gala

Archives Gala

Gala de l'ADISQ - 2008

Nommés et gagnants

2008 - Artistique

Album de l'année - Alternatif
Piano élégant, Chocolat
El Motor, El Motor
Le volume du vent, Karkwa
Lp2, Navet Confit
Au contraire, Pas Chic Chic

Gagnant: Le volume du vent, Karkwa

Album de l'année - Anglophone
70s, Sylvain Cossette
Piece of my soul, Garou
Fangless Wolf Facing Winter, Kevin Parent
Simple Plan, Simple Plan
Lost in the 80s, The Lost Fingers

Gagnant: 70s, Sylvain Cossette

Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble
Handel - Water Music, Les Violons du Roy, Bernard Labadie
Bruckner : Symphonie N. 7, Orchestre de la Francophonie canadienne, Jean-Philippe Tremblay
La Mer - Debussy - Britten - Mercure, Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Yannick Nézet-Séguin
Beethoven : L’Idéal de la Révolution  française, Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano
Vivaldi : L’estro armonico, Tafelmusik Baroque Orchestra, Jeanne Lamon

Gagnant : Handel - Water Music, Les Violons du Roy, Bernard Labadie

Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble
Un conte de fées, Angèle Dubeau & La Pietà
Vivaldi et les gitans baroques, Ensemble Caprice, Matthias Maute
Shostakovich - 24 Préludes & Fugues - opus 87, David Jalbert
Schubert - Klavierstücke : Rachmaninov - Études-Tableaux Op.39, Alain Lefèvre
Schubert : Intégrale des trios avec piano, The Gryphon Trio

Gagnant : Un conte de fées, Angèle Dubeau & La Pietà

Album de l'année - Classique / Vocal
Here let my life, James Bowman, Daniel Taylor, Theatre of Early Music
The Battle of Killiecranki, La Nef, Meredith Hall, Matthew White
Canticum canticorum, Les Voix Baroques, Matthew White
Roma Triumphans, Studio de musique ancienne de Montréal, Christopher Jackson
Âme, corps et désir, Karen Young

Gagnant : Âme, corps et désir, Karen Young

Album de l'année - Country
Quand le country dit bonjour... Volume 2,  Artistes variés
Trésors Retrouvés, Réal V. Benoit
Sur l’autre rive, Annie Blanchard
La République, Les Roturiers
Je suis qui je suis, Linda Rocheleau

Gagnant : Quand le country dit bonjour... Volume 2,  Artistes variés

Album de l'année - Folk contemporain
Tout porte à croire, Laurence Jalbert
Vers à soi, Jorane
Le facteur vent, Martin Léon
Au Grand Théâtre de Québec,  Les Cowboys Fringants
Tam-Tam, Sylvie Paquette

Gagnant : Au Grand Théâtre de Québec,  Les Cowboys Fringants

Album de l'année - Hip-Hop
Gatineau, Gatineau
Mon Poing D’Vue, Imposs
Cliché Hot, Radio Radio
Face à soi-même, Samian
La tendance se maintient, Sans Pression

Gagnant : Gatineau, Gatineau

Album de l'année - Humour
Stage Lacroix, Stage Lacroix
Il était une fois... Les Grandes Gueules à la radio, Les Grandes Gueules
Les Super-Héros de la radio, Les Justiciers Masqués
L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse

Gagnant : L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse

Album de l'année - Instrumental
Noël, Christmas, Navidad, Weihnachten, Natale, Kerstmis, Jul, Richard Abel
... Maman est chez le coiffeur, Laurent Eyquem, Élie Dupuis
Sur le toit des Voisins, Gadji-Gadjo
Ezperanto, Marimuz
Rêverie, Marie-Andrée Ostiguy et le Quatuor à cordes Artémuse

Gagnant : Noël, Christmas, Navidad, Weihnachten, Natale, Kerstmis, Jul, Richard Abel

 Album de l'année - Jazz création
Montréal Variations - Montréal Jazz Club Session 3, Artistes variés
Insomnia, Matthieu Bélanger
4+1, Rémi Bolduc Jazz Ensemble
Rasstones, François Bourassa Quartet
Second Time Around, Oliver Jones

Gagnant : Second Time Around, Oliver Jones

Album de l'année - Jazz interprétation
Jazz | Bossa Nova, Johanne Cantara
Bruno Pelletier et le GrosZorchestre, Bruno Pelletier
Racines, Linda Racine
Saint-Gervais, Yannick Rieu

Gagnant : Bruno Pelletier et le GrosZorchestre, Bruno Pelletier

Album de l'année - Jeunesse
Sourires, Benoît Archambault
Le Géant de la forêt, Artistes variés
Un cadeau pour Sophie, Artistes variés
Étoile, cacahuète et ritournelles, Isabelle Lemme, Éveline Gélinas
14 pistes pour débutants et intermédiaires, Shilvi

Gagnant : 14 pistes pour débutants et intermédiaires, Shilvi

Album de l'année - Meilleur vendeur
Duos Dubois, Artistes variés
Nos lendemains, Isabelle Boulay
Les saisons s’tassent, Kaïn
Dangereuse Attraction, Marie-Mai
L’album du Peuple - Tome 7, François Pérusse

Gagnant : Duos Dubois, Artistes variés

Album de l'année - Musique électronique ou Techno
Fancy Footwork, Chromeo
Espace Libidinal, Les Amis au Pakistan
Northwest Passage’s New Era, Millimetrik
Friterday Night, Misteur Valaire
No Ground Under, Ghislain Poirier

Gagnant : Fancy Footwork, Chromeo

Album de l'année - Musiques du monde
Nocturno, Bïa
Terra Nostra, Constantinople
Exil, Musa Dieng Kala
Kra-Z-Noize, Kra-Z-Noize
Il Tempo, Michaël

Gagnant : Il Tempo, Michaël

Album de l'année - Pop-Rock
Les Autres, France D’Amour
Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
Revenir à toi, Marc Dupré
Tous les sens, Ariane Moffatt
Qu’on se lève, Jonathan Painchaud

Gagnant : Tous les sens, Ariane Moffatt

Album de l'année - Populaire
Lever l’ancre, Alfa Rococo
Nos lendemains, Isabelle Boulay
Loin de la lumière, Gregory Charles
En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Rose sang, Catherine Major

Gagnant : Lever l’ancre, Alfa Rococo

Album de l'année - Rock
Le Taureau, Rudy Caya
Le ciel saigne le martyre, Anik Jean
Les saisons s’tassent, Kaïn
Ma peau, Éric Lapointe
Dangereuse Attraction, Marie-Mai

Gagnant : Dangereuse Attraction, Marie-Mai
                                                                 
Album de l'année - Traditionnel
Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
Dans les airs, Le Vent du Nord
Fred et Nicolas Pellerin, Fred Pellerin, Nicolas Pellerin
Le premier Noël, Claire Pelletier
La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer

Gagnant : Fred et Nicolas Pellerin, Fred Pellerin, Nicolas Pellerin

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec   
Alain Bashung
Francis Cabrel
Grand Corps Malade
La Compagnie Créole
Zachary Richard

Gagnant : Grand Corps Malade

Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec   
Isabelle Boulay
Jamil
Malajube
Simple Plan
Patrick Watson

Gagnant : Isabelle Boulay

Auteur ou compositeur de l'année  
Urbain Desbois
Diane Dufresne
El Motor
Karkwa
Catherine Major

Gagnant : Karkwa

Chanson populaire de l'année
Lever l’ancre, Alfa Rococo
Ton histoire, Isabelle Boulay
Chanson pour Marie, Nicola Ciccone
Oh mon chéri (Le ciel saigne le martyre), Anik Jean
1500 Miles, Éric Lapointe
Mentir, Marie-Mai
Je veux tout, Ariane Moffatt
Pousse, pousse, Jonathan Painchaud
Café Lézard, Vincent Vallières
Minuit, Andrée Watters

Gagnant : Je veux tout, Ariane Moffatt

Groupe de l'année   
3 gars su’l sofa
Alfa Rococo
Kaïn
Karkwa
Les Respectables

Gagnant : Karkwa

Interprète féminine de l'année  
Isabelle Boulay
Laurence Jalbert
Marie-Mai
Ariane Moffatt
Marie-Élaine Thibert

Gagnante : Isabelle Boulay

Interprète masculin de l'année  
Daniel Bélanger
Gregory Charles
Nicola Ciccone
Pierre Lapointe
Vincent Vallières

Gagnant : Gregory Charles

Révélation de l'année   
Alfa Rococo
Rachid Badouri
Annie Blanchard
Alexandre Désilets
Gatineau
Radio Radio

Gagnant : Alfa Rococo

Spectacle de l'année - Auteur-Compositeur-Interprète
L’échec du matériel, Daniel Bélanger  
Les saisons s’tassent,  Kaïn       
Dangereuse Attraction live, Marie-Mai
Le repère tranquille / Solo, Vincent Vallières
La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer

Gagnant : L’échec du matériel, Daniel Bélanger           

Spectacle de l'année - Humour
Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
Suivre la parade, Louis-José Houde
3e Round, Peter MacLeod
Condamné à l’excellence, Martin Matte
Volez la vedette !, Martin Rozon

Gagnant : Suivre la parade, Louis-José Houde

Spectacle de l'année - Interprète
Le party des fêtes à Lapointe, Artistes variés
Ta route est ma route, Isabelle Boulay
Demi-jour, Luce Dufault
Le monde à Lambert, Le Bébert Orchestra
50 ans d’amour, Michel Louvain
Comme ça, Marie-Élaine Thibert

Gagnant : Ta route est ma route, Isabelle Boulay

Vidéoclip de l'année
L’Éphémère, Alexandre Désilets
Alors, alors, Dumas
Échapper au sort, Karkwa
M’accrocher?, Loco Locass
Qui prendra ma place, Marie-Mai

Gagnant : Échapper au sort, Karkwa

_____________________________________________________

2007 - Industriel

Agence de spectacles de l'année   
Agence Juste pour rire
Groupe Phaneuf 
La Compagnie Larivée Cabot Champagne 
PGI / Pierre Gravel International
Productions Serge Paré 

Gagnant : Groupe Phaneuf 

Anthologie de l'année  
Disques Audiogram, Le long sentier. Une anthologie, Les Chiens
Disques Helena, Madame Bolduc - L'anthologie, La Bolduc                                
GSI Musique, Chansons retrouvées, Sylvain Lelièvre
XXI-21 Productions, Michel Conte Viens faire un tour, Artistes variés
XXI-21 Productions, L'Anthologie 50 chansons, Michel Louvain

Gagnant : XXI-21 Productions, L'Anthologie 50 chansons, Michel Louvain

Arrangeur de l'année
Philippe Brault, Marc Ouellette, Yannick Plamondon, En concert dans la forêt des mal-aimés,
Pierre Lapointe
Pierre Duchesne, Marc Bélanger, Gilles Ouellet, Le premier Noël, Claire Pelletier
Éric Goulet, pour Petite musique de pluie, Monsieur Mono
David Macklovitch, Patrick Gemayel,  Fancy Footwork, Chromeo
Alex McMahon, Jean-Phi Goncalves, Mélik-Alexandre Farhat, Jean-Nicolas Trottier, Franck Deweare, Tous les sens, Ariane Moffatt

Gagnants : Alex McMahon, Jean-Phi Goncalves, Mélik-Alexandre Farhat, Jean-Nicolas Trottier, Franck Deweare, Tous les sens, Ariane Moffatt

Concepteur d'éclairage de l'année
Michel Beaulieu, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
Jean-François Couture, Avril sur Mars, Robert Charlebois
Alain Lortie, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
Gabriel Pontbriand, Dangereuse Attraction  live, Marie-Mai
Mathieu Roy pour Vers à soi, Jorane

Gagnant : Alain Lortie, L’échec du matériel, Daniel Bélanger

Diffuseur de spectacles de l'année   
Centre culturel de Joliette
Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
En Scène
Société de diffusion culturelle de la Baie-des-Chaleurs
Société pour la promotion d’événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)

Gagnant : Société pour la promotion d’événements culturels du Haut-Richelieu (SPEC)

Distributeur de l'année   
DEP Distribution Exclusive
Distribution Fusion3
Distribution Select

Gagnant : Distribution Select 

DVD de l'année
Bonsound Records, Perreau et la Lune live au Quat’sous, Yann Perreau
Phonoscope Productions, Les Trois accords en beau country, Les Trois Accords
Saboteur Records/Two Hoboes production, Live, Champion et ses G-Strings
Sphere Musique, Live au Centre Bell, Les Respectables         
Zone3 Musique, Dracula • Entre l’amour et  la mort, Artistes variés

Gagnant : Saboteur Records/Two Hoboes production, Live, Champion et ses G-Strings

Éditeur de l'année   
Éditions Avalanche Sound Publishing
Éditions de La Tribu
Éditions Tacca
Sphere Éditions

Gagnant : Éditions Tacca

Émission de télévision de l'année - Chanson   
25 ans de Petite-Vallée en chansons, Production Présence
Le Show du Refuge, 17e édition, Sogestalt Télévision Québec
Pierre Lapointe et l’Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin –  Dans la forêt des mal-aimés, Sogestalt Télévision Québec

Gagnant : Pierre Lapointe et l’Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, dirigé par Yannick Nézet-Séguin –  Dans la forêt des mal-aimés, Sogestalt Télévision Québec

Émission de télévision de l'année - Humour   
3600 secondes d’extase, Zone3
ICI Louis-José Houde - saison II, Groupe Fair-Play
Infoman - 200e, Zone3
Le Bye Bye de RBO 2007, Bye Bye RBO / Productions Gammick International /  L’Équipe Spectra
Lemire, La Compagnie Larivée Cabot Champagne

Gagnant : Le Bye Bye de RBO 2007, Bye Bye RBO / Productions Gammick International /  L’Équipe Spectra

Équipe de promotion de l'année   
Disques Audiogram
Gong Communications
Lise Blanchard - Promotion Radio
Promotions Marie-Jo Bastien
Taxi Promo
 Torpille

Gagnant : Taxi Promo

Équipe de relations de presse de l'année   
Annexe Communications
Communications Lise Raymond
Disques Audiogram
L’Équipe Spectra
Roy & Turner Communications

Gagnant : Roy & Turner Communications 

Événement de l'année   
Coup de coeur francophone
Festival d’été de Québec
Festival en chanson de Petite-Vallée
Festival International de Jazz de Montréal
Les FrancoFolies de Montréal

Gagnant : Les FrancoFolies de Montréal

Maison de disques de l'année   
Analekta
Disques Audiogram
La Tribu
Musicor
Tacca Musique

Gagnant : Disques Audiogram 

Maison de gérance de l'année   
Anacrouse Productions
Bonsound
Groupe Phaneuf
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Sphere Management

Gagnant : Bonsound

Metteur en scène de l'année
Mario Bazinet, Michel Louvain, 50 ans d’amour, Michel Louvain
Daniel Bélanger, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
Yves Desgagnés, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
Bruno Fecteau, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
Claude Larivée, Avril sur Mars, Robert Charlebois

Gagnant : Daniel Bélanger, L’échec du matériel, Daniel Bélanger

Pochette de disque de l'année  
Dare to Care, Total Magique, We Are Wolves
James Di Salvio, Productions Big Fat Truck, Rosé, Bran Van 3000
Disques Audiogram, En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe
Disques Audiogram, Timbervision, The National Parcs                       
L-A be, The Blue Seeds, The Blue Seeds

Gagnant: Disques Audiogram, En concert dans la forêt des mal-aimés, Pierre Lapointe

Prise de son et mixage de l'année
• Ryan Battistuzzi, Jess Gagnon, Total Magique, We Are Wolves
• Pierre Girard, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
• Vincent Letellier, Edouard Dumoulin, Timbervision, The National Parcs
• Éloi Painchaud, Pierre Girard, Vers à soi, Jorane
• Ghislain Poirier, No Ground Under, Ghislain Poirier

Gagnants : • Pierre Girard, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt

Producteur de disques de l'année   
Analekta
Disques Audiogram
Musicor
Tacca Musique
Véga Musique

Gagnant : Disques Audiogram 

Producteur de spectacles de l'année   
Groupe Phaneuf
La Compagnie Larivée Cabot Champagne
Productions J
Productions Pierre Gravel International
Productions Serge Paré

Gagnant : La Compagnie Larivée Cabot Champagne 

Réalisateur de disque de l'année
Diane Dufresne, Toby Gendron, Marie Bernard, Michel Cusson, Effusions, Diane Dufresne
Jean Massicotte, Escalader l’ivresse, Alexandre Désilets
Alex McMahon, Rose sang, Catherine Major
Ariane Moffatt, Jean-Phi Goncalves, Tous les sens, Ariane Moffatt
Navet Confit, Lp2, Navet Confit

Gagnant: Alex McMahon, Rose sang, Catherine Major

Salle de spectacles de l'année   
Le Centre des arts Juliette-Lassonde
Salle André-Mathieu
Salle DESJARDINS-TELUS
Salle Odyssée
Théâtre du Vieux-Terrebonne

Gagnant : • Salle DESJARDINS-TELUS

Scripteur de spectacle de l'année
Rachid Badouri, Christian Viau, Pierre Prince, Arrête ton cinéma !, Rachid Badouri
Isabelle Boulay, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
Louis-José Houde, François Avard ,  Suivre la parade, Louis-José Houde
Martin Matte, François Avard, Benoit Pelletier, Condamné à l’excellence, Martin Matte
Gilles Vigneault, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer

Gagnants : Isabelle Boulay, Ta route est ma route, Isabelle Boulay

Site Internet de l'année   
Disques Audiogram pour www.arianemoffatt.com
Encore Spectacles Télévision pour www.martinmatte.com
Groupe Phaneuf pour www.louisjosehoude.com
Groupe Phaneuf pour www.patrickgroulx.com
Tacca Musique pour www.taccamusique.com

Gagnant : Tacca Musique pour www.taccamusique.com

Sonorisateur de l'année
Marc Soucy, Guy Hébert, L’échec du matériel, Daniel Bélanger
Christian Légaré, Avril sur Mars, Robert Charlebois
Michel Léveillé, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer
Robert Meunier, Robert Mancuso, Ta route est ma route, Isabelle Boulay
Éric Rioux, Renée Martel, Renée Martel

Gagnants : Michel Léveillé, La sacrée rencontre, Gilles Vigneault, Les Charbonniers de l’enfer

à signaler
      © 2012 Association québécoise de l’industrie du disque, du spectacle et de la vidéo                                          [avis]