2019 - Artistique

  • Album de l'année - Adulte contemporain

    • À jamais, Ginette Reno
    • C'est la fin du monde à tous les jours, Lou-Adriane Cassidy
    • Et voilà, Robert Charlebois
    • L'origine de mes espèces, Michel Rivard
    • Petite plage, Ingrid St-Pierre
  • Album de l'année - Alternatif

    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Choses sauvages
    • La hiérarchill, Jérôme 50
    • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
    • C'est pas la qualité qui compte, Qualité Motel
  • Album de l'année - Anglophone

    • Now, Jesse Mac Cormack
    • Working Class Woman, Marie Davidson
    • Windows in the Sky, Alex Henry Foster
    • Matt Lang - EP, Matt Lang
    • Freewheelin'Walking, The Brooks
  • Album de l'année - Autres langues

    • The Ballad of the Runaway Girl, Elisapie
    • Miwa - EP, Nomadic Massive
    • Scott-Pien Picard
    • La vraie nature - Chansons par Pilou, Pierre-Philippe Côté
    • Mishta Meshkenu, Florent Vollant
  • Album de l'année - Choix de la critique

    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Le sens des paroles, Alaclair Ensemble
    • ZayZay, FouKi
    • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
    • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Chopin: Concertos Nos. 1 & 2, Charles Richard-Hamelin, Orchestre symphonique de Montréal
    • Requiem, Artistes variés
    • Ana Sokolovic: Sirènes, Ensemble contemporain de Mtl (ECM+), Véronique Lacroix
    • Sibelius 1, Yannick Nézet-Séguin / Orchestre Métropolitain
    • Mathieu : Concerto no 4 en mi mineur – Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini, op. 43, Jean-Philippe Sylvestre, Orchestre Métropolitain
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Beethoven: Sonates pour violon et piano nº 6, 7 et 8, Charles Richard-Hamelin / Andrew Wan
    • Gabriel Fauré: Intégrale des mélodies pour voix et piano, Artistes variés
    • Franz Schubert: Octuor en fa majeur / Octet in F major, D. 803, Les Solistes OSM
    • Dowland: Lachrimae, Les Voix humaines, Nigel North
    • Schubert: Winterreise, Philippe Sly
  • Album de l'année - Country

    • Ma maison favorite, Paul Daraîche
    • Pascal Allard
    • Quand qu'on s'est rencountry, La Famille Day
    • La fureur de vivre, Karo Laurendeau
    • Arrière-saison, Renée Martel
  • Album de l'année - Folk

    • Après, Fred Pellerin
    • Disparition, Guillaume Beauregard
    • Hélas Vegas, David Marin
    • Dans le noir, Safia Nolin
    • Retour à Walden, Richard Séguin sur les pas de Thoreau, Richard Séguin
  • Album de l'année - Instrumental

    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
    • La disparition des lucioles (Bande sonore originale du film), Philippe Brault
    • Reverie, Flying Hórses
    • Déconstruction, Sef Lemelin
    • Projections, Julie Thériault
  • Album de l'année - Jazz

    • Stay Tuned!, Dominique Fils-Aimé
    • Ground Midnight, James Gelfand Trio
    • Quintessence, The Jazzlab Orchestra
    • Dreams and Other Stories, Josh Rager
    • Consecrations, Rafael Zaldivar
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • À jamais, Ginette Reno
    • Délivrance, Éric Lapointe
    • Après, Fred Pellerin
    • Survivant, Souldia
    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
  • Album de l'année - Musique électronique

    • Make It Last Forever, Millimetrik
    • Hotline Miami II - EP, Das Mörtal
    • Working Class Woman (Instrumentals), Marie Davidson
    • Superficial, Ouri
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Rapadou Kreyol, Wesli
    • Zoubida, Ayrad
    • EMERIKIA, King Abid
    • Zig Zag Zydeco Zoo, Le Winston Band
    • Kaleido strópico, Roberto López
  • Album de l'année - Pop

    • en cas de tempête, ce jardin sera fermé., Cœur de pirate
    • Perfecto, Bleu Jeans Bleu
    • Papillon, Lara Fabian
    • Elle et moi, Marie-Mai
    • Petites mains précieuses, Ariane Moffatt
  • Album de l'année - Rap

    • Le sens des paroles, Alaclair Ensemble
    • ZayZay, FouKi
    • La nuit des longs couteaux, Koriass
    • Tout ça pour ça, Loud
    • Survivant, Souldia
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • La Renarde, sur les traces de Pauline Julien, Artistes variées
    • La Voix 2019, Artistes variés
    • Serge Fiori, Seul ensemble, Artistes variés
    • Quand les hommes vivront d'amour, Les Prêtres
    • Que les fêtes commencent !, Guylaine Tanguay
  • Album de l'année - Rock

    • Délivrance, Éric Lapointe
    • Supernova, Caravane
    • Viens avec moi, Les Hôtesses d'Hilaire
    • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
    • Ton corps est déjà froid (with Les Beaux Sans-Coeur), Pierre Lapointe et Les Beaux Sans-Cœur
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Notre album solo, Le Vent du Nord & De Temps Antan
    • Territoires, Le Vent du Nord
    • Chouïa, Nicolas Pellerin et Les Grands Hurleurs
    • Portraits, Sophie & Fiachra + André Marchand
    • Tentation, Yves Lambert Trio
  • Album ou DVD de l'année - Jeunesse

    • La course des tuques, Artistes variés
    • Kattam et ses tam-tams
    • Dans l'univers, Les Petites Tounes
    • Les livres des enfants du monde, Nicolas Noël
    • Berceuses sous la hotte (EP), Marie Paquin
  • Artiste autochtone de l'année

    • Florent Vollant
    • Elisapie
    • Maten
    • Matiu
    • Shauit
  • Artiste de l'année ayant le plus rayonné hors Québec

    • Hubert Lenoir
    • Cœur de pirate
    • Elisapie
    • Loud
    • Alexandra Stréliski
  • Auteur ou compositeur / Auteure ou compositrice de l'année

    • Alexandra Stréliski
    • Koriass
    • Salomé Leclerc
    • Les Louanges
    • Ariane Moffatt
  • Chanson de l'année

    • Des p'tits bouts de toi, Roxane Bruneau
    • Léo Gagné, 2Frères
    • Tu trouveras la paix, Artistes variées
    • Fous n'importe où (feat. CRi), Charlotte Cardin & CRi
    • Dans la nuit (feat. Loud), Cœur de pirate
    • Tout le monde, Corneille
    • La tempête, Marc Dupré
    • Pitou, Les Louanges
    • Ouvre tes yeux Simon!, Les Trois Accords
    • Fallait y aller, Loud
  • Groupe ou duo de l'année

    • Bleu Jeans Bleu
    • 2Frères
    • Alaclair Ensemble
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
  • Interprète féminine de l'année

    • Cœur de pirate
    • Lara Fabian
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Ginette Reno
  • Interprète masculin de l'année

    • Loud
    • Marc Dupré
    • Éric Lapointe
    • Hubert Lenoir
    • Fred Pellerin
  • Révélation de l'année

    • Alexandra Stréliski
    • Lou-Adriane Cassidy
    • Jérôme 50
    • Les Louanges
    • Sarahmée
  • Spectacle de l’année - Anglophone

    • Deception Bay, Milk & Bone
    • Britishow, Artistes variés
    • La tournée 80s, Sylvain Cossette
    • Comrades, Elliot Maginot
    • Three Rivers, Jordan Officer
  • Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète

    • L'Origine de mes espèces, Michel Rivard
    • Nos idéaux, Dumas
    • Rester forts, Marc Dupré
    • Darlène, Hubert Lenoir
    • Une année record, Loud
  • Spectacle de l’année - Humour

    • Malade, Simon Leblanc
    • Du bruit dans le cosmos, Virginie Fortin
    • Eh la la..!, Martin Matte
    • Faire le beau, P-A Méthot
    • Ça, André Sauvé
  • Spectacle de l’année - Interprète

    • La Renarde, sur les traces de Pauline Julien, Artistes variées
    • Les Choristes, Artistes variés
    • Notre Dame de Paris, Artistes variés
    • Signé Plamondon, Brigitte Boisjoli
    • Entre vous et nous, Marie Michèle Desrosiers, Marie-Élaine Thibert, Luce Dufault, Martine St-Clair
  • Vidéo de l’année

    • La famille, Alaclair Ensemble
    • Cinq à sept, Koriass
    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Nous après nous, Les soeurs Boulay
    • Pour toi, Ariane Moffatt
    • Magasin à 1$, Seba et Horg

2019 - Industriel

  • Agence de spectacles de l’année

    • Concertium
    • Agence Agora
    • Entourage Spectacle
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Arrangements de l'année

    • Vincent Roberge, Félix Petit, Les Louanges
    • Alaclair Ensemble
    • Jean-Phi Goncalves, Artistes variées
    • Joe Grass, Nicolas Basque, Elisapie, Paul Evans, Robbie Kuster, Elisapie
    • Jesse Mac Cormack, Gabriel Desjardins, Jesse Mac Cormack
  • Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec

    • Christophe Maé
    • Patrick Bruel
    • Petula Clark
    • Julien Clerc
    • ZAZ
  • Conception d’éclairage et projections de l’année

    • Mathieu Roy, Jessy Brown, Marcella Grimaux, Marie-Mai
    • Maxine Drury, Cœur de pirate
    • François Lévesque, Dumas
    • Félix Gourd, Alexandre Péloquin, Milk & Bone
    • Martin Labrecque, Marcella Grimaux, Michel Rivard
  • Émission de l’année - Humour

    • Zone3
    • Productions KOTV / A Média
    • Encore Télévision
    • Encore Télévision
    • Phaneuf Télévision II
  • Émission de l’année - Musique

    • Datsit Sphère
    • Attraction Images
    • Productions Déferlantes
    • Productions KOTV
  • Entreprise de production de disques de l'année

    • Disques 7ième Ciel
    • Audiogram
    • Secret City Records
    • Simone Records
    • Spectra Musique
  • Entreprise de production de spectacles de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • Disques 7ième Ciel
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Équipe de diffusion de spectacles de l'année

    • Maison de la culture de Gatineau
    • Corporation du Théâtre L'Étoile
    • Culture Trois-Rivières
    • Société du Grand Théâtre de Québec
    • Théâtre du cuivre de Rouyn-Noranda
  • Équipe de promotion radio de l’année

    • Torpille Promo Radio
    • Artifice
    • Dare To Care Records
    • Local9
    • Nat Corbeil
  • Équipe de promotion Web de l’année

    • Dare To Care Records
    • Audiogram
    • Bonsound
    • Coup de cœur francophone
    • Francos de Montréal
  • Équipe de relations de presse de l’année

    • Nat Corbeil
    • Audiogram
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l’année

    • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
    • Festival d'été de Québec
    • Francos de Montréal
    • Les Francouvertes
  • Félix hommage

  • Maison de disques de l’année

    • Disques 7ième Ciel
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • Musique Select
    • Secret City Records
  • Maison de gérance de l’année

    • La Tribu
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La maison fauve
    • Opak
  • Mise en scène et scénographie de l’année

    • Claude Poissant, Patrice Charbonneau-Brunelle, Michel Rivard
    • Ines Talbi
    • Brigitte Haentjens, Thomas Hellman, Thomas Hellman
    • Émile Proulx-Cloutier
    • Hugo Bélanger, Pierre-Étienne Locas, André Sauvé
  • Pochette d’album de l’année

    • Samuel Murdock, Gabriel Pelletier, Félix Renaud, Koriass
    • Derek Rippe, Francis Champoux, Pierre Lapointe et Les Beaux Sans-Cœur
    • Antoine Corriveau, Mathilde Corbeil, Salomé Leclerc
    • Julie Espinasse, Jean-Robert Drouillard, Juste Robert
    • Catherine Pelletier, Elisabeth Gravel, Alexandra Stréliski
  • Prise de son et mixage de l’année

    • Olivier Robitaille, Koriass
    • Jacques Roy, Daniel Lepage, Dominique Fils-Aimé
    • Ghyslain Luc Lavigne, Sébastien Blais-Montpetit, Salomé Leclerc
    • Vincent Blain, Jean-Bruno Pinard, Les Louanges
    • Simon Cliche Trudeau, Tim Buron, Nikola Feve, Loud
  • Réalisation de disque de l'année

    • Joe Grass, Paul Evans, Elisapie, Elisapie
    • Alaclair Ensemble
    • Emmanuel Dubois, Philippe Brault, Marc Vincent, Koriass
    • Salomé Leclerc
    • Vincent Roberge, Félix Petit, Les Louanges
  • Salle de spectacles de l’année

    • Salle Odyssée de Gatineau
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • MTELUS
    • Salle Louis-Fréchette
    • Salle Octave-Crémazie
  • Script de l'année

    • Michel Rivard
    • Ines Talbi
    • Hubert Lenoir
    • Simon Proulx, Les Trois Accords
    • Émile Proulx-Cloutier
  • Sonorisation de l’année

    • Alexandre Fallu
    • Christian Légaré, Dumas
    • Grégoire Carrier Bonneau, Koriass
    • Maxime Leclerc, Émile Proulx-Cloutier
    • Martin Lessard, Michel Rivard
Site Web Tuiles2
Tuile Siteweb Afus
Tuile Mensuel Vf
Agend Adisq
En savoir plus
Le gouvernement autorise désormais les rassemblements intérieurs et extérieurs d'un maximum de 250 personnes dans les lieux publics, dans le respect des consignes sanitaires en vigueur.