gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2001

Nommés et gagnants

2001 - Artistique

Album de l'année - Bande sonore originale
Bouscotte, Claude Lamothe, Jacques Roy
Du pic au cœur,  Artistes variés
Tag, Michel Cusson

Gagnant : Bouscotte, Claude Lamothe, Jacques Roy

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
La voix des anges - Nos Noëls traditionnels, Robert Marien, Orchestre symphonique de Laval
Mozart, Alain  Lefèvre et l'Orchestre symphonique de Laval
Tchaïkovski, André Laplante, Yoav Talmi, Orchestre symphonique de Québec

Gagnant : Mozart, Alain  Lefèvre et l'Orchestre symphonique de Laval

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Bach - Cantate du café, cantate des paysans, Suzie LeBlanc, Brett Polegato, Nils Brown, Tafelmusik
Noël autour du monde,  Les Petits Chanteurs du Mont-Royal
O Sweet Love - Byrd, Dowland, Daniel Taylor, Stephen Stubbs, Les Voix Humaines
Oeuvres célèbres pour clavecin, Luc Beauséjour
Violons d'enfer, Angèle Dubeau et La Pietà

Gagnant : Oeuvres célèbres pour clavecin, Luc Beauséjour

Album de l'année - Country
Country pour toujours, Pier Béland
L'album de ma vie, André Sylvain
Le party de Noël des Daraîche,  La Famille Daraîche
Noël country, Bobby Hachey
Willie Lamothe et fils – Héritage, Willie Lamothe, Michel Lamothe

Gagnant: Willie Lamothe et fils – Héritage, Willie Lamothe, Michel Lamothe

Album de l'année - Enfant
Annie Brocoli dans l'espace, Annie Brocoli
Caillou et ses amis,  Caillou
Casse-Noisette, Marie Tifo et l’Orchestre symphonique des jeunes de Montréal
Fablanimo de la forêt, Bernard Fortin
Un trésor dans mon jardin - Chansons, contes et comptines de Gilles Vigneault,  Artistes variés

Gagnant : Annie Brocoli dans l'espace, Annie Brocoli

Album de l'année - Folk contemporain
Entre tout et moi, Jim Corcoran
Galileo, Claire Pelletier
Microclimat, Richard Séguin
Patrick Norman, Patrick Norman
Tessons d'auréole, Stephen Faulkner

Gagnant : Microclimat, Richard Séguin

Album de l'année - Hip-hop
Fraîcheur garantie,  Structure
J'veux du cash,  Phénomen
L'accent grave, Yvon Krevé
Manifestif,  Loco Locass
Mon Mic, Mon Forty, Mon Blunt,  Taktika

Gagnant : Manifestif,  Loco Locass

Album de l'année - Humour
Chansons drôles de d'autres,  Crampe en masse
La bulle à Réal, Réal Béland
Parodies, Alain Dumas

Gagnant : La bulle à Réal, Réal Béland

Album de l'année - Instrumental
Beatles baroque,  Les Boréades de Montréal
Inspiration classique, Richard Abel
Le neuvième silence / Les grands classiques, Georges Tremblay
Lylatov, Alain Lefèvre
Veux-tu que j't'aime?, François Cousineau

Gagnant : Inspiration classique, Richard Abel

Album de l'année - Jazz
Call me Al!, Alain Caron
Daybreak Express, The Valentino Orchestra
Ni un, ni deux, Sylvain Provost, Norman Lachapelle
Sans souci, Éric Longsworth
Un souffle latin,  Bernard Primeau Jazz Ensemble

Gagnant : Ni un, ni deux, Sylvain Provost, Norman Lachapelle

Album de l'année - Meilleur vendeur
Disparu,  La Chicane
Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay
Seul, Garou
Sur scène, Bruno Pelletier
Un grand Noël d'amour, Ginette Reno

Gagnant : Seul, Garou

Album de l'année - Musique électronique/Techno
Connexion, Louis Dufort
Impact, Mateo Murphy
Montreal Basement CD2,  Artistes variés
Moon Patrol,  Les Jardiniers

Gagnant : Moon Patrol,  Les Jardiniers

Album de l'année - Pop/rock
Et cetera..., Gabrielle Destroismaisons
Le Nombril, Nancy Dumais
Presque rien, Stefie Shock
Seul,  Garou
Sur scène, Bruno Pelletier

Gagnant : Seul,  Garou

Album de l'année - Populaire
Communio, Dan Bigras, Laurence Jalbert
Du coq à l'âme, Lynda Lemay
Live - Tournée 2000, Jean-Pierre Ferland
Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay
Un grand Noël d'amour, Ginette Reno

Gagnant : Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay

Album de l'année - Rock
Disparu, La Chicane
Marie-Chantal Toupin, Marie-Chantal Toupin
Plan B, Okoumé
The Merry Makers, The Merry Makers

Gagnant: Disparu, La Chicane

Album de l'année - Rock alternatif
La nuit dérobée,  Les Chiens
Motel Capri, Les Cowboys fringants
Panavision,  Lili Fatale
Projet Orange,  Projet Orange
Vénus 3,  Vénus 3

Gagnant : La nuit dérobée,  Les Chiens

Album de l'année - Traditionnel
Ça parle au diable, Mes Aïeux
L'âme qui sortait par la bouche du dormeur, Michel Faubert
Le diable est dans la ville, André Proulx
Suroît salue la Bolduc, Suroît
VDC,  La Volée d'castors

Gagnant : VDC,  La Volée d'castors

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec   
Adamo
Thomas Fersen
Johnny Hallyday
Zachary Richard
St-Germain

Gagnant: Zachary Richard

Artiste québécois - Musiques du monde  
Musa Dieng Kala
Ensemble Romulo Larrea et Veronica Larc
Kaliroots
Quartango
Sao

Gagnant : Kaliroots

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français  
Dorothée Berryman
Bran Van 3000
Jorane
Bob Walsh
Nanette Workman

Gagnant: Bran Van 3000

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec  
Isabelle Boulay
Garou
Jorane
Lynda Lemay
Natasha St-Pier

Gagnant : Garou

Auteur ou compositeur de l'année  
Marc Chabot
Jim Corcoran
Luc De Larochellière
Stephen Faulkner
Jorane

Gagnant : Stephen Faulkner

Chanson populaire de l'année
Comme je suis, Martin Deschamps
Dans tes yeux, Sylvain Cossette
Irresponsable,  Okoumé
Jamais assez loin, Isabelle Boulay
L'argent fait le bonheur,  Les Respectables
La désise, Daniel Boucher
Ma gueule, Éric Lapointe
Seul, Garou
Tant de mots, Mario Pelchat
Tu peux partir,  La Chicane

Gagnant : La désise, Daniel Boucher

Groupe de l'année   
La Chicane
Les Respectables
Loco Locass
Okoumé
Yelo Molo

Gagnant : Les Respectables

Hommage  
Claude Dubois

Interprète féminine de l'année
Isabelle Boulay
Gabrielle Destroismaisons
Lynda Lemay
Claire Pelletier
Ginette Reno
Natasha St-Pier
Marie-Jo Thério

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Boucher
Jim Corcoran
Sylvain Cossette
Martin Deschamps
Garou
Bruno Pelletier
Stefie Shock

Gagnant : Garou

Révélation de l'année  
Gabrielle Destroismaisons
Loco Locass
Martin Matte
Michel Mpambara
Stefie Shock

Gagnante : Gabrielle Destroismaisons

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Arbre à fruits, arbre à fruits, Marie-Jo Thério
Du coq à l'âme, Lynda Lemay
Jean Leloup – Acoustique, Jean Leloup
Martin Deschamps, Martin Deschamps
Microclimat, Richard Séguin

Gagnant : Martin Deschamps, Martin Deschamps

Spectacle de l'année - Humour
Face à face, Patrick Huard
Histoires vraies, Martin Matte
Il y'a trop de blanc au Québec, Michel Mambara
MacLeod 2 - Libéré sur parole, Peter MacLeod

Gagnant : Il y'a trop de blanc au Québec, Michel Mambara

Spectacle de l'année - Interprète
La Bottine Souriante en spectacle,  La Bottine Souriante
Mario Pelchat, Mario Pelchat
Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay
Notre-Dame de Paris,  Artistes variés
Seul, Garou

Gagnant : Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay

Vidéoclip de l'année
All Zippers Down, Stefi Shock
Gitan,  Garou
Holà décadence,  Les Respectables
La désise, Daniel Boucher
Le Nombril, Nancy Dumais
Un jour ou l'autre, Isabelle Boulay

Gagnant : La désise, Daniel Boucher

_____________________________________________________

2001 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Agence Omega 
L'Équipe Spectra 
Management Encore 
Octant Spectacles 
Productions Serge Paré 

Gagnant : L'Équipe Spectra 

Anthologie/Réédition/Compilation de l'année
Analekta, Intégrale des oeuvres d'orgue et autres oeuvres pour clavier, Bernard Lagacé
Analekta, Monique Leyrac chante Nelligan, Monique Leyrac
Disques Mérite, Les années 60, Michèle Richard
GSI Musique, L'Intégrale 1975-1989, Sylvain Lelièvre
Tacca Musique, Nomade, France D'Amour

Gagnant : GSI Musique, L'Intégrale 1975-1989, Sylvain Lelièvre

Arrangeur de l'année
James Di Salvio,  Discosis, Bran Van 3000
Pierre Duchesne,  Galileo, Claire Pelletier
Dominique Grand, Sylvain Grand, Michel Pépin, Lili Fatale, Panavision, Lili Fatale
Simon Leclerc,  C'est ici que je veux vivre, Marie Michèle Desrosiers
Claude «Mégo» Lemay, André Coutu, Jean Fréchette,  Du coq à l'âme, Lynda Lemay

Gagnant : Simon Leclerc,  C'est ici que je veux vivre, Marie Michèle Desrosiers

Concepteur d'éclairage de l'année
Yves Aucoin, Seul, Garou
Nyco Desmeules, C'est fête au cimetière, Bori
Nico Desmeules, Stéphane Jolicoeur, 16 mm, Jorane
Pyer Desrochers, Claude Alarie, Arbre à fruits, arbre à fruits, Marie-Jo Thério Bruno Rafie, Vu d'ici, Luc De Larochellière

Gagnant : Bruno Rafie, Vu d'ici, Luc De Larochellière

Diffuseur de spectacles de l'année   
Centre culturel de Joliette 
Corporation de développement culturel de Trois-Rivières 
Société de développement culturel de Terrebonne 
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 
Théâtre Hector-Charland 

Gagnant : Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 

Distributeur de l'année   
DEP distribution exclusive 
Distribution Fusion III 
Distribution Musicor 
Distribution Sélect 
Interdisc Distribution 

Gagnant : Distribution Sélect 

Éditeur de l'année   
Éditions Avalanche Sound 
Éditions Bloc-Notes/Notation 
Éditions de la rue St-André/Cinar Songs 
Éditorial Avenue 

Gagnant : Éditorial Avenue 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
Fête de la chanson francophone 2000, Sogestalt 2001 
Jim Corcoran / Le plaisir croît avec l'usage III, Sogestalt 2001 
La Fureur #94, Guy Cloutier Communications
Salut Gerry!, Sogestalt 2001  
Studio TV5 - Invité : Richard Séguin, Amérimage-Spectra

Gagnant : La Fureur #94, Guy Cloutier Communications

Émission de télévision de l'année - Humour   
Chick N' Swell #1, Avanti Ciné Vidéo
Infoman, Zone3
Mario Jean / Série Juste pour rire 2000, Distribution Rozon
Un gars, une fille IV #74, Avanti Ciné Vidéo
Yvon Deschamps au Manoir, Sogestalt 2001  

Gagnant : Un gars, une fille IV #74, Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année   
Communications Julie Lamoureux 
DBB Communications 
Disques Audiogram 
Gong Communications 
Guy Cloutier Communications 

Gagnant : Communications Julie Lamoureux 

Équipe de relations de presse de l'année   
Communications Huot et Desaulniers 
Comunications Lise Raymond 
Guy Cloutier Communications 
L'Équipe Spectra 
Roy & Turner Communications 

Gagnant : Comunications Lise Raymond 

Événement de l'année   
Coup de coeur francophone 
Festival international d'été de Québec 
Festival International de Jazz de Montréal 
Festival Petite vallée 
FrancoFolies de Montréal 

Gagnant : Coup de coeur francophone 

Maison de disques de l'année   
Disques Audiogram 
Disques MusiArt 
GSI Musique 
Guy Cloutier Communications 
Tacca Musique 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année  
Avalanche Productions 
GSI Musique 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions Feeling 
Productions Josélito 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Cyclope Films 
Radar Films 
Soma Productions 

Gagnant : Radar Films 

Metteur en scène de l'année
Luc De Larochellière,  Vu d'ici, Luc De Larochellière
François Flamand,  Face à face, Patrick Huard
Francis Laporte,  16 mm, Jorane
Loco Locass,  Loco Locass
Marie-Jo Thério,  Arbre à fruits, arbre à fruits, Marie-Jo Thério

Gagnant : Luc De Larochellière,  Vu d'ici, Luc De Larochellière

Pochette de disque de l'année
DKD, Disques Disparu, La Chicane
Disques Minuit, cinq Sans souci, Eric Longsworth
Guy Cloutier Communications, Dorothée Berryman, Dorothée Berryman
Tacca Musique, 16 mm, Jorane
Tacca Musique, Dans l'espace, Annie Brocoli

Gagnant : DKD, Disques Disparu, La Chicane

Prise de son et mixage de l'année
Claude Champagne, Marc Girard, C'est ici que je veux vivre, Marie Michèle Desrosiers
Pierre Duchesne,  Galileo, Claire Pelletier
Jean Massicotte, Rod Shearer, Jeff McCulloch, Don Hachey, Antoine Jobin,  No One Knows Where the Hell We Are, Adam Chaki
Frédéric Salter,  Sans souci, Éric Longsworth
Antoine Sicotte, Alexis Dufresne, Michaël Néron, Saby Buccella, Carol Bergeron, Marc C. Nichols, Gerry Stober, Karl Wolf,  Et cetera..., Gabrielle Destroismaisons

Gagnants : Antoine Sicotte, Alexis Dufresne, Michaël Néron, Saby Buccella, Carol Bergeron, Marc C. Nichols, Gerry Stober, Karl Wolf,  Et cetera..., Gabrielle Destroismaisons

Producteur de disques de l'année   
Analekta 
Disques Audiogram 
Disques MusiArt 
GSI Musique 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Gagnant : GSI Musique 

Producteur de spectacles de l'année   
GSI Musique 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions Jean-Pier Doucet 
Zone3 

Gagnant : Zone3 

Réalisateur de disque de l'année
Pierre Bertrand,  Patrick Norman, Patrick Norman
Claude Champagne, Okoumé  Plan B, Okoumé
James Di Salvio,  Discosis, Bran Van 3000
Dominique Grand, Sylvain Grand, Michel Pépin, Lili Fatale,  Panavision, Lili Fatale
Claude «Mégo» Lemay,  Du coq à l'âme, Lynda Lemay

Gagnant : Pierre Bertrand,  Patrick Norman, Patrick Norman

Salle de spectacles de l'année   
Club Soda 
Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Salle J.Antonio-Thompson 
Salle Albert-Rousseau 
Salle de spectacle de Sept-Îles 
Théâtre Hector-Charland 

Gagnant : Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Salle J.Antonio-Thompson 

Scripteur de spectacles de l'année
François Camirand, René Brisebois, Benoit Chartier, Daniel Thibault, Patrick Huard, Face à face, Patrick Huard
Jim Corcoran, Entre tout et moi, Jim Corcoran
Luc De Larochellière,  Vu d'ici, Luc De Larochellière
Urbain Desbois,  États d'âne, Urbain Desbois
Loco Locass,  Loco Locass, Loco Locass

Gagnant : Jim Corcoran, Entre tout et moi, Jim Corcoran

Site internet de l'année   
Disques Artiste, www.brunopelletier.com
Disques Mérite, www.disquesmerite.com
Disques MusiArt, www.coleoptere.com
Eworldmusic, www.eworldmusic.com
Gestion Albert Dugas, www.groupeokoume.com

Gagnant: Gestion Albert Dugas, www.groupeokoume.com

Sonorisateur de l'année
Frédéric Auger, 16 mm, Jorane
Pierre Forgues, Entre tout et moi, Jim Corcoran
Bernard Grenon,  Arbre à fruits, arbre à fruits, Marie-Jo Thério
Michel Lambert,  Vu d'ici, Luc De Larochellière
Marc St-Laurent,  Loco Locass, Loco Locass

Gagnant : Marc St-Laurent,  Loco Locass, Loco Locass

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]