gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2002

Nommés et gagnants

2002 - Artistique

Album de l'année - Alternatif
Break syndical, Les Cowboys Fringants
Fantastik Strapagosse, WD-40
Mogilny, Mogilny
Music Hall 2001, Les Chiens
Papillons, Mara Tremblay

Gagnant : Break syndical, Les Cowboys Fringants

Album de l'année - Bande sonore originale
Les Boys III,  Artistes variés
Une jeune fille à la fenêtre, Pierre Duchesne

Gagnant : Les Boys III,  Artistes variés

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
Concert français, James Ehnes et l'Orchestre symphonique de Québec
Handel – Gloria, Suzie LeBlanc et l'Académie Baroque de Montréal
Handel - Sacred Arias, Daniel Taylor, Arion, Monica Huggett
Max Bruch - Concertos 1 & 3, James Ehnes et l'Orchestre symphonique de Montréal
Pacem In Terris, Dom Minier et la Schola

Gagnant : Concert français, James Ehnes et l'Orchestre symphonique de Québec

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Chopin Valses, Richard Raymond
Debussy - Rachmaninoff Sonates Janácek Pohádka, Elizabeth Dolin, Francine Kay
Graupner - Partitas pour clavecin, Geneviève Soly
Lamento, Daniel Taylor, Theatre of Early Music
Rachmaninov - Moments musicaux, Moussorgsky - Les tableaux d'une exposition, Alain Lefèvre

Gagnant : Rachmaninov - Moments musicaux, Moussorgsky - Les tableaux d'une exposition, Alain Lefèvre

Album de l'année - Country
Chansons du patrimoine - Volume 1, Georges Hamel
Tout simplement country, Pier Béland

Gagnant : Chansons du patrimoine - Volume 1, Georges Hamel

Album de l'année - Folk contemporain
Doux sauvage, Robert Charlebois
J'ai fait un rêve,  Hart-Rouge
Jamais assez de soleil,  Villeray
La belle est dans ton camp, Élise Velle
Sans question, Yvan Vollé

Gagnant : Doux sauvage, Robert Charlebois

Album de l'année - Hip-Hop
Dis-leur,  Latitude Nord
Hip Hop 101,  83
Influences,  Dubmatique
Le Plan,  Les Architekts
Méchants Pétards,  Shaka

Gagnant : Influences,  Dubmatique

Album de l'année - Humour
Grandes Gueules Le Disque,  Grandes Gueules
La bulle à Réal - Tome 2, Réal Béland
Les meilleures capsules humoristiques, Michel Beaudry
Live en studio,  Crampe en masse
On chante toujours mieux dans not'char,  Les Mecs Comiques

Gagnant : Grandes Gueules Le Disque,  Grandes Gueules

Album de l'année - Instrumental
Carnet de notes, Alain Lefèvre
Histoires rêvées, André Gagnon
Memoria Sefardi,  Constantinople
Side by Side, Robert Dunn

Gagnant: Histoires rêvées, André Gagnon

Album de l'année - Jazz
Évolution,  Bernard Primeau Montréal Jazz Ensemble
Little Zab 2, Yannick Rieu
Live, François Bourassa Trio, André Leroux
Mosaïques, Jean Vanasse
Versant Jazz - Live au Lion d'Or, Sylvain Lelièvre

Gagnant : Versant Jazz - Live au Lion d'Or, Sylvain Lelièvre

Album de l'année - Jeunesse
La comtesse d'Harmonia fait le tour du monde, Joe Bocan
Les épouvantails ont disparu!, Yves Soutière, Linda Sorgini
Ma p'tite poupoune, Shilvi

Gagnant : Ma p'tite poupoune, Shilvi

Album de l'année - Meilleur vendeur
Je n'ai que mon âme, Natasha St-Pier
Les vents ont changé, Kevin Parent
Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay
Rendez-vous, Sylvain Cossette
Rêver mieux, Daniel Bélanger

Gagnant : Rêver mieux, Daniel Bélanger

Album de l'année - Musique électronique ou Techno
Elsonic Project, Eloi Brunelle
Jérôme Minière présente Herri Kopter, Jérôme Minière
Paysages matriciels,  Pheek
Purform, Alain Thibault

Gagnant : Jérôme Minière présente Herri Kopter, Jérôme Minière

Album de l'année - Pop/rock
... et j'espère, Laurence Jalbert
Au-delà des mots, Luce Dufault
Les vents ont changé, Kevin Parent
Rêver mieux, Daniel Bélanger
Seul... avec vous, Garou

Gagnant : Rêver mieux, Daniel Bélanger

Album de l'année - Populaire
De l'amour le mieux, Natasha St-Pier
Les lettres rouges, Lynda Lemay
Les plus belles chansons de mariage, Patrick Norman
Nue, Lara Fabian
Rendez-vous, Sylvain Cossette

Gagnant : Rendez-vous, Sylvain Cossette

Album de l'année - Rock
Adrénaline, Éric Lapointe
Différent, Martin Deschamps
Félix Leclerc en colère, Pierre Harel, Corbach
Hépatite B,  Hépatite B
Snooze, Yelo Molo

Gagnant : Adrénaline, Éric Lapointe

Album de l'année - Traditionnel
100 ans de folklore de chez-nous (1900 à 2001) Vol. 2,  Artistes variés
Cordial,  La Bottine Souriante
Entre les branches,  Mes Aïeux
Le Pacte, Chasse-Galerie

Gagnant : Cordial,  La Bottine Souriante

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec  
Charles Aznavour
Bïa
Lorie
Noir Désir
Yann Tiersen

Gagnant : Charles Aznavour

Artiste québécois - Musiques du monde   
Beat
Ensemble Romulo Larrea et Verónica Larc
Jeszcze Raz
Catherine Lambert
Quartango

Gagnant : Beat

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français  
Fredric Gary Comeau
Céline Dion
Montreal Jubilation Gospel Choir
Susie Arioli Swing Band
Bob Walsh

Gagnante: Céline Dion

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec  
Isabelle Boulay
Garou
Jorane
Lynda Lemay
Natasha St-Pier

Gagnant : Garou

Auteur ou compositeur de l'année  
Daniel Bélanger
Robert Charlebois
Pierre Flynn
Yannick Rieu
Mara Tremblay

Gagnant : Pierre Flynn

Chanson populaire de l'année
Caliente, Kevin Parent
Chez nous, Daniel Boucher
Jamais assez loin, Isabelle Boulay
Je n'ai que mon âme, Natasha St-Pier
Pas besoin de frapper, Sylvain Cossette
Qu'est-ce que ça peut ben faire, Éric Lapointe
Rêver mieux, Daniel Bélanger
Rock With Me, Lulu Hughes
Sous le vent, Céline Dion et  Garou
Tu m'manques,  La Chicane

Gagnant : Je n'ai que mon âme, Natasha St-Pier

Groupe de l'année   
La Chicane
Les Cowboys Fringants
Les Respectables
Mes Aïeux
Yelo Molo

Gagnant : Les Respectables

Hommage  
Plume Latraverse

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
Luce Dufault
Lynda Lemay
Claire Pelletier
Natasha St-Pier
Marie-Chantal Toupin
Mara Tremblay

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Bélanger
Daniel Boucher
Sylvain Cossette
Martin Deschamps
Garou
Éric Lapointe
Mario Pelchat

Gagnants : Daniel Bélanger
                 Garou

Révélation de l'année  
Jean-François Breau
Véronic DiCaire
Dumas
Laurent Paquin
Mélanie Renaud

Gagnante : Mélanie Renaud

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Adrénaline, Éric Lapointe
Cordialement vôtre,  La Bottine Souriante
L'événement capoté,  Yelo Molo, Artistes variés
Rendez-vous, Sylvain Cossette
Rêver mieux, Daniel Bélanger

Gagnant : Rêver mieux, Daniel Bélanger

Spectacle de l'année - Humour
François Morency, François Morency
Lévesque & Turcotte sous observation, Dominique Lévesque, Dany Turcotte
Lise Dion en tournée, Lise Dion
MD3, Marc Dupré
Première impression, Laurent Paquin

Gagnant : Lise Dion en tournée, Lise Dion

Spectacle de l'année - Interprète
Au-delà des mots, Luce Dufault
Et cetera, Gabrielle Destroismaisons
Marie-Chantal Toupin, Marie-Chantal Toupin
Seul... avec vous,  Garou
Sous influences, Diane Dufresne

Gagnant : Seul... avec vous,  Garou

Vidéoclip de l'année
Galileo, Claire Pelletier
Le poète des temps gris, Daniel Boucher
Mieux qu'ici-bas, Isabelle Boulay
Miss Ecstasy,  Dumas
Qu'est-ce que ça peut ben faire, Éric Lapointe
Sous le vent, Garou, Céline Dion

Gagnants : Le poète des temps gris, Daniel Boucher
                Qu'est-ce que ça peut ben faire, Éric Lapointe

_____________________________________________________

2002 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Agence Juste pour rire 
Agence Spectra-Scène 
Génération 
Octant Spectacles 

Gagnant : Octant Spectacles 

Anthologie/Réédition/Compilation de l'année  
Disques Audiogram, Cycle Pop, Artistes variés
Productions Mille-Pattes, Anthologie, La Bottine Souriante
Productions Gammick International, The Tounes, Rock et Belles Oreilles
XXI-21 Productions, Opéra Souvenirs, Artistes variés
XXI-21 Productions, Premières chansons, Pierre Roche, Charles Aznavour

Gagnant : XXI-21 Productions, Premières chansons, Pierre Roche, Charles Aznavour

Arrangeur de l'année
Daniel Bélanger,  Rêver mieux, Daniel Bélanger
Léon Bernier,  Les Aventures Amati - Volume 2, L'Ensemble Amati
Jean Fréchette, La Bottine Souriante,  Cordial, La Bottine Souriante
André Gagnon,  Histoires rêvées, André Gagnon
René Lussier,  Tombola Rasa, René Lussier

Gagnant : Léon Bernier,  Les Aventures Amati - Volume 2, L'Ensemble Amati

Concepteur d'éclairage de l'année
Yves Aucoin,  MD3, Marc Dupré
Yves Aucoin,  Seul... avec vous, Garou
Michel Bertrand,  François Morency, François Morency
Alain Lortie,  Rêver mieux, Daniel Bélanger
Jean Renaud,  Sous influences, Diane Dufresne

Gagnant : Alain Lortie,  Rêver mieux, Daniel Bélanger

Diffuseur de spectacles de l'année
Société de développement culturel de Terrebonne, Suzanne Aubin 
Centre culturel de Joliette, Gilles Dessureault 
Corporation de développement culturel de Trois-Rivières, Alain Gamelin 
Corporation du centre culturel de Drummondville, Roland Janelle 
Théâtre du Cuivre, Jacques Matte 

Gagnant : Centre culturel de Joliette, Gilles Dessureault 

Distributeur de l'année   
DEP Distribution Exclusive 
Distribution Fusion III 
Distribution Select 
Unidisc Musique 

Gagnant : Distribution Select 

Éditeur de l'année   
DKD Musique 
Éditions Avalanche Sound / Publishing 
Éditions Bloc-Notes 
Éditorial Avenue 

Gagnant : Éditorial Avenue 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
RBO The Documentaire - The Musique, Amérimage-Spectra
Je vous parle d'un temps..., Avanti Ciné Vidéo
La Fureur - Spécial Céline Dion, Guy Cloutier Production
Diane Dufresne... Sous influences, Sogestalt 2001
Show du refuge 2001, Sogestalt 2001

Gagnant : RBO The Documentaire - The Musique, Amérimage-Spectra

Émission de télévision de l'année - Humour   
Catherine (émission no 51), Avanti Ciné Vidéo
Chick'n Swell (émission no 4), Avanti Ciné Vidéo
Le Mecs party, Avanti Ciné Vidéo
Un gars, une fille, (émission no 108), Avanti Ciné Vidéo
Le Grand Rire Bleue / François Léveillée, Sogestalt 2001  

Gagnant : Un gars, une fille, (émission no 108), Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année   
Communications Julie Lamoureux 
Gong Communications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Promo Marie-Jo 
Promotion Hervé Gaillard 

Gagnant : Communications Julie Lamoureux 

Équipe de relations de presse de l'année   
Communications Huot et Desaulniers 
Communications Lise Raymond 
L'Équipe Spectra 
Promotion Hervé Gaillard  
Roy & Turner Communications 

Gagnant : Roy & Turner Communications 

Événement de l'année   
Festival d'été de Québec 
Festival international de la chanson de Granby 
La Fête de la musique à Tremblant 
Les FrancoFolies de Montréal 
Woodstock en Beauce 

Gagnant : Festival d'été de Québec 

Maison de disques de l'année   
Analekta 
Diffusion YFB 
Disques Audiogram 
Guy Cloutier Communications 
La Tribu 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année   
Avalanche Productions 
Diffusion YFB 
GSI Musique 
Guy Cloutier Communications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Cyclope Films 
NúFilms 
Radar Films 

Gagnant : Radar Films 

Metteur en scène de l'année
Daniel Bélanger, Michel Bélanger, Rêver mieux, Daniel Bélanger
Gilles Cormier, Les 3 ténors de l'humour - La suite, Steeve Diamond, Michaël Rancourt, Louis-Philippe Beaulieu
Sylvain Cossette, Dominick Trudeau, Rendez-vous, Sylvain Cossette
Diane Dufresne, Sous influences, Diane Dufresne
Dominique Lévesque,  Lévesque & Turcotte sous observation, Dominique Lévesque et Dany Turcotte

Gagnant : Gilles Cormier, Les 3 ténors de l'humour - La suite, Steeve Diamond, Michaël Rancourt, Louis-Philippe Beaulieu

Pochette de disque de l'année
Disques Victoire, Rendez-vous, Sylvain Cossette
Productions Clandestines, Nue, Lara Fabian
Diffusion YFB, Adrénaline, Éric Lapointe
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Break syndical, Les Cowboys Fringants
Disques Petite Plume, Ma p'tite poupoune, Shilvi

Gagnant : Diffusion YFB, Adrénaline, Éric Lapointe

Prise de son et mixage de l'année
Carl Bastien, Louis Legault, Paul Pagé, Michel Bélanger, Daniel Bélanger, Rêver mieux, Daniel Bélanger N
Claude Champagne, Hugo Trépanier, Marc Girard, Jean Massicotte, Dominique Legault,  Mirador, Pierre Flynn
Robert Langlois, Claude Champagne, Doux sauvage, Robert Charlebois
Yves Lepage, Alain De Grosbois,  Évolution, Bernard Primeau Montréal Jazz Ensemble
John Webster, Pierre Duchesne, Nick Keca, Kevin Parent, Mario Lessard, Denis Normandeau, Les vents ont changé, Kevin Parent

Gagnants : John Webster, Pierre Duchesne, Nick Keca, Kevin Parent, Mario Lessard, Denis Normandeau, Les vents ont changé, Kevin Parent

Producteur de disques de l'année   
Analekta 
Diffusion YFB 
Disques Audiogram 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Tacca Musique 

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année  
Diffusion YFB 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Octant Spectacles 
Productions Phaneuf 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Réalisateur de disque de l'année
Carl Bastien, Daniel Bélanger,  Rêver mieux, Daniel Bélanger
Sylvain Cossette, Mario (Toyo) Chagnon, Rendez-vous, Sylvain Cossette
Claude Larivée, Doux sauvage, Robert Charlebois
Éric Létourneau, Robert Meunier, Ma liberté, Mélanie Renaud
Guy Tourville, Véronic DiCaire, Véronic DiCaire

Gagnants : Carl Bastien, Daniel Bélanger,  Rêver mieux, Daniel Bélanger

Salle de spectacles de l'année   
Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
Salle Maurice-O'Bready 
Le Théâtre Capitole 
Salle André-Mathieu 
Théâtre Hector-Charland 
Théâtre Outremont 

Gagnant : Salle Maurice-O'Bready 

Scripteur de spectacles de l'année
Robert Charlebois,  Charlebois Doux sauvage, Robert Charlebois
Lise Dion, François Léveillée,  François Massicotte,  Lise Dion en tournée, Lise Dion
Diane Dufresne,  Sous influences, Diane Dufresne
Sylvain Larocque, François Léveillée, Louis-José Houde,  Tueur à gags, Sylvain Larocque
Dorice Simon,  À la conquête de l'univers (ou presque), Dorice Simon

Gagnants : Lise Dion, François Léveillée,  François Massicotte,  Lise Dion en tournée, Lise Dion

Site internet de l'année   
Corporation de la salle André-Mathieu, www.salleandremathieu.com
Festival International de Jazz de Montréal, www.montrealjazzfest.com
Guy Cloutier Communications, www.sowatt.com
MultiPass Music, www.yelomolo.com
Quartett Music, www.jfbreau.com

Gagnant: Guy Cloutier Communications, www.sowatt.com

Sonorisateur de l'année
Benoit Dion, Charlebois Doux sauvage, Robert Charlebois
Edward Freedman, Bruce Cameron,  Rêver mieux, Daniel Bélanger
Sylvain Guay,  MD3, Marc Dupré
Paul Lepage,  Au-delà des mots, Luce Dufault
Robert Meunier,  Rendez-vous, Sylvain Cossette

Gagnants : Edward Freedman, Bruce Cameron,  Rêver mieux, Daniel Bélanger

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]