2019 - Artistique

  • Album de l'année - Adulte contemporain

    • À jamais, Ginette Reno
    • C'est la fin du monde à tous les jours, Lou-Adriane Cassidy
    • Et voilà, Robert Charlebois
    • L'origine de mes espèces, Michel Rivard
    • Petite plage, Ingrid St-Pierre
  • Album de l'année - Alternatif

    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Choses sauvages
    • La hiérarchill, Jérôme 50
    • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
    • C'est pas la qualité qui compte, Qualité Motel
  • Album de l'année - Anglophone

    • Now, Jesse Mac Cormack
    • Working Class Woman, Marie Davidson
    • Windows in the Sky, Alex Henry Foster
    • Matt Lang - EP, Matt Lang
    • Freewheelin'Walking, The Brooks
  • Album de l'année - Autres langues

    • The Ballad of the Runaway Girl, Elisapie
    • Miwa - EP, Nomadic Massive
    • Scott-Pien Picard
    • La vraie nature - Chansons par Pilou, Pierre-Philippe Côté
    • Mishta Meshkenu, Florent Vollant
  • Album de l'année - Choix de la critique

    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Le sens des paroles, Alaclair Ensemble
    • ZayZay, FouKi
    • Les choses extérieures, Salomé Leclerc
    • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
  • Album de l'année - Classique / Orchestre et grand ensemble

    • Chopin: Concertos Nos. 1 & 2, Charles Richard-Hamelin, Orchestre symphonique de Montréal
    • Requiem, Artistes variés
    • Ana Sokolovic: Sirènes, Ensemble contemporain de Mtl (ECM+), Véronique Lacroix
    • Sibelius 1, Yannick Nézet-Séguin / Orchestre Métropolitain
    • Mathieu : Concerto no 4 en mi mineur – Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini, op. 43, Jean-Philippe Sylvestre, Orchestre Métropolitain
  • Album de l'année - Classique / Soliste et petit ensemble

    • Beethoven: Sonates pour violon et piano nº 6, 7 et 8, Charles Richard-Hamelin / Andrew Wan
    • Gabriel Fauré: Intégrale des mélodies pour voix et piano, Artistes variés
    • Franz Schubert: Octuor en fa majeur / Octet in F major, D. 803, Les Solistes OSM
    • Dowland: Lachrimae, Les Voix humaines, Nigel North
    • Schubert: Winterreise, Philippe Sly
  • Album de l'année - Country

    • Ma maison favorite, Paul Daraîche
    • Pascal Allard
    • Quand qu'on s'est rencountry, La Famille Day
    • La fureur de vivre, Karo Laurendeau
    • Arrière-saison, Renée Martel
  • Album de l'année - Folk

    • Après, Fred Pellerin
    • Disparition, Guillaume Beauregard
    • Hélas Vegas, David Marin
    • Dans le noir, Safia Nolin
    • Retour à Walden, Richard Séguin sur les pas de Thoreau, Richard Séguin
  • Album de l'année - Instrumental

    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
    • La disparition des lucioles (Bande sonore originale du film), Philippe Brault
    • Reverie, Flying Hórses
    • Déconstruction, Sef Lemelin
    • Projections, Julie Thériault
  • Album de l'année - Jazz

    • Stay Tuned!, Dominique Fils-Aimé
    • Ground Midnight, James Gelfand Trio
    • Quintessence, The Jazzlab Orchestra
    • Dreams and Other Stories, Josh Rager
    • Consecrations, Rafael Zaldivar
  • Album de l'année - Meilleur vendeur

    • À jamais, Ginette Reno
    • Délivrance, Éric Lapointe
    • Après, Fred Pellerin
    • Survivant, Souldia
    • INSCAPE, Alexandra Stréliski
  • Album de l'année - Musique électronique

    • Make It Last Forever, Millimetrik
    • Hotline Miami II - EP, Das Mörtal
    • Working Class Woman (Instrumentals), Marie Davidson
    • Superficial, Ouri
  • Album de l'année - Musiques du monde

    • Rapadou Kreyol, Wesli
    • Zoubida, Ayrad
    • EMERIKIA, King Abid
    • Zig Zag Zydeco Zoo, Le Winston Band
    • Kaleido strópico, Roberto López
  • Album de l'année - Pop

    • en cas de tempête, ce jardin sera fermé., Cœur de pirate
    • Perfecto, Bleu Jeans Bleu
    • Papillon, Lara Fabian
    • Elle et moi, Marie-Mai
    • Petites mains précieuses, Ariane Moffatt
  • Album de l'année - Rap

    • Le sens des paroles, Alaclair Ensemble
    • ZayZay, FouKi
    • La nuit des longs couteaux, Koriass
    • Tout ça pour ça, Loud
    • Survivant, Souldia
  • Album de l'année - Réinterprétation

    • La Renarde, sur les traces de Pauline Julien, Artistes variées
    • La Voix 2019, Artistes variés
    • Serge Fiori, Seul ensemble, Artistes variés
    • Quand les hommes vivront d'amour, Les Prêtres
    • Que les fêtes commencent !, Guylaine Tanguay
  • Album de l'année - Rock

    • Délivrance, Éric Lapointe
    • Supernova, Caravane
    • Viens avec moi, Les Hôtesses d'Hilaire
    • Beaucoup de plaisir, Les Trois Accords
    • Ton corps est déjà froid (with Les Beaux Sans-Coeur), Pierre Lapointe et Les Beaux Sans-Cœur
  • Album de l'année - Traditionnel

    • Notre album solo, Le Vent du Nord & De Temps Antan
    • Territoires, Le Vent du Nord
    • Chouïa, Nicolas Pellerin et Les Grands Hurleurs
    • Portraits, Sophie & Fiachra + André Marchand
    • Tentation, Yves Lambert Trio
  • Album ou DVD de l'année - Jeunesse

    • La course des tuques, Artistes variés
    • Kattam et ses tam-tams
    • Dans l'univers, Les Petites Tounes
    • Les livres des enfants du monde, Nicolas Noël
    • Berceuses sous la hotte (EP), Marie Paquin
  • Artiste autochtone de l'année

    • Florent Vollant
    • Elisapie
    • Maten
    • Matiu
    • Shauit
  • Artiste de l'année ayant le plus rayonné hors Québec

    • Hubert Lenoir
    • Cœur de pirate
    • Elisapie
    • Loud
    • Alexandra Stréliski
  • Auteur ou compositeur / Auteure ou compositrice de l'année

    • Alexandra Stréliski
    • Koriass
    • Salomé Leclerc
    • Les Louanges
    • Ariane Moffatt
  • Chanson de l'année

    • Des p'tits bouts de toi, Roxane Bruneau
    • Léo Gagné, 2Frères
    • Tu trouveras la paix, Artistes variées
    • Fous n'importe où (feat. CRi), Charlotte Cardin & CRi
    • Dans la nuit (feat. Loud), Cœur de pirate
    • Tout le monde, Corneille
    • La tempête, Marc Dupré
    • Pitou, Les Louanges
    • Ouvre tes yeux Simon!, Les Trois Accords
    • Fallait y aller, Loud
  • Groupe ou duo de l'année

    • Bleu Jeans Bleu
    • 2Frères
    • Alaclair Ensemble
    • Les Cowboys Fringants
    • Les Trois Accords
  • Interprète féminine de l'année

    • Cœur de pirate
    • Lara Fabian
    • Marie-Mai
    • Ariane Moffatt
    • Ginette Reno
  • Interprète masculin de l'année

    • Loud
    • Marc Dupré
    • Éric Lapointe
    • Hubert Lenoir
    • Fred Pellerin
  • Révélation de l'année

    • Alexandra Stréliski
    • Lou-Adriane Cassidy
    • Jérôme 50
    • Les Louanges
    • Sarahmée
  • Spectacle de l’année - Anglophone

    • Deception Bay, Milk & Bone
    • Britishow, Artistes variés
    • La tournée 80s, Sylvain Cossette
    • Comrades, Elliot Maginot
    • Three Rivers, Jordan Officer
  • Spectacle de l’année - Auteur-compositeur-interprète

    • L'Origine de mes espèces, Michel Rivard
    • Nos idéaux, Dumas
    • Rester forts, Marc Dupré
    • Darlène, Hubert Lenoir
    • Une année record, Loud
  • Spectacle de l’année - Humour

    • Malade, Simon Leblanc
    • Du bruit dans le cosmos, Virginie Fortin
    • Eh la la..!, Martin Matte
    • Faire le beau, P-A Méthot
    • Ça, André Sauvé
  • Spectacle de l’année - Interprète

    • La Renarde, sur les traces de Pauline Julien, Artistes variées
    • Les Choristes, Artistes variés
    • Notre Dame de Paris, Artistes variés
    • Signé Plamondon, Brigitte Boisjoli
    • Entre vous et nous, Marie Michèle Desrosiers, Marie-Élaine Thibert, Luce Dufault, Martine St-Clair
  • Vidéo de l’année

    • La famille, Alaclair Ensemble
    • Cinq à sept, Koriass
    • La nuit est une panthère, Les Louanges
    • Nous après nous, Les soeurs Boulay
    • Pour toi, Ariane Moffatt
    • Magasin à 1$, Seba et Horg

2019 - Industriel

  • Agence de spectacles de l’année

    • Concertium
    • Agence Agora
    • Entourage Spectacle
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Arrangements de l'année

    • Vincent Roberge, Félix Petit, Les Louanges
    • Alaclair Ensemble
    • Jean-Phi Goncalves, Artistes variées
    • Joe Grass, Nicolas Basque, Elisapie, Paul Evans, Robbie Kuster, Elisapie
    • Jesse Mac Cormack, Gabriel Desjardins, Jesse Mac Cormack
  • Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec

    • Christophe Maé
    • Patrick Bruel
    • Petula Clark
    • Julien Clerc
    • ZAZ
  • Conception d’éclairage et projections de l’année

    • Mathieu Roy, Jessy Brown, Marcella Grimaux, Marie-Mai
    • Maxine Drury, Cœur de pirate
    • François Lévesque, Dumas
    • Félix Gourd, Alexandre Péloquin, Milk & Bone
    • Martin Labrecque, Marcella Grimaux, Michel Rivard
  • Émission de l’année - Humour

    • Zone3
    • Productions KOTV / A Média
    • Encore Télévision
    • Encore Télévision
    • Phaneuf Télévision II
  • Émission de l’année - Musique

    • Datsit Sphère
    • Attraction Images
    • Productions Déferlantes
    • Productions KOTV
  • Entreprise de production de disques de l'année

    • Disques 7ième Ciel
    • Audiogram
    • Secret City Records
    • Simone Records
    • Spectra Musique
  • Entreprise de production de spectacles de l'année

    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • Disques 7ième Ciel
    • La Tribu
    • Spectra Musique
  • Équipe de diffusion de spectacles de l'année

    • Maison de la culture de Gatineau
    • Corporation du Théâtre L'Étoile
    • Culture Trois-Rivières
    • Société du Grand Théâtre de Québec
    • Théâtre du cuivre de Rouyn-Noranda
  • Équipe de promotion radio de l’année

    • Torpille Promo Radio
    • Artifice
    • Dare To Care Records
    • Local9
    • Nat Corbeil
  • Équipe de promotion Web de l’année

    • Dare To Care Records
    • Audiogram
    • Bonsound
    • Coup de cœur francophone
    • Francos de Montréal
  • Équipe de relations de presse de l’année

    • Nat Corbeil
    • Audiogram
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • L'Équipe Spectra
    • Roy & Turner Communications
  • Événement de l’année

    • Festival en chanson de Petite-Vallée
    • Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
    • Festival d'été de Québec
    • Francos de Montréal
    • Les Francouvertes
  • Félix hommage

  • Maison de disques de l’année

    • Disques 7ième Ciel
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • Musique Select
    • Secret City Records
  • Maison de gérance de l’année

    • La Tribu
    • Bonsound
    • Dare To Care Records
    • La maison fauve
    • Opak
  • Mise en scène et scénographie de l’année

    • Claude Poissant, Patrice Charbonneau-Brunelle, Michel Rivard
    • Ines Talbi
    • Brigitte Haentjens, Thomas Hellman, Thomas Hellman
    • Émile Proulx-Cloutier
    • Hugo Bélanger, Pierre-Étienne Locas, André Sauvé
  • Pochette d’album de l’année

    • Samuel Murdock, Gabriel Pelletier, Félix Renaud, Koriass
    • Derek Rippe, Francis Champoux, Pierre Lapointe et Les Beaux Sans-Cœur
    • Antoine Corriveau, Mathilde Corbeil, Salomé Leclerc
    • Julie Espinasse, Jean-Robert Drouillard, Juste Robert
    • Catherine Pelletier, Elisabeth Gravel, Alexandra Stréliski
  • Prise de son et mixage de l’année

    • Olivier Robitaille, Koriass
    • Jacques Roy, Daniel Lepage, Dominique Fils-Aimé
    • Ghyslain Luc Lavigne, Sébastien Blais-Montpetit, Salomé Leclerc
    • Vincent Blain, Jean-Bruno Pinard, Les Louanges
    • Simon Cliche Trudeau, Tim Buron, Nikola Feve, Loud
  • Réalisation de disque de l'année

    • Joe Grass, Paul Evans, Elisapie, Elisapie
    • Alaclair Ensemble
    • Emmanuel Dubois, Philippe Brault, Marc Vincent, Koriass
    • Salomé Leclerc
    • Vincent Roberge, Félix Petit, Les Louanges
  • Salle de spectacles de l’année

    • Salle Odyssée de Gatineau
    • L'Étoile Banque Nationale de Brossard
    • MTELUS
    • Salle Louis-Fréchette
    • Salle Octave-Crémazie
  • Script de l'année

    • Michel Rivard
    • Ines Talbi
    • Hubert Lenoir
    • Simon Proulx, Les Trois Accords
    • Émile Proulx-Cloutier
  • Sonorisation de l’année

    • Alexandre Fallu
    • Christian Légaré, Dumas
    • Grégoire Carrier Bonneau, Koriass
    • Maxime Leclerc, Émile Proulx-Cloutier
    • Martin Lessard, Michel Rivard
Tuile Gagnants2023
Footer Cta Palmares
Tuile Boite Outils2
Tuile Guidemqf
ICI
Notre code d'éthique