gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2007

Nommés et gagnants

2007 - Artistique

Album de l'année - Alternatif
100% Bœuf,  Pépé
Compter les corps,  Vulgaires Machins
Les matins de grands soirs,  Les Breastfeeders
Mexico, Jean Leclerc
Western Shangai,  Call Me Poupée

Gagnant: Mexico, Jean Leclerc

Album de l'année - Anglophone
Close To Paradise, Patrick Watson
I Think of You, Gregory Charles
Me, Myself & Us, Pascale Picard
Somewhere Else, Eva Avila
Suite Life, Jonas

Gagnant: I Think of You, Gregory Charles

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
Bruckner 7, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin Debussy - Children's Corner, Orchestre symphonique de Québec, Yoav Talmi Marin Marais - Sémélé, Ouverture et danses, Montréal Baroque, Wieland Kuijken
Mozart : Symphonies Nos. 40 & 41, Tafelmusik Orchestra, Bruno Weil, Jeanne Lamon
Piazzolla, Les Violons du Roy, Jean-Marie Zeitouni
Rhapsodies : Mathieu, Rachmaninov, Gershwin, Alain Lefèvre, Orchestre symphonique de Montréal, Matthias Bamert

Gagnant : Rhapsodies : Mathieu, Rachmaninov, Gershwin, Alain Lefèvre, Orchestre symphonique de Montréal, Matthias Bamert

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Constantinople, Christos Hatzis, Patricia O'Callaghan, Maryem Hassan Tollar, Gryphon Trio
Mozart - Cosi, un opéra muet,  Pentaèdre
Shostakovich/Silvestrov, Gryphon Trio, Aline  Kutan
Solo, Angèle Dubeau
Vivaldi Chiaroscuro, Mathieu Lussier,  Claire Guimond, Arion

Gagnant : Solo, Angèle Dubeau

Album de l'année - Classique / Vocal
Aeterna – Celesta, Natalie Choquette
Mondonville : Pièces de clavecin avec voix ou violon, opus 5, Shannon Mercer, Luc Beauséjour, Hélène Plouffe
Purcell, Karina Gauvin, Les Boréades, Francis Colpron
Strauss : Lieder, Aline Kutan, Louise-Andrée Baril
Tout passe - Chants d'Acadie, Suzie LeBlanc

Gagnant : Aeterna – Celesta, Natalie Choquette

Album de l'année - Country
De retour à la source, Isabelle Boulay
L'amour est un mystère, Véronique Labbé
Parle-moi du bon vieux temps, Georges Hamel
Quand le country dit bonjour...,  Artistes variés
Saint-Panache,  WD-40

Gagnant : De retour à la source, Isabelle Boulay

Album de l'année - Folk contemporain
Confiance, Michel Rivard
Demi-jour, Luce Dufault
L'homme qui me ressemble, Damien Robitaille
Tire-toi une bûche,  Mes Aïeux
Tricot machine,  Tricot machine

Gagnant : Tire-toi une bûche,  Mes Aïeux

Album de l'année - Hip-Hop
Comme je suis,  Sir Pathétik
L'asphalte dans mon district,  Treizième Étage
Patte de salamandre,  Boogat
Septentrion,  Anodajay
Trop banane!,  Omnikrom

Gagnant : Trop banane!,  Omnikrom

Album de l'année - Humour
2D,  Les Denis Drolet
L'actualité encapsulée, Pierre Verville
Les Grandes Gueules - Live 2,  Les Grandes Gueules
Live in Pologne, Réal Béland
Radio Réalité,  Les Justiciés Masqués

Gagnant : Les Grandes Gueules - Live 2,  Les Grandes Gueules

Album de l'année - Instrumental
Beatles Baroque III, Les Boréades, Eric Milnes
Forestare,  Forestare
Introducing New Details,  Pawa Up First
Postango,  Quetango
Québec Passion, Sergeï Trofanov

Gagnant : Forestare,  Forestare

Album de l'année - Jazz création
Les îles flottantes, Sylvie Dumontier
Michel Donato et ses amis européens Volume 2, Michel Donato
One More Time, Oliver Jones
Rencontre Jazz et Classique,  Bernard Primeau Montréal Jazz Ensemble
Soho, Yves Léveillé

Gagnant : One More Time, Oliver Jones

Album de l'année - Jazz interprétation
Déjà Jazz,  Michel Donato, Pierre Leduc, Richard Provençal
Frédérick De Grandpré, Frédérick  De Grandpré
L'ange Gabriel / Gabriel's Message, Matt Herskowitz
Si fragile, Caroline Nadeau
Villa-Lobos Antonio C. Jobim, Jean-Pierre Zanella

Gagnant : Frédérick De Grandpré, Frédérick  De Grandpré

Album de l'année - Jeunesse
Chapeau! Félix,  Artistes variés
D'un océan à l'autre, Arthur L'aventurier
Dans le sous-sol,  Les Petites Tounes
La danse des vitamines, Annie Brocoli
Les quatre saisons de Piquot, conte symphonique, Gilles Vigneault, Marc Bélanger, Orchestre symphonique de Drummondville

Gagnant : Les quatre saisons de Piquot, conte symphonique, Gilles Vigneault, Marc Bélanger, Orchestre symphonique de Drummondville

Album de l'année - Meilleur vendeur
Comme ça, Marie-Élaine Thibert
De retour à la source, Isabelle Boulay
Duos Dubois,  Artistes variés
Quand le country dit bonjour...,  Artistes variés
Tire-toi une bûche,  Mes Aïeux

Gagnant : Tire-toi une bûche,  Mes Aïeux

Album de l'année - Musique électronique ou Techno
Canvas or Canvass?,  Jorane
Delta,  Water on mars
L'idéologie des stars,  Numéro#
Maxime Robin is a town tempo kind of guy, Maxime Robin
Rebondir EP, Ghislain Poirier

Gagnant : L'idéologie des stars,  Numéro#

Album de l'année - Musiques du monde
Bossa Blue, Florence K.
Exodus, Paul Kunigis
Mia dolce vita, Marco Calliari
Todavía,  Intakto
Tout va bien,  Labess

Gagnant : Bossa Blue,  Florence K.

Album de l'année - Pop-Rock
Acoustique... en studio!, Dany Bédar
Fixer le temps,  Dumas
L'échec du matériel, Daniel Bélanger
Le repère tranquille, Vincent Vallières
Lettres ouvertes, Richard Séguin

Gagnant : L'échec du matériel, Daniel Bélanger

Album de l'année - Populaire
Chansonnier, Daniel Boucher
Comme ça, Marie-Élaine Thibert
Duos Dubois,  Artistes variés
Garou,  Garou
Nous serons six milliards, Nicola Ciccone

Gagnant : Duos Dubois,  Artistes variés

Album de l'année - Rock
Charlebois au National - Tout écartillé, Robert Charlebois
Gisèle, Xavier Caféïne
Grand champion international de course, Les Trois Accords
Live au Centre Bell, 22 septembre 2006, Les Respectables
Pop Rop, Papillon

Gagnant : Grand champion international de course, Les Trois Accords

Album de l'année - Traditionnel
À la grâce de Dieu,  Les Charbonniers de l'enfer
Au studio des trois lits,  Les Chauffeurs à pieds
L'album du temps des fêtes,  La Volée d'Castors
Un peu d'ci, un peu d'ça,  Boulerice et Demers

Gagnant : L'album du temps des fêtes,  La Volée d'Castors

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec   
Grand Corps Malade
IAM
Serge Lama
Zachary Richard
Émilie Simon
Rachid Taha

Gagnant : Zachary Richard

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec   
Champion et ses G-Strings
Pierre Lapointe
Malajube
Marie-Mai
Yannick Nézet-Séguin

Gagnant : Malajube

Auteur ou compositeur de l'année  
Daniel Bélanger
Damien Robitaille
Tricot machine et Daniel Beaumont
Vincent Vallières
Vulgaires Machins

Gagnant : Daniel Bélanger

Chanson populaire de l'année
8 secondes,  Les Cowboys Fringants
Au gré des saisons,  Dumas
Dégénérations / Le Reel du fossé,  Mes Aïeux
Entre Matane et Baton Rouge, Isabelle Boulay
Follow Me remix, Ariane Moffatt
Je l'ai jamais dit à personne, Étienne Drapeau
Je pars à pied, Vincent Vallières
La fin de l'homme, Daniel Bélanger
Laisser l'été avoir 15 ans, Claude Dubois, Natasha St-Pier
Les Jours de pluie,  Alfa Rococo
Mexico,  Kaïn
Sous une pluie d'étoiles, Cindy Daniel
Tangerine, Jean Leclerc

Gagnant : Dégénérations / Le Reel du fossé,  Mes Aïeux

Groupe de l'année   
Kaïn
Karkwa
Les Trois Accords
Malajube
Mes Aïeux

Gagnant : Mes Aïeux

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
Luce Dufault
Florence K.
Chloé Sainte-Marie
Marie-Élaine Thibert
Mara Tremblay
Annie Villeneuve

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Bélanger
Xavier Caféïne
Nicola Ciccone
Dumas
Pierre Lapointe
Richard Séguin
Vincent Vallières

Gagnant : Nicola Ciccone

Révélation de l'année   
3 gars su'l sofa
Audrey de Montigny
Damien Robitaille
Tricot machine
Vulgaires Machins

Gagnant : Tricot machine

Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète
Fixer le temps,  Dumas
Le repère tranquille, Vincent Vallières
Lettres ouvertes, Richard Séguin
Perreau et La Lune, Yann Perreau
Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

Gagnant : Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

Spectacle de l'année - Humour
Bang!, Denis Bouchard
Chick'N Swell en spectacle, Chick'N Swell
Le show du gros cave, Jean-François Mercier
Lemire au Monument-National, Daniel Lemire
Les Droletteries, Les Denis Drolet

Gagnant : Chick'N Swell en spectacle, Chick'N Swell

Spectacle de l'année - Interprète
De retour à la source, Isabelle Boulay
La fin du monde, Michel Faubert
Les 7,  Artistes variés
Les villes où je vais, Mario Pelchat
Quand je ferme les yeux – Acoustique, Annie Villeneuve

Gagnant : De retour à la source, Isabelle Boulay

Vidéoclip de l'année
Au gré des saisons,  Dumas
Le Beat à Ti-Bi, Anodajay, Raôul Duguay
Qu'en est-il de la chance?, Pierre Lapointe
Ton père est un croche, Mes Aïeux
Vol de nuit, Florence K.

Gagnant : Qu'en est-il de la chance?, Pierre Lapointe

_____________________________________________________

2007 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Agence Spectra Scène 
Anacrouse Productions 
Groupe Phaneuf 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions J (Spectacles) 

Gagnant : Agence Spectra Scène 

Anthologie de l'année  
Analekta, Leyrac : La diva des années 60, Monique Leyrac
La Tribu, Le trésor de la langue - Coffret réédition, René Lussier
XXI-21 Productions, Les Cailloux - Anthologie 1963-1968, Les Cailloux
XXI-21 Productions, Un homme libre, Georges Dor
XXI-21 Productions, Une simple mélodie, Artistes variés

Gagnant : Analekta, Leyrac : La diva des années 60, Monique Leyrac

Arrangeur de l'année
Jean-François Lemieux, Simon Godin, Alexis Martin, Damien Robitaille, L'homme qui me ressemble, Damien Robitaille
Jérôme Minière, La fin du monde, Michel Faubert
Gus Van Go, David Hamelin, Tim Fletcher, Liam O'Neil, Olivier Corbeil, Without Feathers, The Stills
Patrick Watson, Simon Angell, Mishka Stein, Robbie Kuster, Close To Paradise, Patrick Watson
Jean-Pierre Zanella, Villa-Lobos Antonio C. Jobim, Jean-Pierre Zanella

Gagnants : Patrick Watson, Simon Angell, Mishka Stein, Robbie Kuster, Close To Paradise, Patrick Watson

Concepteur d'éclairage de l'année
Michel Beaulieu, Confiance, Michel Rivard
Michel Bertrand, Parcours, Sylvain Cossette
Jean-François Couture, Lettres ouvertes, Richard Séguin
Julie Morin, Pierre-David Gravel, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Gabriel Pontbriand, Perreau et La Lune, Yann Perreau

Gagnant : Jean-François Couture, Lettres ouvertes, Richard Séguin

Diffuseur de spectacles de l'année   
Centre culturel de Joliette 
Société de développement culturel de Terrebonne 
Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC) 
Théâtre du Cuivre 
Théâtre Lionel-Groulx 

Gagnant : Théâtre Lionel-Groulx 

Distributeur de l'année   
DEP Distribution Exclusive 
Distribution Fusion3 
Distribution Select 
Local Distribution 

Gagnant : Distribution Select 

DVD de l'année
Disques Passeport, On dormira demain,  Kaïn
Disques Victoire, Tire-toi une bûche,  Mes Aïeux
Gestions Patrick Norman, Tu peux frapper à ma porte, Patrick Norman
La Tribu, Charlebois au National - Tout écartillé, Robert Charlebois
Musicor, Un regard 9 Live, Lara Fabian

Gagnant : La Tribu, Charlebois au National - Tout écartillé, Robert Charlebois

Éditeur de l'année   
Éditions Avalanche Sound 
Éditions Bloc-Notes Publishing 
Éditions de La Tribu 
Éditions Tacca 

Gagnant : Éditions de La Tribu 

Émission de télévision de l'année - Chanson   
Chants du pays, Amérimage - Spectra
Céline : 25 ans d'amour, 25 ans de télé, Productions J
La tournée Star Académie 2005 en spectacle au Centre Bell, Productions J
Le Show du refuge, Sogestalt Télévision Québec
Marie-Élaine Thibert en spectacle, Productions J

Gagnant : Le Show du refuge, Sogestalt Télévision Québec

Émission de télévision de l'année - Humour   
Histoires de filles - Je ne me souviens pas, Zone3
Infoman 2006 – 167, Zone3
Judi et Yvon font une scène, Sogestalt Télévision Québec
Le Bye Bye de RBO, Bye Bye 2006, L'Équipe Spectra, Productions Gammick International

Gagnant : Le Bye Bye de RBO, Bye Bye 2006, L'Équipe Spectra, Productions Gammick International

Équipe de promotion de l'année   
Disques Audiogram 
Gong Communications 
Lise Blanchard - Promotion Radio 
Promotions Nancy G. 
Torpille 

Gagnant : Gong Communications 

Équipe de relations de presse de l'année   
Annexe Communications 
Communications Huot et Desaulniers 
Communications Lise Raymond 
Disques Audiogram 
L'Équipe Spectra 
Roy & Turner Communications 

Gagnant : Roy & Turner Communications 

Événement de l'année   
Coup de coeur francophone 
Festival d'été de Québec 
Festival International de Jazz de Montréal 
Les FrancoFolies de Montréal 
Osheaga Festival Musique et Arts 

Gagnant : Coup de coeur francophone 

Maison de disques de l'année   
Disques Atma 
Disques Audiogram 
Disques Dare to Care 
Disques Indica 
Musicor 

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année   
Anacrouse Productions 
Disques Victoire 
Groupe Phaneuf 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Opak 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Maison de production de vidéoclip de l'année   
NúFilms 
Opak 
Radar Films 

Gagnant : NúFilms 

Metteur en scène de l'année
Denis Bouchard, Yves Aucoin, Bang!, Denis Bouchard
Sylvain Cossette, André Ducharme, Les 7, Artistes variés
Pierre Lapointe, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Yann Perreau, Perreau et La Lune, Yann Perreau
Richard Séguin, Lettres ouvertes, Richard Séguin

Gagnant : Yann Perreau, Perreau et La Lune, Yann Perreau

Pochette de disque de l'année  
Disques Victoire, Tire-toi une bûche, Mes Aïeux
NRG Komrads, Audio Hygiene, Mini
La Tribu, 100% Bœuf, Pépé
Grosse Boîte / Dare To Care, Tricot machine, Tricot machine
Disques Justin Time/Secret City Records, Close To Paradise, Patrick Watson

Gagnant: Grosse Boîte / Dare To Care, Tricot machine, Tricot machine

Prise de son et mixage de l'année
Louis-Charles Bélanger, Daniel Ste-Marie, C'est ça le fun !?, CEA   
Mark Busic, André Marchand, Les Charbonniers de l'enfer  À la grâce de Dieu, Les Charbonniers de l'enfer
Pierre Girard, François Lalonde, Ève rêve, Fredric Gary Comeau
Michel Rivard, Sylvain Clavette, Confiance, Michel Rivard
Carl Talbot, Martin Léveillé, Rhapsodies : Mathieu, Rachmaninov, Gershwin, Alain Lefèvre, Orchestre symphonique de Montréal, Matthias Bamert

Gagnants : Carl Talbot, Martin Léveillé, Rhapsodies : Mathieu, Rachmaninov, Gershwin, Alain Lefèvre, Orchestre symphonique de Montréal, Matthias Bamert

Producteur de disques de l'année   
Disques Atma 
Disques Audiogram 
Disques Indica 
Disques Victoire 
Musicor 

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année   
Groupe Phaneuf 
L'Équipe Spectra 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
Productions J (Spectacles) 
Sphere Spectacle 

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Réalisateur de disque de l'année
Daniel Bélanger, Carl Bastien, L'échec du matériel, Daniel Bélanger
André Breault, Sonny Black, Monte le son, Kulcha Connection
Jérôme Minière, La fin du monde, Michel Faubert
Gus Van Go, Compter les corps, Vulgaires Machins
Patrick Watson, Close To Paradise, Patrick Watson

Gagnant: Jérôme Minière, La fin du monde, Michel Faubert

Salle de spectacles de l'année   
Le Théâtre Capitole 
Métropolis 
Salle Odyssée 
Théâtre des Deux Rives 
Théâtre du Cuivre 

Gagnant : Salle Odyssée 

Scripteur de spectacle de l'année
Sylvain Cossette, André Ducharme, Les 7, Artistes variés
Michel Faubert, La fin du monde, Michel Faubert
Pierre Lapointe, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Michel Rivard, Confiance, Michel Rivard
Richard Séguin, Lettres ouvertes, Richard Séguin

Gagnants : Sylvain Cossette, André Ducharme, Les 7, Artistes variés

Site Internet de l'année   
Disques NBW, www.gregorycharles.com
Disques Victoire, www.disquesvictoire.com
Phonoscope Productions, www.lestroisaccords.com
Tacca Musique, www.boutiquetacca.com
Tacca Musique, www.dumasmusique.com

Gagnant : Phonoscope Productions, www.lestroisaccords.com

Sonorisateur de l'année
Stéphane Grimm, Lettres ouvertes, Richard Séguin
David Joyal, Pierre Lapointe dans La forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Martin Lessard, Confiance, Michel Rivard
Robert Meunier, Robert Mancuso, De retour à la source, Isabelle Boulay
Guy Tourville, Parcours, Sylvain Cossette

Gagnants : Robert Meunier, Robert Mancuso, De retour à la source, Isabelle Boulay

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]