthony Kavanagh
Lynda Lemay
Notre-Dame de Paris

Gagnante : Lynda Lemay

Auteur ou compositeur de l'année  
Daniel Boucher
Marc Déry, Alain Quirion
Muzion
Paul Piché
Marie-Jo Thério

Gagnant : Daniel Boucher

Chanson populaire de l'année
Amalgame,  Les Respectables
En mon bonheur (tout toi me manque), Daniel Bélanger
J'ai mal à l'amour, Isabelle Boulay
Je joue de la guitare, Jean Leloup
Je n't'aime plus, Mario Pelchat
Juste pour voir le monde,  La Chicane
Le menteur, Nicola Ciccone
Mon ange, Éric Lapointe
Ne fais pas ça, Paul Piché
Quand?, Martin Deschamps

Gagnant : Je n't'aime plus, Mario Pelchat

Groupe de l'année   
La Bottine Souriante
La Chicane
Les Colocs
Les Respectables
Muzion

Gagnant : La Chicane

Hommage  
Guy Cloutier

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
France D'Amour
Céline Dion
Luce Dufault
Laurence Jalbert
Jorane
Marie-Jo Thério

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Bélanger
Daniel Boucher
Nicola Ciccone
Sylvain Cossette
Marc Déry
Éric Lapointe
Bruno Pelletier
Paul Piché

Gagnant : Bruno Pelletier

Révélation de l'année
Daniel Boucher
Nicola Ciccone
Marc Déry
Martin Deschamps
Jorane

Gagnant : Daniel Boucher

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe
Bigras-Jalbert, Dan Bigras, Laurence Jalbert
Dix mille matins, Daniel Boucher
Marc Déry, Marc Déry
Tournée 1999-2000, Jean-Pierre Ferland

Gagnant : À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe

Spectacle de l'année - Humour
Daniel Lemire, Daniel Lemire
Grandeur nature, Martin Petit
Les Grandes Gueules,  Les Grandes Gueules
Rumeurs, Jean-Michel Anctil
Stéphane Rousseau, Stéphane Rousseau

Gagnant : Daniel Lemire, Daniel Lemire

Spectacle de l'année - Interprète
Des milliards de choses, Luce Dufault
Je pleure tu pleures, Chloé Sainte-Marie
La dernière de Céline, Céline Dion et artistes variés
La tournée D'autres rives, Bruno Pelletier
Notre-Dame de Paris,  Artistes variés

Gagnant : Notre-Dame de Paris,  Artistes variés

Vidéoclip de l'année
Amalgame,  Les Respectables
La Cabane à Félix, Marc Déry
Le monde est rendu peace, Marc Déry
Mon ange, Éric Lapointe
Pissiômoins,  Les Colocs
Silicone, Daniel Boucher
Tu pourras dire, Kevin Parent

Gagnant : Mon ange, Éric Lapointe

_____________________________________________________

2000 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Avanti Plus 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Octant Spectacles 
Productions Phaneuf 

Gagnant : Productions Phaneuf 

Anthologie / Réédition / Compilation de l'année
GSI Musique, Heureux qui comme Félix, Artistes variés
Disques Amberola, Les pionniers du country au Québec, Artistes variés
Disques Mérite, Renée Martel 1, 2, 3, Renée Martel
Disques Mérite, Serge Deyglun en vedette, Serge Deyglun
Disques Sismik, Merci, Diane Dufresne

Gagnant : Disques Sismik, Merci, Diane Dufresne

Arrangeur de l'année
Daniel Boucher, Dix mille matins, Daniel Boucher
Michel Cusson,  Camino, Michel Cusson
Marc Déry, Alain Quirion, Marc Déry, Marc Déry
DJ Ram, The East Infection, Ramasutra
Denis Hébert, Robbi Finkel, Lucie Cauchon,  Excentricus, Cirque Éloize

Gagnants: Marc Déry, Alain Quirion,  Marc Déry, Marc Déry

Concepteur d'éclairage de l'année
Yves Aucoin,  Rousseau, Stéphane Rousseau
Pyer DesRochers,  Dix mille matins, Daniel Boucher
Pyer DesRochers,  L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert
Pierre Roy,  À l'ombre de l'ange, Éric Lapointe
Marc Thibodeau,  Marc Déry, Marc Déry

Gagnant : Pyer DesRochers,  Dix mille matins, Daniel Boucher

Diffuseur de spectacles de l'année   
Centre des arts de Shawinigan 
Corporation du Centre culturel de Drummondville 
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 
Théâtre du Vieux-Terrebonne 
Théâtre Hector-Charland 

Gagnant : Théâtre Hector-Charland 

Distributeur de l'année   
DEP distribution exclusive 
Distribution Musicor/GAM 
Distribution Sélect 
Interdisc Distribution 
Unidisc Music 

Gagnant : DEP distribution exclusive 

Éditeur de l'année   
Avenue éditorial 
Éditions Avalanche Sound 
Éditions Bloc-Notes/Notation 
Zik (Groupe éditorial) 

Gagnant : Avenue éditorial 

Émission de télévision de l'année - Chanson  
Isabelle Boulay dans tous ses états, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
La Fureur, Véronique Cloutier et artistes invités, Guy Cloutier Communications
Le Plaisir croît avec l'usage - Isabelle Boulay, Artistes variés, Sogestalt 2001
Le Show du Refuge, Dan Bigras et artistes invités, Sogestalt 2001
Spectacle de la Fête nationale 1999,  Artistes variés, Comité de la Fête nationale

Gagnant : La Fureur, Véronique Cloutier et artistes invités, Guy Cloutier Communications

Émission de télévision de l'année - Humour  
Catherine II, Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
Du Soda au Soda... l'humour déménage,  Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
La Petite vie,  Artistes variés, Avanti Ciné Vidéo
La fin du monde est à 7 heures,  Artistes variés, Zone3
Guy A. Lepage, Sylvie Léonard, Avanti Ciné Vidéo, Un gars, une fille

Gagnant : Guy A. Lepage, Sylvie Léonard, Avanti Ciné Vidéo, Un gars, une fille

Équipe de promotion de l'année   
Communications Julie Lamoureux 
Gong Communications 
Guy Cloutier Communications 
Productions Alain Dupuis/DBB Communications 
Promotions Jamil 
Tacca Musique 

Gagnant : Productions Alain Dupuis/DBB Communications 

Équipe de relations de presse de l'année   
Communications Huot et Desaulniers 
Gong Communications 
Guy Cloutier Communications 
L'Équipe Spectra 
Roy & Turner Communications

Gagnant : Communications Huot et Desaulniers 

Événement de l'année   
Coup de coeur francophone 
Festival international d'été de Québec 
Festival Juste pour rire 
FrancoFolies de Montréal 
Musiqu'en août 

Gagnant : Festival international d'été de Québec 

Maison de disques de l'année   
Analekta 
Disques Audiogram 
Disques Leïla 
GSI Musique 
Guy Cloutier Communications 
Tacca Musique 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année
Diffusion YFB,  Yves-François Blanchet
GSI Musique, Robert Vinet, Martin Leclerc
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Claude Larivée
Productions Feeling, René Angélil  
Productions Josélito Michaud,  Josélito Michaud

Gagnant : Productions Josélito Michaud,  Josélito Michaud

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Radar Films 
Soma Productions 
Vortex Productions 

Gagnant : Soma Productions 

Metteur en scène de l'année
Paul Buisonneau,  Je pleure, tu pleures, Chloé Sainte-Marie
Dominic Champagne,  Spectacle de la Fête nationale 1999, Artistes variés
Marc Déry, Marc Déry, Marc Déry
Michel Faubert,  L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert
Pierre Séguin,  Dix mille matins, Daniel Boucher

Gagnant : Pierre Séguin,  Dix mille matins, Daniel Boucher

Pochette de l'année   
Disques Amberola, Mozart, David Breitman et Jean-François Rivest
Disques Audiogram, Tricycle, Daniel Bélanger
Disques Victoire, Humain, Sylvain Cossette 
La Compagnie Larivée, Cabot, Champagne, Le plancher des vaches, Fred Fortin 
Disques Tox, The East Infection, Ramasutra

Gagnant: Disques Audiogram, Tricycle, Daniel Bélanger

Prise de son et mixage de l'année
Réjean Bouchard, Éric Ranzenhofer,  Je pleure tu pleures, Chloé Sainte-Marie Claude Champagne, Germain Bériau,  Marc Déry, Marc Déry
Rob Heany, Guy Hébert, Claude Champagne, Paul Pagé,  Tricycle, Daniel Bélanger
Joe Petrella,  Dix mille matins, Daniel Boucher
Glen Robinson,  Combien, Bourbon Gautier

Gagnants : Rob Heany, Guy Hébert, Claude Champagne, Paul Pagé,  Tricycle, Daniel Bélanger

Producteur de disques de l'année   
Disques Audiogram 
GSI Musique 
Guy Cloutier Communications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Tacca Musique 

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année   
Avanti Plus 
GSI Musique 
L'Équipe Spectra 
Productions Phaneuf 
Zone 3 

Gagnant : L'Équipe Spectra 

Réalisateur de disque de l'année
Réjean Bouchard,  Je pleure tu pleures, Chloé Sainte-Marie
André Courcy, Martin Courcy, Haig Vartzbedian,  Mentalité Moune Morne, Muzion
Éric Filto,  $ = bonheur, Les Respectables
Marc Pérusse,  Dix mille matins, Daniel Boucher
Jeff Smallwood, Bourbon Gautier,  Combien, Bourbon Gautier

Gagnant : Marc Pérusse,  Dix mille matins, Daniel Boucher

Réalisateur de vidéoclip de l'année
André Fortin,  Pissiômoins, Les Colocs
Patrick Gazé,  Amalgame, Les Respectables
Francis Leclerc, Le monde est rendu peace, Marc Déry
Bernard Nadeau,  Lounge With Us (Rock On), Muzion
Podz,  Les boîtes de nuit, Laymen Twaist

Gagnant : Podz,  Les boîtes de nuit, Laymen Twaist

Salle de spectacles de l'année   
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke 
Centre des arts de Shawinigan 
Salle Albert-Rousseau 
Salle de spectacle de Sept-Îles 
Théâtre Hector-Charland 

Gagnant : Centre culturel de l'Université de Sherbrooke 

Scripteur de spectacles de l'année
Dan Bigras, Laurence Jalbert,  Bigras-Jalbert, Dan Bigras et Laurence Jalbert
Daniel Boucher,  Dix mille matins, Daniel Boucher
Michel Faubert,  L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert
Jean-Pierre Ferland,  La Tournée 1999-2000, Jean-Pierre Ferland
Martin Petit, Sylvain Laroque,  Grandeur nature, Martin Petit

Gagnant : Michel Faubert,  L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert

Site internet de l'année  
Festival International de jazz de Montréal 
Festival International de Montgolfières, www.montgolfieres.com
Groupe Archambault 
Productions Doc 
Productions Michel Cusson 

Gagnant : Festival international de Montgolfières, www.montgolfieres.com

Sonorisateur de l'année
Raymond Caron,  Bigras-Jalbert, Dan Bigras et Laurence Jalbert
Stéphane Grimm,  Je pleure tu pleures, Chloé Sainte-Marie
Christian Légaré,  L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert Marc St-Laurent,  Marc Déry, Marc Déry
Guy Voisin,  Dix mille matins, Daniel Boucher

Gagnant : Guy Voisin,  Dix mille matins, Daniel Boucher

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]