gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2003

Nommés et gagnants

2003 - Artistique

Album de l'année - Alternatif
Attache ta tuque !,  Les Cowboys Fringants
Debout,  Les Chiens
Masothérapie,  Groovy Aardvark
Sabot-de-vénus, Ève Cournoyer
Western Romance, Yann Perreau

Gagnant : Attache ta tuque !,  Les Cowboys Fringants

Album de l'année - Bande sonore originale
Bunker le cirque, Michel Cusson
L'Odyssée d'Alice Tremblay, François Dompierre
La vie la vie, Luc Sicard
Les dangereux,  Artistes variés
Un homme et son péché, Michel Cusson

Gagnant : Un homme et son péché, Michel Cusson

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
100 ans de danses,  Orchestre symphonique de Québec
Bach - Suites pour orchestre, Tafelmusik Baroque Orchestra
Cantus Angelicus,  Choeur des Moniales Bénédictines de l'Abbaye Sainte-Marie des Deux-Montagnes
Max Bruch, Concerto No.2 / Scottish Fantasy, James Ehnes et l'Orchestre symphonique de Montréal
Nino Rota-La Strada, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin

Gagnant : Max Bruch, Concerto No.2 / Scottish Fantasy, James Ehnes et l'Orchestre symphonique de Montréal

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Chants d'Auvergne, Karina Gauvin
Ehnes / Kreisler, James Ehnes, Eduard Laurel
Handel - Cantates italiennes et autres œuvres, Marie-Nicole Lemieux, Luc Beauséjour
Handel - Love Duets, Suzie LeBlanc, Daniel Taylor, Arion
Violons du monde, Angèle Dubeau & La Pietà

Gagnant : Handel - Love Duets, Suzie LeBlanc, Daniel Taylor, Arion

Album de l'année - Country
Chansons consignées,  Les Ours
Chansons du Patrimoine - Volume 2, Georges Hamel
Josée Truchon, Josée Truchon
Nous deux, Pier Béland

Gagnant : Chansons consignées,  Les Ours

Album de l'année - Folk contemporain
Au nom du père,  Éloi et Jonathan Painchaud
Je marche à toi, Chloé Sainte-Marie
Kiki BBQ, Martin Léon
Lumières, Louise Forestier
Volodia, Yves Desrosiers

Gagnant : Je marche à toi, Chloé Sainte-Marie

Album de l'année - Hip-Hop
I am à l'ancienne,  K-Maro
J'rêvolutionne,  Muzion
La suite logique,  83
Quand j'rap pas, Yvon Krevé
Street Life,  Vaï

Gagnant : J'rêvolutionne,  Muzion

Album de l'année - Humour
Comment ça, 2000... 2001... 2002?, Yvon Deschamps
L'album Pirate de François Pérusse, François Pérusse
Les Denis Drolet, Les Denis Drolet

Gagnant : L'album Pirate de François Pérusse, François Pérusse

Album de l'année - Instrumental
Piano Solitude, André Gagnon
Romance, Richard Abel

Gagnant : Piano Solitude, André Gagnon

Album de l'année - Jazz
A Shorter Distance, Christine Jensen
Mother Tree, Jean-Pierre Zanella
Music of Konitz , François Théberge Quintette
Then & Now Oliver Jones, Skip Bey
Trio Lorraine Desmarais Love, Lorraine Desmarais

Gagnant : Then & Now Oliver Jones, Skip Bey

Album de l'année - Jeunesse
Annie Brocoli Noël dans l'espace, Annie Brocoli
De Porcité,  Reggie et les tranches de bacon
Le monde est petit,  Benoît
Les bonheurs de Sophie, Sophie Laganière
Les comptines de Patou I,  Patou

Gagnant : Annie Brocoli Noël dans l'espace, Annie Brocoli

Album de l'année - Meilleur vendeur
L'album Pirate de François Pérusse, François Pérusse
La vallée des réputations, Jean Leloup
Marie Michèle Desrosiers chante Noël avec le Choeur de l'Armée Rouge, Marie Michèle Desrosiers
MixMania, Artistes variés
Star Académie, Artistes variés

Gagnant : Star Académie, Artistes variés

Album de l'année - Musique électronique ou Techno
Live @ Neuchâtel, Eloi Brunelle
Petit cosmonaute, Jérôme Minière
Train To Reofa,  Les Jardiniers

Gagnant : Train To Reofa,  Les Jardiniers

Album de l'année - Musiques du monde
A Los Ancestros, Carlos Placeres
Intakto,  Intakto
Jorane Live,  Jorane
Souffles d'Orient, Sylva Balassanian
Vive, Soraya Benitez

Gagnant : Intakto,  Intakto

Album de l'année - Pop-Rock
À l'avenir, Marc Déry
Aquanaute, Ariane Moffatt
France D'Amour, France D'Amour
La vie qui danse, Gabrielle Destroismaisons
Un monde à l'envers, Bruno Pelletier

Gagnant : Aquanaute, Ariane Moffatt

Album de l'année - Populaire
Don Juan,  Artistes variés
MixMania,  Artistes variés
Parce qu'on vient de loin,  Corneille
Ses plus belles histoires, Isabelle Boulay
Star Académie,  Artistes variés

Gagnant : Star Académie,  Artistes variés

Album de l'année - Rock
Ent'nous autres,  La Chicane
La vallée des réputations, Jean Leloup
Le Désert, Martin Deschamps
Maudit bordel, Marie-Chantal Toupin
Quadrosonic,  Les Respectables

Gagnant : La vallée des réputations, Jean Leloup

Album de l'année - Traditionnel
Jettatura,  Mauvais sort
L'autre monde,  Les Batinses
Philippe Gélinas – Ménétrier, Philippe Gélinas
Prends le temps, Suroît
Wô, Les Charbonniers de l'enfer

Gagnant : Wô, Les Charbonniers de l'enfer

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec  
Patrick Bruel
Indochine
Serge Lama
Lorie
Diane Tell

Gagnant : Indochine

Artiste québécois s'étant le plus illustré dans une autre langue que le français  
Céline Dion
Steve Hill
Jeszcze Raz
One Ton
Bob Walsh

Gagnant: Bob Walsh

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec   
Corneille
Garou
Jorane
La Volée d'Castors
Natasha St-Pier

Gagnante : Natasha St-Pier

Auteur ou compositeur de l'année  
Gilles Bélanger
Marc Déry
Jean Leloup
Jérôme Minière
Ariane Moffatt

Gagnant : Jérôme Minière
 
Chanson populaire de l'année
Avec classe,  Corneille
Balade à Toronto, Jean Leloup
Changer, Jean-François Breau, Marie-Ève Janvier
Depuis, Marc Déry
Et c'est pas fini,  Artistes variés
Faire la paix avec l'amour, Dany Bédar
Fous n'importe où, Daniel Bélanger
Toune d'automne,  Les Cowboys Fringants
Un beau grand slow, Éric Lapointe
Viens donc m'voir,  La Chicane

Gagnant : Et c'est pas fini,  Artistes variés

Groupe de l'année   
La Chicane
Les Charbonniers de l'enfer
Les Cowboys Fringants
Les Respectables
Mes Aïeux

Gagnant : Les Cowboys Fringants

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
Diane Dufresne
Lulu Hughes
Ariane Moffatt
Ginette Reno
Chloé Sainte-Marie
Marie-Chantal Toupin

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Bélanger
Sylvain Cossette
Éric Lapointe
Plume Latraverse
Jean Leloup
Bruno Pelletier
Yann Perreau

Gagnant : Sylvain Cossette

Révélation de l'année  
Gregory Charles
Corneille
Lulu Hughes
Ariane Moffatt
Yann Perreau

Gagnante : Ariane Moffatt

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
Aquanaute, Ariane Moffatt
Break syndical - La tournée,  Les Cowboys Fringants
Doux sauvage brasse, Robert Charlebois
Un monde à l'envers, Bruno Pelletier
Western Romance, Yann Perreau

Gagnant : Break syndical - La tournée,  Les Cowboys Fringants

Spectacle de l'année - Humour
Claudine Mercier, Claudine Mercier
La tournée Juste pour rire 2002,  Artistes variés
Louis-José Houde, Louis-José Houde
Noël brun avec Les Denis Drolet,  Les Denis Drolet
Simplement... Mario Jean, Mario Jean

Gagnant : Louis-José Houde, Louis-José Houde

Spectacle de l'année - Interprète
En liberté conditionnelle, Diane Dufresne
France D'Amour, France D'Amour
Ginette en 3 temps - La jeunesse, Ginette Reno
Je marche à toi, Chloé Sainte-Marie
Noir & Blanc, Gregory Charles

Gagnant : Noir & Blanc, Gregory Charles

Vidéoclip de l'année
Dans un spoutnik, Daniel Bélanger
En berne,  Les Cowboys Fringants
Ostie qu'y s'lève tard, Marc Déry
Quand tu le voudras, Luc Cousineau
Un beau grand slow, Éric Lapointe

Gagnant : Dans un spoutnik, Daniel Bélanger

_____________________________________________________

2003 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Agence Spectra-Scène 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Octant Spectacles 
Productions Phaneuf 
Productions Serge Paré 

Gagnant : Productions Phaneuf 

Anthologie/Réédition/Compilation de l'année  
Diffusion YFB, Invitez les vautours - Édition 2003, Éric Lapointe
GSI Musique, Journal de bord 1976-1980, Beausoleil Broussard
GSI Musique, Un pays qui se chante, Artistes variés
Productions Mille-Pattes, Les Collégiens Troubadours, Artistes variés  
XXI-21 Productions, Airs d'opéra, Roger Doucet

Gagnant : Productions Mille-Pattes, Les Collégiens Troubadours, Artistes variés

Arrangeur de l'année
Francis Collard, Ariane Moffatt, Joseph Marchand, Aquanaute de Ariane Moffatt
Corneille, Sonny Black, Parce qu'on vient de loin de Corneille
Michel Cusson, Un homme et son péché de Michel Cusson
François Dompierre, L'Odyssée d'Alice Tremblay de François Dompierre
Martin Léon, Kiki BBQ de Martin Léon

Gagnant : Michel Cusson, Un homme et son péché de Michel Cusson

Concepteur d'éclairage de l'année
Claude Accolas,  Claudine Mercier de Claudine Mercier
Pyer Desrochers,  Aquanaute de Ariane Moffatt
Herman Laflamme, Je marche à toi de Chloé Sainte-Marie
Gatien Ouellet,  En liberté conditionnelle de Diane Dufresne
Scott Phillips,  Dubois Casino 2003 de Claude Dubois

Gagnant : Scott Phillips,  Dubois Casino 2003 de Claude Dubois

Diffuseur de spectacles de l'année
Corporation de la salle André-Mathieu, Marcel Alexander 
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC), Guy Boulanger 
Centre culturel de Joliette, Gilles Dessureault 
Corporation du centre culturel de Drummondville, Roland Janelle 
Théâtre du Cuivre, Jacques Matte 

Gagnant : Théâtre du Cuivre, Jacques Matte 

Distributeur de l'année   
DEP Distribution Exclusive 
Distribution Fusion 3 
Distribution Select 
Unidisc Musique 

Gagnant : DEP Distribution Exclusive 

Éditeur de l'année   
DKD Musique 
Éditions Avalanche Sound / Publishing 
Éditions Bloc-Notes 
Éditions de La Tribu 
Éditorial Avenue 

Gagnant : Éditorial Avenue 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
France D'Amour et d'amitiés, Avanti Ciné Vidéo
La Fureur - La Grande Finale, Guy Cloutier Productions
Les mots de Desjardins, Constellations 2001 
Sortie de filles, Sogestalt 2001  
Spécial 35e anniversaire du Festival d'été de Québec, Constellations 2001 

Gagnant : La Fureur - La Grande Finale, Guy Cloutier Productions

Émission de télévision de l'année - Humour   
3 x rien (émission no 8), Avanti Ciné Vidéo
Catherine V (émission no 92), Avanti Ciné Vidéo
Chick'n Swell III (émission no 19), Avanti Ciné Vidéo
La petite vie - Noël chez les Paré, Avanti Ciné Vidéo
Un gars, une fille VIII (émission no 119), Avanti Ciné Vidéo
Yvon Deschamps au Corona, Sogestalt Télévision

Gagnant : Un gars, une fille VIII (émission no 119), Avanti Ciné Vidéo

Équipe de promotion de l'année   
Communications Julie Lamoureux 
Disques Audiogram 
Gong Communications 
Guy Cloutier Communications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Gagnant : Communications Julie Lamoureux 

Équipe de relations presse de l'année   
Annexe Communications 
Communications Lise Raymond 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Roy & Turner Communications 

Gagnant : Roy & Turner Communications 

Événement de l'année   
Festival d'été de Québec 
Festival en chanson de Petite-Vallée 
Festival International de Jazz de Montréal 
Musiqu'en août 
Woodstock en Beauce 

Gagnant : Festival en chanson de Petite-Vallée 

Maison de disques de l'année   
Analekta 
Disques Audiogram 
Guy Cloutier Communications 
La Tribu 
Zone3 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année   
Avalanche Productions 
Diffusion YFB 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Manager Global M.G. 
Productions Octant 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Cyclope Films 
NúFilms 
Radar Films 
Télévision D4 

Gagnant : NúFilms 

Metteur en scène de l'année
Denis Bouchard,  Noir & Blanc de Gregory Charles
Gilles Cormier,  Je marche à toi de Chloé Sainte-Marie
Pyer Desrochers, Michel Bélanger, Ariane Moffatt,  Aquanaute de Ariane Moffatt
Diane Dufresne,  En liberté conditionnelle de Diane Dufresne
Daniel Thibault,  Simplement... Mario Jean de Mario Jean

Gagnant : Denis Bouchard,  Noir & Blanc de Gregory Charles

Pochette de disque de l'année
Disques Audiogram, Volodia, Yves Desrosiers
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, Capturé vivant, Stephen Faulkner
La Tribu, Kiki BBQ, Martin Léon
La Tribu, Wô, Les Charbonniers de l'enfer
Productions Sidéral, Ses plus belles histoires, Isabelle Boulay

Gagnant : Disques Audiogram, Volodia, Yves Desrosiers

Prise de son et mixange de l'année
Francis Collard, Carl Bastien, Louis Legault,  Aquanaute de Ariane Moffatt
Pierre Duchesne, Pierre Perreault, Serge Lacasse,  En concert au St-Denis de Claire Pelletier
Éric Filto, Émile Goyette,  Abnormal Pleasure de One Ton
Tino Izzo, Dissidence de Annie Major-Matte
Marc St-Laurent, Paul Pagé, Sabin Lapointe, Carl Bastien, Louis Legault,  À l'avenir de Marc Déry

Gagnant : Tino Izzo, Dissidence de Annie Major-Matte

Producteur de disques de l'année   
Analekta 
Disques Audiogram 
GSI Musique 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Zone3 

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année   
Groupe Spectacles Gillett 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions Phaneuf 
Zone3 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Réalisateur de disque de l'année
Réjean Bouchard,  Je marche à toi de Chloé Sainte-Marie
Gilles Brisebois,  Western Romance de Yann Perreau
Francis Collard, Ariane Moffatt, Joseph Marchand,  Aquanaute de Ariane Moffatt
Corneille,  Parce qu'on vient de loin de Corneille
Martin Léon,  Kiki BBQ de Martin Léon

Gagnants : Francis Collard, Ariane Moffatt, Joseph Marchand,  Aquanaute de Ariane Moffatt

Salle de spectacle de l'année   
Le Cabaret du Casino de Montréal 
Le Théâtre Capitole 
Salle André-Mathieu 
Salle de spectacles Baie-des-Chaleurs 
Salle Rolland-Brunelle 

Gagnant : Salle André-Mathieu 

Scripteur de spectacles de l'année
Gregory Charles, Denis Bouchard, Noir & Blanc de Gregory Charles
Diane Dufresne,  En liberté conditionnelle de Diane Dufresne
Mario Jean, Daniel Thibault, Benoit Pelletier, Sylvain Larocque, Isabelle Labrecque,  Simplement... Mario Jean de Mario Jean
Claudine Mercier, Daniel Thibault, Benoit Pelletier, Sylvie Hertig,  Claudine Mercier
Michel Rivard, Michel Rivard en spectacle intime de Michel Rivard

Gagnant : Michel Rivard, Michel Rivard en spectacle intime de Michel Rivard

Site Internet de l'année   
Disques Artistes, brunopelletier.com
Disques D.A.Q., sebastiendefrancesco.com
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, cowboysfringants.com
Productions Jacques K. Primeau, lesdenisdrolet.com
Productions Sidéral, isabelleboulay.com

Gagnant : Productions Jacques K. Primeau, lesdenisdrolet.com

Sonorisateur de l'année
Toby Gendron,  En liberté conditionnelle de Diane Dufresne
Stéphane Lafontaine,  Michel Rivard en spectacle intime de Michel Rivard
Pierre Perreault,  Je marche à toi de Chloé Sainte-Marie
Yves Savoie, Guy Voisin,  Dubois Casino 2003 de Claude Dubois
Marc St-Laurent,  Aquanaute de Ariane Moffatt

Gagnant : Toby Gendron,  En liberté conditionnelle de Diane Dufresne

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]