gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2005

Nommés et gagnants

2005 - Artistique

Album de l'année - Alternatif  
Courtepointes,  Arseniq33
Ily Morgane,  Ily Morgane
La Grand-Messe,  Les Cowboys Fringants
Planter le décor, Fred Fortin
Puissance et gloire,  Les Abdigradationnistes

Gagnant : La Grand-Messe,  Les Cowboys Fringants

Album de l'année - Anglophone
A Canadian Blues Rendez-vous, Bob Walsh
A new day... Live in Las Vegas, Céline Dion
Gospel Live en Noir & Blanc, Gregory Charles
Jonas,  Jonas
Miracle, Céline Dion

Gagnant : Gospel Live en Noir & Blanc, Gregory Charles

Album de l'année - Bande sonore originale
Le Survenant, Michel Corriveau
Les Aimants en musique, Carl Bastien, Dumas
Monica la Mitraille, Michel Cusson

Gagnant : Les Aimants en musique, Carl Bastien, Dumas

Album de l'année - Classique Orchestre et grand ensemble
Bach - Psaume 51 d'après le Stabat Mater de Pergolesi - Cantate 82, Karina Gauvin, Daniel Taylor, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
Batailles,  La Bande Montréal Baroque Concerto Palatino
Beethoven : Symphonies Nos. 5 & 6,  Tafelmusik Orchestra
Diane Dufresne - Kurt Weill, Diane Dufresne, Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal
Graupner : Noël à Darmstadt - Musique instrumentale et vocale, vol. 3, Les Idées Heureuses, Geneviève Soly

Gagnant : Diane Dufresne - Kurt Weill, Diane Dufresne, Yannick Nézet-Séguin, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal

Album de l'année - Classique Soliste et petit ensemble
Aeterna, Natalie Choquette
Bach : Sonates pour violon et clavecin vol. 1, James Ehnes, Luc Beauséjour
Brahms : Lieder, Marie-Nicole Lemieux
Hommage à André Mathieu, Alain Lefèvre
Passion,  Angèle Dubeau & La Pietà

Gagnant : Aeterna, Natalie Choquette

Album de l'année - Folk contemporain
En famille,  Mes Aïeux
Les nouvelles lunes, Mara Tremblay
Pages blanches, Jim Corcoran
Piège à con, Alexandre Belliard
Train de vie, Stephen Faulkner

Gagnant : En famille,  Mes Aïeux

Album de l'année - Hip-Hop
Amour oral,  Loco Locass
Arrivé ici,  Clermont
Duo du balcon,  Accrophone
Pour y voir clair,  Kodiak
Tristes & belles histoires, Daniel Russo Garrido

Gagnant : Amour oral,  Loco Locass

Album de l'année - Humour
Grandes Gueules Live,  Les Grandes Gueules
Les Justiciers masqués,  Les Justiciers masqués
Réal Béland présente Monsieur Latreille – Unplugged, Réal Béland

Gagnant : Grandes Gueules Live,  Les Grandes Gueules

Album de l'année - Instrumental
Duke Ellington,  Duo Campion-Vachon
Hommage aux compositeurs canadiens et québécois, Richard Abel
L'aube des jours, Pierre Lescaut
Magneto, Magneto
Once Upon A RagTime, Mimi Blais and John Petley

Gagnant: Hommage aux compositeurs canadiens et québécois, Richard Abel

Album de l'année - Jazz
Mandala, Joel Miller
Michel Donato et ses amis européens, Michel Donato
Montréal Jazz Club,  Montréal Jazz Club
Noël en Jazz,  Bernard Primeau Montréal Jazz Ensemble
Un martini pour Noël, Frédérick De Grandpré

Gagnant : Un martini pour Noël, Frédérick De Grandpré

Album de l'année - Jeunesse
Clodine chante Noël aux enfants, Clodine Desrochers
La tour de bébelles,  Shilvi
Océane,  Océane
Patou chante la maternelle,  Patou
Un dimanche à Kyoto,  Artistes variés

Gagnant : La tour de bébelles,  Shilvi

Album de l'année - Meilleur vendeur
Boom Desjardins, Boom Desjardins
Écoute-moi donc, Dany Bédar
Gros Mammouth Album turbo,  Les Trois Accords
La Grand-Messe,  Les Cowboys Fringants
Parce qu'on vient de loin,  Corneille

Gagnant : Gros Mammouth Album turbo,  Les Trois Accords

Album de l'année - Musique électronique ou Techno
Chill'em all,  Champion
Jaune 2005,  Artistes variés
Oscilloscope, Daniel Thouin
Paluche 3,14,  Artistes variés

Gagnant : Chill'em all,  Champion

Album de l'année - Musiques du monde
2 univers,  Jeszcze Raz
Ce que tu donnes, Claire Pelletier
Che la vita, Marco Calliari
Soley,  DobaCaracol
Ti Peyi A, Luck Mervil

Gagnant: Soley,  DobaCaracol

Album de l'année - Pop-Rock
Écoute-moi donc, Dany Bédar
Hors de tout doute, France D'Amour
Quand je ferme les yeux, Annie Villeneuve
Quelque chose d'animal, Luc De Larochellière
Réverbère, Charles Dubé

Gagnant : Écoute-moi donc, Dany Bédar

Album de l'année - Populaire
Boom Desjardins, Boom Desjardins
Ma vie en cinémascope, Pascale Bussières
Noël avec Jireh Gospel Choir, Mario Pelchat
Pierre Lapointe, Pierre Lapointe
Tout un jour, Isabelle Boulay

Gagnant : Pierre Lapointe, Pierre Lapointe

Album de l'année - Rock
Coupable, Éric Lapointe
Inoxydable,  Marie-Mai
Le monde à l'envers,  Les Respectables
Nature,  Offenbach avec Martin Deschamps
Non négociable, Marie-Chantal Toupin

Gagnant : Non négociable, Marie-Chantal Toupin

Album de l'année - Traditionnel
Chants d'Acadie - La Mer jolie, Suzie LeBlanc
Déjeuner canadien,  Les Chauffeurs à pieds
Les amants du Saint-Laurent,  Le Vent du Nord
Noël Pianissimo,  Duo Campion-Vachon
Récidive, Yves Lambert

Gagnant : Récidive, Yves Lambert

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec   
Bénabar
Francis Cabrel
«M»
Rachid Taha
Diane Tell

Gagnant: «M»

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec  
Isabelle Boulay
Corneille
Jorane
K'Maro
Lhasa

Gagnante : Isabelle Boulay

Auteur ou compositeur de l'année   
Champion
Fred Fortin
Pierre Lapointe
Loco Locass
Mara Tremblay

Gagnant : Loco Locass

Chanson populaire de l'année
Écoute-moi donc, Dany Bédar
Étrange,  DobaCaracol
J'entends ta voix, France D'Amour, Sylvain Cossette
Laisse la pluie, Andrée Watters
Les Étoiles filantes,  Les Cowboys Fringants
Naître, Marie-Chantal Toupin
Pour le ghetto,  Jérôme-Philippe
Saskatchewan,  Les Trois Accords
Seul au monde,  Corneille
Tomber à l'eau, Annie Villeneuve

Gagnant : Les Étoiles filantes,  Les Cowboys Fringants

Groupe de l'année   
DobaCaracol
Les Cowboys Fringants
Les Respectables
Les Trois Accords
Loco Locass
Mes Aïeux

Gagnant : Les Trois Accords

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
France D'Amour
Jorane
Ariane Moffatt
Marie-Élaine Thibert
Marie-Chantal Toupin
Mara Tremblay

Gagnante : Marie-Élaine Thibert

Interprète masculin de l'année  
Dany Bédar
Nicola Ciccone
Corneille
Dumas
Pierre Lapointe
Yann Perreau
Stefie Shock

Gagnant : Dany Bédar

Révélation de l'année   
Champion
DobaCaracol
Pierre Lapointe
Les Trois Accords
Annie Villeneuve

Gagnant : Pierre Lapointe

Spectacle de l'année - Auteur-compositeur-interprète
3 fois Ferland : Ton visage - Jaune - Écoute pas ça, Jean-Pierre Ferland
Dumas en solo,  Dumas
La Grand-Messe,  Les Cowboys Fringants
Les Trois Accords, Les Trois Accords
Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

Gagnant : Dumas en solo,  Dumas

Spectacle de l'année - Humour
Haïssable, Mike Ward
Humour Libre, Martin Petit
La Tournée Juste pour rire 2004,  Artistes variés
Massicotte Craque, François Massicotte
Une vraie fille... c'est moi ça?, Julie Caron

Gagnant : Humour Libre, Martin Petit

Spectacle de l'année - Interprète
Bleu, Luce Dufault
Marie-Élaine Thibert, Marie-Élaine Thibert
Monsieur Lambert & compagnie, Encore Swing!, Yves Lambert
Simplement Patrick Norman, Patrick Norman
Tout un jour, Isabelle Boulay

Gagnant : Tout un jour, Isabelle Boulay

Vidéoclip de l'année
Le Columbarium, Pierre Lapointe
Saskatchewan,  Les Trois Accords
Seul au monde, Corneille
Tout le monde est triste, Stefie Shock
Vénus,  Dumas

Gagnant : Seul au monde, Corneille

_____________________________________________________

2005 - Industriel

Agence de spectacles de l'année
Génération
Productions Serge Paré
Les Productions Phaneuf
Agence Spectra Scène
La Compagnie Larivée Cabot Champagne

Gagnant : Les Productions Phaneuf

Anthologie/Réédition/Compilation de l'année  
Disques Justin Time, According to Gordie, Gordie Fleming
Diffusion YFB, Sévices Rendus,  Groovy Aardvark
GSI Musique, Coffret Jaune, Jean-Pierre Ferland
XXI-21 Productions, Chansons perdues chansons retrouvées, Félix Leclerc
XXI-21 Productions, Le Québec en 100 chansons 1900 à 1960, Artistes variés

Gagnant : GSI Musique, Coffret Jaune, Jean-Pierre Ferland

Arrangeur de l'année
Carl Bastien,  Les Aimants en musique, Carl Bastien, Dumas
Simon Leclerc, Diane Dufresne - Kurt Weill, Diane Dufresne, Yannick Nézet-Séguin, l'Orchestre Métropolitain du Grand Montréal
Jean Massicotte,  Pierre Lapointe, Pierre Lapointe
Maxime Morin, Chill'em all, Champion
Daniel Thouin, Mile End Waverly, Daniel Thouin

Gagnant: Jean Massicotte,  Pierre Lapointe, Pierre Lapointe

Concepteur d'éclairage de l'année
Michel Bertrand, Mario Haché,  Bleu, Luce Dufault
Jean-François Couture, The You and the Now, Jorane
Pyer Desrochers, Yanick Blais,  La patente, Daniel Boucher
Pyer Desrochers, Julie Morin,  Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Gatien Ouellet,  Marie-Élaine Thibert, Marie-Élaine Thibert

Gagnants : Pyer Desrochers, Yanick Blais,  La patente, Daniel Boucher

Diffuseur de spectacles de l'année
Centre culturel de Joliette
Le Vieux Clocher de Sherbrooke
Maison de la culture de Gatineau
Société de développement culturel de Terrebonne
Théâtre du Cuivre

Gagnant : Maison de la culture de Gatineau

Distributeur de l'année   
DEP Distribution Exclusive 
Distribution Fusion 3 

Gagnant : Distribution Fusion 3 

Éditeur de l'année
Janie Duquette, DKD Musique 
Daniel Lafrance, Éditorial Avenue 
Claude Larivée, Éditions de La Tribu 
Guillaume Lombart, Ad Literam 
Sébastien Nasra, Avalanche Sound Publishing 

Gagnant : Daniel Lafrance, Éditorial Avenue 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
Daniel Lavoie, Jour de Plaines, Constellations 2001  
Demandes Spéciales avec Éric Lapointe, Productions J
En tournée avec Chloé Sainte-Marie, Octant Vision
La Fureur (Émission 211) - Spécial 1h30, Novem Productions
Paroles et Musique - Ariane Moffatt, Amérimage - Spectra

Gagnant : Paroles et Musique - Ariane Moffatt, Amérimage - Spectra

Émission de télévision de l'année - Humour   
3 x rien – Paintball, Avanti Ciné Vidéo
C'est mon show, Avanti Ciné Vidéo
Le procès des Bleu Poudre, Amérimage - Spectra

Gagnant : Le procès des Bleu Poudre, Amérimage - Spectra

Équipe de promotion de l'année   
Buzz Communications 
Gong Communications 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Promotions Nancy G. 
Torpille 

Gagnant : Torpille 

Équipe de relations de presse de l'année  
Annexe Communications 
Communications Huot et Desaulniers 
Communications Lise Raymond 
L'Équipe Spectra 
Roy & Turner Communications 

Gagnant : Roy & Turner Communications 

Événement de l'année   
Coup de coeur francophone 
Festival d'été de Québec 
Festival International de Jazz de Montréal 
FrancoFolies de Montréal 
Woodstock en Beauce 

Gagnant : Festival International de Jazz de Montréal 

Maison de disques de l'année   
Disques Atma 
Disques Audiogram 
Disques Indica 
DKDD/DEJA Musique 
La Tribu 
Musicor 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année
DKDD/DEJA Musique
Gestion EDC
Impresaria
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Phonoscope Productions

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne

Maison de production de vidéoclips de l'année   
Cyclope Films 
NúFilms 
Radar Films 

Gagnant : NúFilms 

Metteur en scène de l'année
Daniel Boucher,  La patente, Daniel Boucher
Dumas,  Dumas en solo, Dumas
Jean Lamoureux,  Marie-Élaine Thibert, Marie-Élaine Thibert
Pierre Lapointe,  Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe Sébastien Nasra,  The You and the Now, Jorane

Gagnant: Pierre Lapointe,  Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

Pochette de disque de l'année  
Disques Audiogram, Pierre Lapointe, Pierre Lapointe
Disques Victoire, En famille, Mes Aïeux
GSI Musique, Jaune_2005, Artistes variés
High Life Music, Tristes & belles histories, Daniel Russo Garrido
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, La Grand-Messe, Les Cowboys Fringants

Gagnant: GSI Musique, Jaune_2005, Artistes variés

Prise de son et mixage de l'année
Pierre Duchesne, Lysandre P. Duchesne, Phil Delire, Jurag Durovic, Adela Medkova,  Ce que tu donnes, Claire Pelletier
Pierre Girard, Planter le décor, Fred Fortin
Rob Heaney, Justin Douglas Caughey, Sylvain Clavette,  Magneto, Magneto
François Lalonde, Carl Talbot, Jean Massicotte,  Pierre Lapointe, Pierre Lapointe
Pierre Plante,  Michel Donato et ses amis européens, Michel Donato
John Webster,  Boom Desjardins, Boom Desjardins

Gagnants: Rob Heaney, Justin Douglas Caughey, Sylvain Clavette,  Magneto, Magneto

Producteur de disques de l'année  
Atma Classique 
Disques Audiogram 
Disques Indica 
DKDD/DEJA Musique 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année   
GSI Musique 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions J (Spectacles) 
Zone3 Spectacles 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Réalisateur de disque de l'année  
Chafiik,  Amour oral, Loco Locass
Fred Fortin, Pierre Girard, Olivier Langevin, Planter le décor, Fred Fortin
Rick Haworth, Mario Légaré, Sylvain Clavette, Rob Heaney, Magneto, Magneto
François Lalonde,  Soley, DobaCaracol
Jean Massicotte,  Pierre Lapointe, Pierre Lapointe

Gagnant : Jean Massicotte,  Pierre Lapointe, Pierre Lapointe

Salle de spectacles de l'année   
Métropolis 
Salle Odyssée 
Théâtre du Cuivre 
Théâtre du Vieux-Terrebonne 
Théâtre Hector-Charland 

Gagnant : Théâtre Hector-Charland 

Scripteur de spectacles de l'année
Jim Corcoran, Pages blanches, Jim Corcoran
Jean-Pierre Ferland, 3 fois Ferland : Ton visage - Jaune - Écoute pas ça, Jean-Pierre Ferland
Jérôme Minière, Chez Herri Kopter, Jérôme Minière
Fred Pellerin, Comme une odeur de muscles, Fred Pellerin
Martin Petit, Humour Libre, Martin Petit

Gagnant : Fred Pellerin, Comme une odeur de muscles, Fred Pellerin

Site Internet de l'année   
Disques La Québécoise, marie-chantaltoupin.com
Festival International de Jazz de Montréal, www.montrealjazzfest.com
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, cowboysfringants.com
La Compagnie Larivée Cabot Champagne, herrikopter.com
Les Productions Jacques K. Primeau, TVA Films - Projet Bleu Poudre, www.bleupoudre.com

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne, herrikopter.com

Sonorisateur de l'année
André Caron, David Joyal,  Bleu, Luce Dufault
Sylvain Gingras, La patente, Daniel Boucher
Stéphane Grimm, The You and the Now, Jorane
Louis-Simon Hétu, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Stéphane Lemay, 3 fois Ferland : Ton visage - Jaune - Écoute pas ça, Jean-Pierre Ferland

Gagnant : Louis-Simon Hétu, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]